НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

31.07.2014

Александру Петровичу Исаченко – 60 лет (НАШИ ЮБИЛЯРЫ )

Известному в Российской Федерации и за рубежом ученому в области регулирования земельных отношений и землеустройства, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук (РАЕН), почетному доктору Института агроэкологии и природопользования Национальной академии аграрных наук Украины (НААН), кандидату экономических наук, доценту кафедры землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственного университета по землеустройству» Александру Петровичу ИСАЧЕНКО исполнилось 60 лет


Александр Петрович Исаченко родился 28 июля 1954 года в Черниговской области в городе Новгород-Северский, бывшей столице восточнославянских племен северян, где помнят историю, князя Игоря и его верную жену Ярославну.
Расположен этот 1025-летний город на пересечении границ между Украиной, Бело-руссией и Россией. Многие годы этот город - крепость на берегу Десны был одним из главных форпостов могущественного государства восточного славянства – Киевской Руси. История и легенды там слились воедино. Они творились воинами и вождями, проявлявшими рачение и неусыпные труды по землеупорядочению, приведению угодий в наилучшее состояние и обустройство.
Примечательно, что Новгород - Северского князя Святослава Ольговича приглашал встретиться в 1147 году его союзник, владимиро - суздальский князь Юрий Долгорукий, основатель Москвы. Оба князя, судя по их деяниям, были дальновидными устроителями земель. Ведь именно в результате проведенной в те времена организации рациональных и функциональных землевладений были сформированы границы их княжеств, выбрана территориальная основа для Москвы.
Екатерина II, повелевшая создать земельную школу (ставшую в результате даль-нейших преобразований нашим Государственным университетом по землеустройству), одновременно выделяла средства на возведение в городе Новгород-Северский Свято - Преображенского собора, построенного по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги.
От благодарных верноподданных в честь её пребывания там была возведена и ны-не действует Триумфальная арка.
Отец юбиляра - белорус, мать украинка. После окончания средней школы в Украине он бо-лее года работал автослесарем, затем обучался на землеустроительном факультете Московского института инженеров землеустройства (МИИЗ). Всю дальнейшую жизнь провел в Российской Федерации, целенаправленно способствуя развитию сотрудничества с землеустроительным службами Белоруссии и Украины.
Будучи студентом, под патронажем Владимира Васильевича Косинского, (ныне академика Российской академии естественных наук), четыре года являлся заместителем главного редактора институтской газеты МИИЗ «За землеустроительные кадры»,  далее - «МИИЗОВЕЦ», «ЗЕМЛЕМЕР». Активно участвовал в деятельности студенческого научного общества; занимался научно - исследовательской работой по хоздоговорным тематикам кафедр землеустроительного проектирования, земледелия, почвоведения и мелиораций.
И доныне регулярно публикует в университетской газете, журнале и на сайтах интересные материалы о подготовке кадров для землеустройства и кадастров с учетом международного опыта, участвует в международных конференциях, форумах и конгрессах

Участие в работе Всероссийского Конгресса

После окончания нашего института юбиляр более 10 лет работал в отделе землеустройства Государственного научно-исследовательского института земельных ресурсов (ГИЗР), активно сотрудничая с Западным (Белорусским) и Украинским отделами этого института. Принимал участие в подготовке и апробации методик по решению вопросов организации использования земли в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в России, Белоруссии и в Украине.
В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию в докторском Ученом совете при МИИЗ по проблемам обоснования размещения животноводческих комплексов и организации использова-ния земли в условиях межхозяйственной кооперации.
В 1988 - 1990 годах проводил НИР в научной части института «МосгипроНИИсельстрой» по проблемам оценки земель и экологии в Подмосковье, планировки и застройки сельских населен-ных мест, устройству их территорий, малоэтажного коттеджного строительства, по развитию дачных и подсобных хозяйств, борьбе с загрязнениями земель, интенсификации использования территориальных ресурсов.
С декабря 1990 года Исаченко А.П. - доцент кафедры землеустроительного проектирования МИИЗ, (ныне кафедра землеустройства), профессионально проводивший семинарские и практические занятия, осуществлявший руководство курсовыми и дипломными работами студентов.
В 1992 - 1995 годах Александр Петрович работал в должности советника по земельной по-литике председателя Московского земельного комитета и заместителем начальника управления земельных конкурсов. Одновременно являлся ответственным секретарем Московской городской комиссии по земельным отношениям и градостроительству, координировал деятельность 10 префектурных Комиссий по земельным отношениям и градостроительству города Москвы.
Активно участвовал в законотворческой деятельности, разработке нормативных докумен-тов, регламентирующих земельно - имущественные отношения в городе Москве.
Один из авторов - разработчиков нормативных документов, с 1993 года определявших и регламентировавших земельно-имущественные отношения в городе Москве, использовавшихся многие годы Правительством Москвы, «Москомземом» (ныне - Департаментом городского иму-щества города Москвы), которые со временем были взяты за основу в практической деятельно-сти во многих регионах России.
Автор комментариев, один из составителей и технических редакторов сборника «Земельные отношения в России и Москве сегодня: Законы (полные тексты), нормативные документы, процедуры, комментарии», Москва, ИКЦ «ЭОС-Тезаурус», 1993, -432 с.
Являясь членом правительственной комиссии по разработке нормативных правовых актов в области реформирования и регулирования земельных отношений принимал участие в подготовке нормативных документов по проблемам регулирования землепользования и развития земельного рынка города Москвы, совершенствования конкурсных процедур продажи прав долгосрочной аренды земельных участков, организации рационального использования земель и природоохранных мероприятий на территорий столицы.
В Верховном Совете Российской Федерации представлял интересы "Москомзема" и "Рос-комзема" при доработке и рассмотрении проекта Земельного Кодекса Российской Федерации.
В 1992-1995 годы  работал по совместительству доцентом кафедри специальных строите-льных работ Московского инженерно - строительного института.
В 1994-1995 годах входил в состав Отделения экономики и земельных отношений Россий-ской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН).
Будучи заместителем генерального директора ГУП «Московский центр освоения резервных территорий» Правительства Москвы, занимался подготовкой нормативно-правовой базы по ликвидации, перепрофилированию, перебазированию морально и физически устаревших промышленных предприятий; руководил работами по выявлению земельных резервов в четырех административных округах Москвы, отборе участков с повышенной инвестиционной привлекательностью в прежних промышленных зонах для размещения необходимых городу объектов.
Успешно разрешал практические проблемы регулирования земельных отношений в Подмосковье и городе Москве.
С 2002 года - член «Российской ассоциации частных землемеров».
Вернувшись в 2004 году к преподавательской и научно-исследовательской деятельности в ФГБОУ ВПО «Государственном университете по землеустройству» Исаченко Александр Петрович активно участвует и в общественной жизни, координирует направления сотрудничества нашего факультета землеустройства и Университета с организациями и вузам ближнего зарубежья .

Вручение награды ГУЗ «За развитие землеустроительного образования» декану землеустроительного факультета УО «Белорусской ГСХА» Колмыкову Андрею Васильевичу

В музее ГУЗ с делегацией УО «Белорусской ГСХА:Колеснёва Е.П., Косинский В.В., Курдеко А.П., Колмыков А.В.,Исаченко А.П.

Успешно поддерживает творческие связи университета и факультета землеустройства с Учреждением образования «Белорусской государственной сельскохозяйственной академией» и Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП, бывшая Украинская сельскохозяйственная академия), другими вузами и НИИ.

 

Поздравление Героя Украины, академика НААН, профессора, ректора Национального университета биоресурсов иприродопользования (НУБиП), юбиляра МЕЛЬНИЧУКА Дмитрия Алексеевича совместно с членом-корреспондентом НААН Дмитрием Семеновичем ДОБРЯКОМ. Киев, конгресс-центр «Украинский дом», ноябрь 2013 г.

Целеустремленно занимается развитием деловых отношений, международного научно-технического сотрудничества, научных и культурных связей ФГБОУ ВПО «Государственного университета по землеустройству» с организациями и вузами Республик Украины и Беларусь.
Является координатором сотрудничества и ответственным исполнителем по созданию международной интегрированной программы подготовки магистров, а также по проблемам взаимодействия в области землеустройства и кадастров с организациями и вузами этих республик, по обучению студентов по программе «двойных дипломов».

В президиуме секции «Земельные ресурсы, экология, право» международной конференции в НУБиП Украины, ноябрь 2013 г.

Александр Петрович проявил себя как высококвалифицированный инженер, педагог и ученый, коммуникабельный общественный деятель, преданный землеустроительному делу, обладает эрудицией не только в вопросах землеустройства, но и в других отраслях знаний.

Встреча с лидерами украинского землеустройства в связи с 50 - летием системы институтов землеустройства Украины.Третяк А.Н.,  Ковалив А.И., Исаченко А.П., Добряк Д.С.Киев, Крещатик, Дворец профсоюзов

Регулярно популяризирует достижения землеустроительного факультета ГУЗ, размещая на сайтах в газетах и публикуя материалы  в специализированных  российских, белорусских и украинских изданиях и журналах: «Земля Беларуси», «Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии», «Агроэкологический журнал», «Сбалансированное природопользование», «Земллеустрій і кадастр» др. и сборниках научных трудов других вузов ближнего зарубежья. Чем содействует популяризации инновационных технологий и повышению качества образования в вузах, ведущих обучение по направлениям землеустройства и кадастров, природопользования.

В президиуме международной конференции в Киеве.Институт агроэкологии и природопользования НААН Украины

По отдельным темам координирует взаимодействие с Белорусским государственным университетом (БГУ), Белорусским государственным технологическим университетом (БГТУ), РУП «БелНИЦзем», Институтом агроэкологии и природопользования Национальной академии аграрных наук Украины, Харьковским национальным аграрным университетом им. В.В. Докучаева.

В Минске на сельскохозяйственной выставке в 2012 году с руководителями УО «Белорусской ГСХА» заместителем председателя президиума, академиком Национальной академии наук Республики Беларусь, академиком РАСХН Цыгановым Александром Римовичем и тогдашннм ректором Александром Павловичем Курдеко

В частности, им неоднократно публиковались большие интересные отчеты о российско-белорусском и российско-украинском сотрудничестве в области развития землеустройства, науки и производства, решении практически значимых задач организации устойчивого землепользования и обучения студентов.

В Минске, с участниками международной конференции в Белорусском государственном университете:Ковалив А.И., Семочкин В.Н., Исаченко А.П., Помелов А.С.

Именно Александр Петрович обстоятельно представляет нашим российским и зарубежным коллегам информацию о республиканском фестивале - ярмарке «Дожинки-2012», праздновании 170 - летия УО «Белорусской государственной сельскохозяйственной академии», 50 - летия системы институтов землеустройства Украины, 195 - летия ХНАУ и 115 - летия НУБиП, о Саратовском ГАУ, др. ходе и результатах международных научно-практических конференций в Беларуси, Украине и России по проблемам использования земель и регулирования землепользования, результатам сотрудничества, совершенствованию подготовки кадров для землеустроительной службы.
Будучи экспертом - советником по землеустройству, работает над докторской диссертацией, учитывая особенности и опыт современного землеустройства в Российской Федерации, Украине и Республике Беларусь.
Считая государственное землеустройство незаменимым и проверенным временем меха-низмом продвижения земельных реформ, юбиляр объективно рассматривает проблемы осущес-твления землеустроительных работ на землях сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации, проблемы и пути решения земельных преобразований, обращает внимание на объ-ективные факторы необходимости повышения роли государственного землеустройства и совер-шенствование системы налогообложения объектов недвижимости с "самозахватными" земель-ными участками.
Призывает к проведению инвентаризации долговременно неиспользуемых земель сельско-хозяйственного назначения на основе финансирования государством полноценного комплекса землеустроительных работ с современными почвенными обследованиями.
Осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)», в том числе для представителей зарубежья и оказывает содействие в подготовке высококвалифицированных кадров для Республик Беларусь и Украины.
Готовит Отзывы и Заключения на кандидатские и докторские диссертации по специально-стям: 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)» - (ГУЗ) и 25.00.26 – «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» – в Московском государственном университете геодезии и картографии  (МИИГАиК),  а также для специализированных советов в вузах Республик Украины и Беларусь.
Исаченко А.П. ежегодно повышает свою научную квалификацию по специализированным тематикам на ФПК и участвуя в семинарах в Высшей Школе Экономики, в международных научно – практических конференциях и форумах. Обращает внимание на необходимую ведущую роль и значение рационального природопользования и землеустройства в современных условиях, на актуальные проблемы управления и сохранения почвенно-земельных ресурсов, рассматривает в сопоставлении их состояние и предлагает  пути решения этих актуальных проблем землеустройства в России и ближнем зарубежье.
При непосредственном участии  А.П. Исаченко было создано методическое обеспечение по дисциплинам, преподаваемым на кафедре землеустройства: («Методические указания по проектированию природоохранных мероприятий в проектах землеустройства», «Землеустрои-тельное проектирование. Территориальное землеустройство: Межевание объектов землеустройства», «Эколого-хозяйственная оценка территории сельскохозяйственных организаций».)
Для учебника «Территориальное планирование» (с применением новых образовательных технологий) подготовил раздел: «Основы градостроительного зонирования и планирования в Российской Федерации».
Совершенствует методические подходы преподавания рабочего проектирования, истории ГУЗ, истории земельно-имущественных отношений и землеустройства, межевания.
Использует современные методы обоснования проектных решений и проверки знаний сту-дентов, тестирование.
Опубликовано лично и в соавторстве более 100 научных и научно-методических работ в российских и около 50 в зарубежных изданиях, что содействуют повышению качества образова-ния в государственных вузах, входящих в Учебно-методическое объединение (УМО) вузов Рос-сийской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров.

Академик Национальной академии аграрных наук Украины, профессор, д.э.н., директор Института агроэкологии и природопользования НААН Украины Орест Иванович ФУРДЫЧКО считает сотрудничество с ГУЗ значимым и полезным

Недавно юбиляр награжден Почетными грамотами УО «Белорусской государственной сельскохозяйственной академии», Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (Украинская СХА), Института агроэкологии и природопользования НААН Украины, Ассоциации агроэкологов Украины, Почетным знаком Российской академии естественных наук «За заслуги в развитии науки и экономики России», «Благодарностью» Министерства сельского хозяйства Российской  Федерации, др.

В редкие минуты общения с уважаемым ректором ГУЗ,Академиком РАН Сергеем Николаевичем Волковым

За трудовые заслуги и в связи с 60 - летием со дня рождения
Александр Петрович Исаченко решением Ученого совета и приказом ректора нашего Университета награжден Почетным знаком №111 «За знание, усердие и верность» ІІІ степени.

Рассматриваются вопросы об его избрании почетным доктором УО «Белорусской государ-ственной сельскохозяйственной академии» и Национального университета биоресурсов и приро-допользования.

Деканат и коллектив факультета землеустройства ГУЗ по-здравляют юбиляра с важной датой, желают ему здоровья, благополучия, новых творческих успехов и достижений в научной и общественной деятельности на благо нашего факультета и Университета, развития международного сотрудничества в под-готовке кадров и землеустроительной науки.


Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007