НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

24.12.2012

Преподаватели ГУЗ провели лекции и семинары по вопросам истории и современным проблемам российской архитектуры в Университете Палермо в Сицилии (Италия)

С 2 - 9 декабря 2012 г. итальянский Университет Палермо в Сицилии (УНИПА) и Итальянско-Российский институт экологических исследований и образования принимали группу российских преподавателей и студентов-архитекторов ГУЗ, при содействии Генерального консульства России.

В аэропорту делегацию встретил Генеральный консул Российской Федерации Владимир Коротков. Учитывая профессиональные интересы членов делегации, было организовано посещение Монреале - пригорода Палермо, где располагается знаменитый памятник арабо-норманнской архитектуры - Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Duomo di Monreale или Santa Maria Nuova).

Средневековый Собор, известный на весь мир великолепным циклом мозаик на сюжеты Ветхого и Нового Заветов, произвел неизгладимое впечатление даже на искушенных ученых. При поддержке Генконсульства состоялась поездка группы в средневековый Чефалу - город в 70 км восточнее Палермо, где архитекторы получили возможность понаблюдать за ходом реставрационных работ в Кафедральном соборе "Il Duomo".

4 декабря состоялся официальный прием членов делегации в Ректорате Университета Палермо, на котором обсуждались перспективы развития совместных образовательных программ, в том числе организации "летних школ" для студентов-архитекторов, специализирующихся в области архитектуры, землеустроительного менеджмента, геодезии, экологии и природопользования.

Ректорат располагается в старинном Дворце Кьярамонте (Palazzo Chiaramonte) - памятнике архитектуры XIV века, и для русских гостей была проведена эксклюзивная экскурсия по внутренним помещениям дворца.

На встрече с проректором по международным связям УНИПА профессором П. Ассеннато и Генеральным консулом Российской Федерации в Палермо Владимиром Коротковым отмечалось, что в настоящее время ведётся работа по согласованию программ обучения специалистов в области архитектуры, экологии и охраны окружающей среды в российских и итальянских университетах, входящих в состав Итальянско-Российского института экологических исследований и образования. Директор Итальянско-Российского института экологических исследований и образования профессор Валерио Аньези пригласил преподавателей и студентов участвовать в ежегодных "летних школах" в России и Италии, во время которых студенты и преподаватели знакомятся с системой подготовки специалистов в области архитектуры, экологии и охраны окружающей среды.

В ходе деловой поездки в Палермо состоялась встреча с профессорами департамента архитектуры Палермитанского университета. Председательствовал и освещал деятельность глава Архитектурного факультета профессор Джузеппе ди Бенедетто и глава кафедры архитектуры профессор Франческо Ло Пикколо. Горячую дискуссию вызвали вопросы организации учебного процесса в Италии и России. Коллеги из двух стран, обменявшись опытом преподавания архитектурных дисциплин, отметили плюсы и минусы современной системы европейского образования, ориентированной на два уровня - бакалавриат и магистратуру. Были проведены семинары по проблемам архитектуры в контексте исторического взаимодействия Италии и России.

Чтение лекций и проведение семинаров продолжилось в здании Инженерного факультета УНИПА, где во главе с профессором Бенедетто Вилла собрались преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты различных направлений, в том числе архитектурного, экологического и геодезического.

В состав делегации входили представители Архитектурного факультета ГУЗ - Пакунова Татьяна Анатольевна - декан факультета архитектуры, Ильвицкая Светлана Валерьевна, доктор архитектуры, проф., зав. кафедрой архитектуры, Приходько Владимир Федорович и Булгакова Елена Александровна - доценты кафедры архитектуры, Васин К.В.- аспирант и студенты.

Т.А. Пакунова. и С.В. Ильвицкая были приглашены в Университет Палермо (УНИПА) для чтения лекций и проведения семинаров по вопросам истории и современным проблемам российской архитектуры. Занятия включали лекционную часть с использованием мультимедиа-проектора, состоящую из нескольких тем. Т.А. Пакунова в лекции, прочитанной на английском языке на тему "Культурное наследие ЮНЕСКО в России", подчеркнула большое историко-культурное значение и туристическую привлекательность архитектурных памятников, входящих в культурное наследие ЮНЕСКО в России и в частности, архитектурных памятников Москвы и других крупных городов. Т.А.Пакунова отметила основные этапы становления русской архитектуры и исторические связи России и Европы, в частности, Италии, тенденции развития архитектурного наследия в современных условиях европейской интеграции.

С.В. Ильвицкая провела лекцию на французском языке на тему: "Византийский стиль в православной архитектуре храмов: генезис и эволюция".

В лекции она отметила, что эта проблема важна для архитектурного наследия большого круга православных стран. Сегодня византийский стиль встречается не только в христианстве, но и в исламе - современные мечети часто берут за основу византийские прототипы храмов. Из Византии, при активном участии просветителей балканских стран, христианство в Х в. пришло в Россию, привнеся с собой византийский стиль в архитектуру православных храмов. С.В.Ильвицкая рассказала о современном положении христианских храмов, трудностях возрождения православного зодчества в России, тенденциях развития христианской архитектуры в современных условиях.

В работе семинаров активно участвовали с докладами и презентацией: доц. Приходько В.Ф.подготовил презентацию о работе архитектурного факультета и осветил конкурс по благоустройству дворика ГУЗ; на английском языке выступила доц. Булгакова Е.А., раскрывая тему русско-итальянских архитектурных связей, она акцентировала внимание слушателей на творчестве итальянских архитекторов в Московском Кремле и в Петербурге.

Выступали на английском языке аспирант Васин К. В. и студентка 5 курса Черкасова П. В завершение презентации докладчики ответили на вопросы студентов и преподавателей УНИПА. На мастер-классе присутствовало более 50 преподавателей, магистрантов, докторантов (аспирантов) и студентов.

Помимо учебной программы делегация архитекторов имела возможность открыть для себя многовековое архитектурное наследие Сицилии, договориться с коллегами из УНИПА о дальнейших обменах и, в частности, об ответной поездке партнеров из Палермо в Москву весной-летом будущего года. В результате обмена научной информацией и неформального общения профессоры и студенты-итальянцы выразили горячее желание посетить Россию и принять участие в практических занятиях. Таким образом, организаторы мероприятия проявили заинтересованность и наметили дальнейшее сотрудничество Университета Палермо и ГУЗа..

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007