НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

6.12.2013

Развитие сотрудничества с украинскими коллегами

Устойчиво развивается и совершенствуется российско - украинское сотрудничество в решении задач землеустройства и организации использования земель в условиях обеспечения безопасности природной среды.

5 - 6 ноября 2013 года в Украине, в городе Киеве, в Национальном университете биоресурсов и природопользования (Національному університеті біоресурсів і природокористування України - НУБиП, бывшей Украинской сельскохозяйственной академии) проходила Международная научная конференція "БИОРЕСУРСЫ ПЛАНЕТЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ" ("EARTH BIORESOURCES AND ENVIRONMENTAL BIOSAFETY: CHALLENGES AND OPPORTUNITIES"- "БІОРЕСУРСИ ПЛАНЕТИ ТА БІОБЕЗПЕКА НАВКОЛИШНЬОГО СЕРЕДОВИЩА: ПРОБЛЕМИ ТА ПЕРСПЕКТИВИ"), посвященная 115-летию НУБиП Украины и 15-летию GCHERA, 70-летию со дня рождения и 30-летию успешной деятельности на посту ректора, академика НААН МЕЛЬНИЧУКА Дмитрия Алексеевича.

Торжественное заседание состоялось в "Украинском доме", современном конгресс - центре на Европейской площади возле Крещатика.


"Украинский дом", Европейская площадь, Киев


Делегации нашего Университета были предложены почетные места в первом ряду зрительного зала и все возможности представить свое понимание целесообразного характера и направлений дальнейшего сотрудничества с украинскими учеными.
Слева - направо: Исаченко А.П., Нилиповский В.И., Ковалив А.И., Герой Украины академик НААН Саблук П.Т.

Совместно с членом-корреспондентом НААН Дмитрием Семеновичем ДОБРЯКОМ нам удалось лично поздравить Героя Украины, ректора - юбиляра МЕЛЬНИЧУКА Дмитрия Алексеевича и передать наилучшие пожелания от Сергея Николаевича ВОЛКОВА, академика РАН, ректора нашего Университета

Затем, в торжественной обстановке Мельничуку Дмитрию Алексеевичу по поручению нашего ректора, академика РАН Сергея Николаевича ВОЛКОВА делегацией ГУЗ был вручен "Серебряный почетный знак "За вклад в землеустройство".


Приказ о награждении юбиляра и удостоверение к почетному знаку


Вручение юбиляру "Серебряного почетного знака "За вклад в землеустройство"

В изданных материалах конференции, в обзорной программе по десяти Секциям, размещены аннотации докладов на английском языке:
- ИСАЧЕНКО А.П. - "ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КОНСАЛТИНГ ПРИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ, ОБУЧЕНИЕ".
- СЕМОЧКИНА В.Н., РАДИОНОВА В.П.-"НЕОБХОДИМОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ"

Полные тексты станут вскоре доступными в режиме "онлайн" на сайте журнала: "EarthBioresourcesandLifeQuality").

На секционное заседание "Земельные ресурсы, экология, право" вышепоименованной конференции, которое проходило в Научно-исследовательском институте земельных ресурсов и правоведения НУБиП, на факультетах землеустройства и юридическом было заявлено 92 доклада и сообщения. Модераторы по этой Секции №10 - ДОБРЯК Дмитрий Семенович и ИСАЧЕНКО Александр Петрович.

Президиум секционного заседания по согласованию с фактически прибывшими участниками, (в связи с весьма ограниченными сроками проведения конференции) предложил - фактически заслушать преимущественно только лиц, особенно настаивающих на своих выступлениях.


В президиуме, слева - направо: ДОРОШ О.С., ЛАДЫЧЕНКО В.В., ДОБРЯК Д.С., ИСАЧЕНКО А.П., ЕВСЮКОВ Т.А.Выступает д.э.н., заведующий кафедрой землеустроительного проектирования НУБиП МАРТЫН Андрей Геннадьевич


Проректор по международной деятельности ГУЗ, профессор НИЛИПОВСКИЙ Василий Иванович доложил об актуальных вопросах подготовки землеустрорителей в нашем Университете, перспективных направлениях сотрудничества с НУБиП и вручил экземпляры новой книги Сергея Николаевича ВОЛКОВА "ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО" - д.э.н., заведующему кафедрой управления земельными ресурсами Дмитрию Семеновичу ДОБРЯКУ (на фото) и декану факультета землеустройства, д.э.н. ДОРОШ Ольге Степановне

Заранее был опубликован научный сборник, в который выборочно вошли сообщения и доклады предполагавшихся участников конференции.

По итогам же выступлений было принято Решение по Секции №10.

В дальнейшем, в Научно-исследовательском институте земельных ресурсов и правоведения НУБиП, на землеустроительном факультете: - согласованы направления и формы сотрудничества по проблемам землеустройства и ведения кадастра недвижимости, зонирования земель, межевания; по популяризации и опубликованию результатов НИР; подготовлено к подписанию и передано представителям НУБиП - СОГЛАШЕНИЕ по применению интегрированной программы обучения и выдаче "двойных" дипломов "НУБиП - ГУЗ".


Фото с коллегами - в вестибюле учебного корпуса Института земельных ресурсов и правоведения НУБиП (в составе которого - факультеты землеустройства и юридический)

С.Н. ВОЛКОВ и А.П. ИСАЧЕНКО были награждены Почетными грамотами Национального университета биоресурсов и природопользования Украины за конструктивное сотрудничество, весомый вклад в развитие землеустроительной науки и отношений между НУБиП Украины с ГУЗ Российской Федерации.

Также делегация нашего Университета, вместе с почетным землеустроителем Украины Александэром КОВАЛИВЫМ (по центру на фотографии), посетила Государственное агентство по земельным ресурсам Украины.

Встретились с Генеральным директором, руководителем технических программ Центра государственного земельного кадастра Украины ТАРНОПОЛЬСКИМ Андреем Вилиановичем, выпускником Московского института инженеров землеустройства 1978 года.

Вспомнили былые годы. Наметили планы дальнейших взаимодействий и мероприятия по достойной встрече и участию в юбилейных мероприятиях, посвященных 235-летию Государственного университета по землеустройству в Москве, 26 - 30 мая 2014 года.


Одними из руководителей Агентства являются выпускники Московского института инженеров землеустройства (ныне ГУЗ): (слева направо) - УВАРОВ Андрей Васильевич, ВАРЛАМОВ Михаил Константинович, ТАРНОПОЛЬСКИЙ Андрей Вилианович (с книгой в руках)

Во время пребывания в Институте агроэкологии и природопользования НААН Украины - с директором, академиком НААН ФУРДЫЧКО Орестом Ивановичем, Ученым секретарем СЛОБЛОДЕНЮК Еленой Анатольевной и с заведующим Отделом интеллектуальной собственности КОВАЛИВЫМ Александэром Ивановичем, (являющимся координатором международного сотрудничества от украинской стороны) обсуждены достигнутые результаты творческого сотрудничества между нашими организациями, отмечена полезность обмена информацией, совместного проведения научных исследований, участия украинских коллег в юбилейных мероприятиях нашего Университета и др.

В частности, предварительно были обсуждены возможности расширения участия в научно-исследовательской деятельности Института и Национальной Академии Аграрных Наук Украины российских ученых, научного консультирования со стороны академика Российской Академии Наук, доктора экономических наук, профессора ВОЛКОВА Сергея Николаевича.

Положительно отмечено, что в пяти ВАКовских журналах Украины, (из них - в двух Института агроэкологии и природопользования НААН Украины), стали регулярно публиковаться статьи сотрудников нашего Университета по проблемам землепользования, землеустройства и природопользования. Но, к сожалению, в российских специализированных журналах - публикации украинских специалистов пока ещё единичны.

Академик НААН Орест Иванович ФУРДЫЧКО выразил надежду, что в будущем сотрудничество с ГУЗ станет еще более значимым и полезным

Были проведены консультации с совсем недавно защитившими диссертации и ставшими докторами наук - Конищуком Василием Васильевичем (д.с.-х.н.) и Дребот Оксаной Ивановной (д.э.н.) - по проблемам использования переувлажненных угодий, земель лесного фонда.

Весьма перспективными для решения ряда актуальных проблем землеустройства представляются нам обсужденные направления использования земель водно-болотного фонда, лесопользования и эколого-экономических аспектов управления в агроэкосистемах. Вскоре в Институте агроэкологии и природопользования НААН Украины предполагают открыть новый диссертационный совет (спецраду) по защите кандидатских диссертаций по специальности: "экономика природопользования".


Самый молодой доктор экономических наук в Институте агроэкологии и природопользования НААН Украины - ДРЕБОТ Оксана Ивановна

Нашим сотрудникам, аспирантам, докторантам предложено принять участие в работе круглого стола посвященного международному дню водно-болотных угодий и очередной годовщине Рамсарской конвенции на тему "ЭКОЛОГИЯ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ И ТОРФЯНИКОВ" в г. Киев, Украина, 3 февраля 2014 года. А украинским коллегам - в конференциях, намечаемых на факультетах землеустройства вузов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Предполагаю, что вскоре будет подписано ректорами двустороннее Соглашение с НУБиП, открывающее новые перспективы в подготовке магистров по землеустройству и кадастрам, юриспруденции.

Со всеми упомянутыми выше учреждениями и их сотрудниками, закладываются и укрепляются долговременные дружеские и творческие отношения, основанные на взаимопонимании и конструктивном сотрудничестве и позволяющие решать актуальные для всего мирового сообщества проблемы организации рационального и эффективного использования земельных ресурсов.

Уверен, что сотрудничество нашего Университета с украинскими учеными и производственниками - позволит совершенствовать учебную работу и деятельность производственных организаций в странах, исторически добрососедских: в России и в Украине.

Координатор взаимодействия с организациями
и вузами Украины и Республики Беларусь,
член-корреспондент РАЕН
Исаченко А.П.

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007