НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

23.04.2013

День исторического и культурного наследия города Москвы

Студенты-архитекторы отметили День исторического и культурного наследия города Москвы 18 апреля 2013 г. Дирекция Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника (МГОМЗ) пригласила группу студентов архитектурного факультета на бесплатную экскурсию в один из заповедных уголков старой Москвы - Лефортово, что буквально в 15-ти минутах ходьбы от университета.

У главного входа в музей студентов встречал опытный гид, человек необычайной эрудиции и энциклопедических знаний - Михаил Борисович. Вот как описывает это событие студент II курса Владислав Карасев: "Услышав предложение пойти на экскурсию в Лефортово, я сразу согласился. Почему?! Во-первых, я давно не выходил на природу, т.к. каждый день допоздна сижу в университете и делаю проекты. Во-вторых, отдохнуть где-нибудь вместе с друзьями - для меня праздник. Да еще и интересная экскурсия. Я с большим удовольствием шел в парк и слушал историю нашего соседнего района от экскурсовода, который произвел на нас впечатление доброго, образованного и внимательного человека. Удивительно, на каком высоком уровне подготовился Михаил Борисович, встречая архитекторов. Он рассказывал не только об истории Лефортово, но и об особенностях местного ландшафта и архитектуры. Для сравнения прошлого и настоящего Лефортово в специальном альбоме были подобраны изображения планов и фасадов сооружений, которые находились на территории парка в разные исторические периоды".

История Лефортово тесно связана с историей Немецкой слободы на Яузе, которая при Петре I стала центром политической жизни России и превратилась в аристократическое предместье Москвы. В 90-е годы XVII в. земли по левобережью Яузы были переданы под военные слободы Преображенского, Семеновского и Лефортовского полков. Казармы Лефортовского полка выстроились правильными рядами, образуя улицы и переулки Солдатской слободы. Через Яузу перекинулись новые мосты - Солдатский и Госпитальный. Левый берег Яузы развивался в XVIII в. как дворцово-парковая зона, императорская резиденция в Москве.

Экскурсия в музей-заповедник стала для студентов не только культурным событием, способствующим расширению знаний в профессиональной сфере. Это был знаменательный день, когда каждый ощутил себя частью судьбы родного города, который может по праву гордиться своей уникальной культурой.

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007