НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

25.12.2012

Итоги заседания Совета Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области землеустройства и кадастров

С 17 по 21 декабря 2012 года в Государственном университете по землеустройству состоялось Пленарное заседание Совета Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров, насчитывающего сегодня 79 действительных и 15 ассоциированных членов.

В работе Совета УМО приняли участие представители 61 университета и академии из всех Федеральных округов страны, а также представители двух вузов - ассоциированных членов Совета УМО - Государственного аграрного университета Молдовы и Монгольского государственного сельскохозяйственного университета.

Заседание Совета УМО открыл его председатель, ректор Государственного университета по землеустройству, профессор, д.э.н., академик Россельхозакадемии Волков С.Н., который остановился на острых проблемах развития высшего профессионального образования в области землеустройства и кадастров и задачах вузов УМО, требующих решения.

От имени Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Директора Департамента Котцев К.Э.

О современных проблемах земельной политики в Российской Федерации рассказал в своем докладе В.Н. Хлыстун, заведующий кафедрой экономики недвижимости ГУЗ, д.э.н., профессор, академик Россельхозакадемии.

Заведующий кафедрой земельного права ГУЗ, д.э.н. Липски С.А. в своем выступлении рассмотрел вопросы правового регулирования земельно-имущественных отношений в Российской Федерации на современном этапе.

Ранжированию как инструменту обеспечения качества деятельности вузов было посвящено выступление И.В. Аржановой, Исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров.

Вопросы учебно-методического обеспечения подготовки бакалавров в соответствии с требованиями ФГОС ВПО осветила Л.С. Архипова, к.э.н., начальник координационно-методического отдела УМО вузов РФ по образованию в области экономики (РЭУ им. Г.В. Плеханова).

Проректор ГУЗ по научной работе, д.э.н., профессор Вершинин В.В. в своем выступлении заострил внимание членов Совета УМО на кардинальных изменениях, произошедших в системе подготовки кадров высшей квалификации.

Выступление заместителя председателя Совета УМО, проректора по учебно-методической работе, профессора кафедры землеустройства ГУЗ, к.э.н. Чепурина Е.М. было сосредоточено на принятых в последнее время нормативно-правовых документах в сфере образования и вытекающих из них задач академического сообщества. Он остановился также на недостатках в работе вузов УМО по кадровому и методическому обеспечению учебного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, о необходимости развития взаимодействия с системой среднего профессионального образования в области землеустройства и кадастров, совершенствования структуры Совета УМО.

Государственный университет по землеустройству, в лице проректора по социальным вопросам и воспитательной работе, к.э.н., доцента Иванова Н.И., выступил с инициативой создания Всероссийского межвузовского специализированного студенческого отряда по землеустройству и кадастрам в рамках действующих утвержденных положений о движении студенческих отрядов в Российской Федерации и формировании в его структуре линейных (региональных) студенческих отрядов на базе профильных факультетов вузов УМО по землеустройству и кадастрам.

Проректор по международной деятельности, профессор кафедры экономической теории и менеджмента ГУЗ, к.э.н. Нилиповский В.И. осветил вопросы международного сотрудничества вузов УМО и пригласил их представителей в 2013 году к участию в международном обмене с родственными вузами Германии, Китая, Монголии и Мексики.

Большой практический интерес вызвали сообщения Докукина П.А., заместителя декана аграрного факультета по инновационной деятельности и развитию, заведующего кафедрой почвоведения, земледелия и земельного кадастра Российского университета дружбы народов, к.т.н., доцента на тему "Опыт применения кредитно-модульной балльной оценки знаний студентов в Российском университете дружбы народов", Попова А.М., заведующего кафедрой кадастра и ГИС Тюменского государственного нефтегазового университета, к.т.н., доцента "Опыт прохождения общественно-профессиональной аккредитации образовательной программы 120302.65 "Земельный кадастр"", Никольского Е.К., заведующего кафедрой геоинформатики и кадастра Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, к.т.н., профессора "Опыт подготовки магистров по направлению "Землеустройство и кадастры"".

В рамках заседания Совета УМО был проведен III этап Всероссийского открытого конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу по направлению "Землеустройство и кадастры" по 5 номинациям:
- Землеустройство (специалитет),
- Земельный кадастр (специалитет),
- Городской кадастр (специалитет),
- Землеустройство и кадастры (бакалавриат),
- Землеустройство и кадастры (магистратура).

На конкурс было представлено 59 выпускных квалификационных работ из 18 вузов УМО.

По итогам конкурса 32 работы из 12 вузов были награждены дипломами I, II и III степеней.

В заключительной части заседания Совета УМО были определены направления деятельности на 2013 год и принято решение.

В рамках заседания Совета УМО прошла Межвузовская научно-методическая конференция "Роль вузовского Музея в подготовке и воспитании профессиональных кадров", приуроченная к 30-летию Музея истории землеустройства ГУЗ, на которой выступили проректор по учебно-методической работе ГУЗ Чепурин Е.М. (приветственное слово от ректората); Смуров А.В., Председатель Совета научно-методического координационного центра университетских музеев Евразийской Ассоциации Университетов, д.б.н., профессор, заслуженный работник ВШ РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, директор научно-учебного музея Землеведения и учебно-научного Экологического центра МГУ имени М.В.Ломоносова; В.В. Косинский, директор Музейного комплекса ГУЗ, заслуженный работник культуры РФ, академик РАЕН, д.э.н., профессор; И.М. Шеляков, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, к.э.н.; Стафийчук И.Д., к.э.н., доцент кафедры землеустройства Башкирского ГАУ; Ишбулатов М.Г., к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой кадастра недвижимости и геодезии; В.И. Ревякин, доктор архитектуры, профессор кафедры архитектуры ГУЗ.

Зам. Председателя Совета УМО
вузов Российской Федерации
по образованию в области
землеустройства и кадастров
Е.М.Чепурин

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007