НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

16.01.2014

Дары волхвов в Храме Христа Спасителя

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Рождества Христова в пределы Русской Православной Церкви впервые принесена священная реликвия Афона - Дары волхвов. Встреча святыни состоялась в аэропорту Внуково 6 января 2014 года.


На снимке: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поклоняется Дарам волхвов

Дары волхвов - это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары - золото, ладан и смирну - Богомладенцу Христу, рассказывается в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан - как Богу и смирна - как Человеку на погребение.


На снимке: Дары волхвов

Согласно преданию, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии - Константинополь. В афонский монастырь св. Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

С XV века реликвия хранится в монастыре святого Павла на Афоне.

Дары волхвов впервые в истории были вывезены для поклонения за пределы Греции.

В Москве реликвия находилась в Храме Христа Спасителя. Доступ к ней верующих был организован с 7 по 13 января с 8.00 до 22.00 в порядке живой очереди. Затем ковчег со святыней был доставлен в Санкт-Петербург. Для паломников, желающих прикоснуться к святыне, время ожидания в очереди составляло более десяти часов.

12 января 2014 года студенты, сотрудники, а также ректор Государственного университета по землеустройству Сергей Николаевич Волков смогли поклониться и прикоснуться к святыне, простояв на пути к храму несколько часов.

Поклониться одной из самых почитаемых реликвий в Москве смогло рекордное число верующих, более 200 тысяч.


На снимке: поклонение святыне

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007