НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

14.10.2013

V Всероссийский форум «Роль молодежи в развитии АПК»

В рамках ХV Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень" - 2013 11-12 октября прошел V Всероссийский форум "Роль молодежи в развитии АПК", организованный Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Российским союзом сельской молодёжи при поддержке Общероссийского народного фронта. Мероприятие собрало порядка 400 участников из 61 региона России.

Организаторы постарались сделать это мероприятие максимально разнообразным и интересным для сельской молодежи: как для ребят, проживающих непосредственно на сельских территориях, так и для тех, кто сейчас учится в аграрном вузе, работает на благо сельскохозяйственной науки или стремится развить собственный агробизнес.

Так, молодые ученые представили результаты своих исследований на выставке инновационых разработок сферы АПК. Из числа присланных заявок, были отобраны проекты 10 аграрных вузов страны, в том числе Государственного университета по землеустройству. Коллективом авторов во главе с Т.В. Папаскири представлен проект организации территоии агротехнопарка "Чкаловский" Московской области, который является ярким примером применения современных образовательных, информационных и телекоммуникационных и инновационных технологий, позволяющих повысить ликвидность труда в АПК во всех регионах России, обеспечивая при этом высокое качество полного цикла сельскохозяйственного производства с развитием сопутствующих производств. Проект был удостоен диплома Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за лучшую научную работу среди молодых ученых.

Важность модернизации АПК была отражена в приветствиях к участникам Форума от Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, Председателя аграрного комитета ГД ФС РФ Николая Панкова и Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадия Горбунова. Эта роль, безусловно, отводится молодежи со свойственными ей энтузиазмом и нежеланием соответствовать шаблонам и стереотипам.

Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина выступила с докладом на тему "Участие молодежи в модернизации АПК как фактор развития сельскохозяйственной отрасли", где также рассказала о важности внедрения инноваций и отметила, что ребята, демонстрирующие в рамках Форума свои разработки, "стремятся не к тому, чтоб "изобретать ради изобретения", они следят за современными тенденциями, стремятся соответствовать потребностям рынка.

На Форуме молодежь выступила с новой инициативой - разработка отдельной федеральной программы привлечения кадров на село, в которой были бы прописаны единые преференции для молодых специалистов, переезжающих жить и работать в сельскую местность. Такая программа поможет молодым людям убедиться в гарантированной поддержке со стороны государства и простимулирует их стремление к работе на благо и развитие АПК страны. Затем члены Президиума ответили на записки и вопросы из зала.

Представители Государственного университета по землеустройству, среди которых были и представители ректората, и преподаватели, и студенчество, приняли непосредственное участие во всех секциях, проводимых в рамках Молодежного форума: слете ученических производственных бригад и студенческих отрядов вузов Минсельхоза России, научно-практической конференции "Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых", круглым столе на тему "Подготовка кадров для АПК: проблемы, тенденции, перспективы".

В рамках секционной работы Форума живой интерес вызвали предложения представителей ГУЗ о необходимости привлечения молодежи, представителей бизнеса и профессионального сообщества к развитию деятельности Всероссийского студенческого землеустроительного отряда.

Участники секций внесли ряд дополнений в Резолюцию Форума, которая будет направлена в органы государственной власти России.

Фото Евгений Жук

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007