НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

20.03.2013

Заседание Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах России при Ассоциации "Агрообразование"

15 марта 2013 года в Государственном университете по землеустройству прошло заседание совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах России при Ассоциации "Агрообразование".

Заседание открыл председатель Совета, ректор Государственного университета по землеустройству С.Н. Волков, который отметил востребованность в условиях современного реформирования высшего профессионального образования более плотного взаимодействия между проректорским корпусом, преподавательским составом и студенчеством. Начальник отдела образования Депнаучтехполитики Минсельхоза России С.В. Золотарев указал на необходимость создания условий в вузах для включения в культурно-массовую, гражданско-патриотическую и иную деятельность не только отдельных способных студентов, но и более массовую аудиторию.

На заседании было рассмотрено три основных вопроса:
- Анализ проведения воспитательной работы в аграрных вузах России за 2012 год (проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Н.И. Иванов, ГУЗ);
- О плане работы Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах России в 2013 году (генеральный директор ассоциации "Агрообразование" В.Н. Боярский);
- Об участии представителей вузов Минсельхоза России во Втором Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе образовательных учреждений ВПО и СПО (проректора по воспитательной работе В.Д. Томчук, О.М. Попова, Алтайский ГАУ и Саратовский ГАУ).

Анализ проведения воспитательной работы показал, что в аграрных вузах накоплен значительный потенциал, который выражается в многочисленных мероприятиях в сфере культурно-массовой, гражданско-патриотической, спортивной и иной деятельности; работе студенческих общественных организаций, специализированных студенческих отрядов, профсоюзных организаций, музейных комплексов, кабинетов социально-психологической помощи и т.д. Было отмечено, что представленные вузами сведения и материалы требуют совершенствования соответствующего учета, систематизации и позиционирования на государственном, региональном и местном уровнях.

Согласно плану мероприятий, озвученного В.Н. Боярским, к основным межвузовским мероприятиям на 2013 год относятся:
- интеллектуальная игра "Начинающий фермер" среди студентов аграрных вузов России;
- проведение IV Всероссийского конкурса творческих работ "Моя малая Родина";
- работа студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России;
- открытый фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России "Весна на Волге";
- участие во Всероссийском молодежном форуме в рамках Агропромышленной выставки "Золотая осень - 2013".

Также о своей готовности к организации и подготовке данных мероприятий, а также ряд новаторских предложений в сфере молодежной студенческой жизни, по традиции обозначили руководители Российского союза сельской молодежи (Ю.В.Чекашкина) и Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза России (Ц. Манджиев).

В.Д. Томчук (Алтайский ГАУ) и О.М. Попова (Саратовский ГАУ) доложили о подготовке информационных материалов и презентаций для участия аграрных вузов во Втором Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе образовательных учреждений ВПО и СПО, в частности:
- Система построения работы студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России в 2007-12 гг.
- Опыт проведения спортивных Универсиад среди студентов и преподавателей вузов Минсельхоза России в 2005-13 гг.

Среди решений Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах России при Ассоциации "Агрообразование" выделяются следующие:
- сформировать рабочую группу из числа представителей МСХ РФ, проректоров по воспитательной работе, представителей общественных организаций по разработке методических рекомендаций по развитию социальной функции аграрных вузов;
- сформировать рабочую группу для проведения ежегодного мониторинга воспитательной и социальной деятельности в вузах Минсельхоза РФ с целью выявления и обобщения лучших проектов;
- выделить приоритетные задачи аграрных вузов в рамках учебно-воспитательной, гражданско-патриотической, культурно-массовой и иной деятельности: медиаобеспечение, реализация специализированных проектов, повышение квалификации и т.д.

Фото А.Г. Якушонок

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007