НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

22.07.2013

Экскурсии для студентов по знаменитым памятным местам российской истории

В рамках организации досуга при проведении учебных практик по геодезии на научно-учебных базах "Чкаловская" и "Горное" в июне-июле при поддержке ректората и профсоюзного комитета университета были проведены экскурсии для студентов по знаменитым памятным местам российской истории - Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", города Владимир и Коломна.

Ясная Поляна - это уникальное историческое и культурное явление. Здесь родился и написал свои лучшие книги великий русский писатель Л.Н. Толстой. Студенты, проходящие в течение летнего периода на НУБ "Горное" учебные практики по высшей геодезии, геодезической астрономии, прикладной геодезии, спутниковым измерениям, топографическому дешифрированию, в течение двух дней знакомились с домом, сохранившимся в соответствии с интерьером 1910 года - последнего года жизни писателя, Каскадом прудов, яблоневым садом, цветником, родовой усыпальницей Толстых и другими достопримечательностями музея-усадьбы.

Посещение одного из древнейших и красивейших городов Подмосковья Коломны было организовано в рамках однодневной экскурсии. Город Коломна упоминается Лаврентьевской летописью под 1177 год как уже существующий, однако по последним раскопкам основание города относят к 1140-60 годам. Находится на слиянии рек Москвы и Оки. Студенты факультета городского кадастра, проходящие учебную практику по геодезии на НУБ "Горное", осмотрели Коломенский кремль - место сбора русской силы перед решающими битвами, познакомились с памятниками архитектуры, относящиеся XIV веку, с церквями и соборами, усадебной застройкой, создающей неповторимый колорит русского провинциального города.

Завершился летний цикл экскурсий двухдневной поездкой во Владимир для двадцати студентов 1 курса, которые лучше всего себя проявили на занятиях по геодезии в прошедшем учебном году. Они осмотрели Золотые ворота, Успенский собор, Боголюбский монастырь, Мощную крепость, Дмитровский собор, церковь Покрова на Нерли и другие достопримечательности исторического города.

Фото А.Г. Якушенок

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007