НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

20.11.2012

VIII Всероссийский Конгресс «Регулирование земельно-имущественных отношений 2012 Осень»

Мероприятия VIII Всероссийского Конгресса "Регулирование земельно-имущественных отношений 2012 Осень" прошли в Москве 14 - 16 ноября 2012 года в Конгресс-центре ГК "Космос" и отеле "Балчуг Кемпински Москва" при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства экономического развития России, Министерства Финансов РФ, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по оценке и экономике недвижимости, а также ряда отраслевых агентств.

Концепция Конгресса: В соответствии с Указом Президента РФ "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" (№ 1108 от 18.07.2008) Совету при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства совместно с Исследовательским центром частного права при Президенте РФ было поручено разработать концепцию развития гражданского законодательства РФ, а также предложения о мерах по её реализации, предусмотрев подготовку в 2009-2011 годах проектов федеральных законов о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ. Концепция разработана, и в 2010 году началась разработка законопроектов с целью претворить Концепцию в жизнь. Изменения, предусмотренные Концепцией, в значительной степени коснутся регулирования именно земельно-имущественных отношений.

Также Указом Президента РФ от 25.12.2008 N 1847 создана Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Объединение ведомств происходило с целью облегчить и ускорить процедуру регистрации недвижимого имущества и постановки его на учет. Три ведомства - сведены в единую государственную систему кадастрового учета, регистрации прав на недвижимое имущество и формирования базы данных.

Планируемые изменения в Гражданском кодексе РФ, которые в значительной степени затронут земельно-имущественные отношения, создание Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также проблемы правовой защиты при возникновении спорных ситуаций, правовые последствия нарушений норм земельного законодательства, судебно - арбитражная практика по рассмотрению споров, связанных с земельными правоотношениями, реформирование рынка недвижимости, изменение налогового законодательства, создание единого кадастра объектов недвижимости и регулирование строительной деятельности определили актуальность проведения предыдущего - VII Всероссийского Конгресса "Регулирование земельно-имущественных отношений 2012 Весна".

Конгресс был адресован руководителям и специалистам юридических служб предприятий и организаций, землеустроителям, представителям строительных и оценочных компаний, работникам исполнительных и законодательных органов государственной власти и муниципальных образований.

Программа Конгресса включала семинары и Круглые столы по наиболее актуальным темам, таким как современное земельное и гражданское законодательство - текущая ситуация и тенденции изменения, реформирование системы государственной регистрации и кадастрового учета, регулирование градостроительной деятельности, имущественное налогообложение, оценочная деятельность, проведение землеустроительных работ, финансово-экономические аспекты землепользования, кадастровые и землеустроительные работы, оформление земли для эксплуатации линейных объектов, земли лесного фонда и сельскохозяйственного назначения, оформление прав на самовольное строительство, земельный участок и недвижимость на нем, проблемы земель населенных пунктов, особо охраняемые природные территории, аренда земельных участков и многие другие.

В работе Конгресса приняли участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, Министерства экономического развития РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ряда отраслевых агентств, а также администраций городов, субъектов РФ и ряда общественных организаций. К обсуждению изменений Гражданского кодекса РФ были приглашены представители Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.

Среди участников Конгресса были и представители нашего Университета.

О некотором упрощении законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения, проблемах и результатах совершенствования земельного законодательства сообщил участникам Конгресса на I секции - Н.И.Калинин - заведующий кафедрой аграрного и экологического права ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству".

Особенности осуществления кадастровых работ, проведения кадастрового учета объектов недвижимости, взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности - раскрыл на II секции - В.Э.Чуркин , ранее являвшийся заместителем заведующего кафедрой земельного права.

Про организационные вопросы кадастровой оценки земельных участков: о методологии оценки, экспертизе результатов, ответственности оценщика и практической реализации всех этапов оценки - в Конгресс-центре ГК "Космос" поведал профессор С.И.Носов, выпускник нашего университета и кафедры землеустройства, а ныне - директор Центра "Управления проектами развития территорий", д.э.н., профессор кафедры "Управление проектами и программами" ФГБОУ ВПО "РЭУ имени Г.В.Плеханова".

В Президиуме Круглого стола "Государственная кадастровая оценка и кадастровый учет земельных участков. Правовое регулирование", проводившемся в отеле "Балчуг Кемпински Москва" принял участие по приглашению Оргкомитета Конгресса и автор этой публикации.


Президиум Круглого стола "Государственная кадастровая оценка и кадастровый учет земельных участков. Правовое регулирование"

Во время проведения Круглого стола были заявлены и обсуждались проблемы, представляющие интерес для участников Конгресса, изначально сформулированные следующим образом:

  • Новации в кадастровой деятельности и повышение ее эффективности.
  • Особенности осуществления кадастровых работ, кадастрового учета в отношении объектов недвижимости.
  • Документационное обеспечение государственного кадастрового учета объекта недвижимости.
  • Особенности осуществления кадастрового учета отдельных видов объектов недвижимости.
  • Вопросы организации и порядка проведения государственной кадастровой оценки земель на территории Российской Федерации.
  • Применение Федерального закона от 22 июля 2010 года №167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Разработка подзаконных актов во исполнение закона.
  • Соотношение кадастровой и рыночной стоимости объектов недвижимости. Проблемы определения кадастровой и рыночной стоимости застроенных и свободных земельных участков, обязательные случаи использования кадастровой и рыночной стоимости земель.
  • Оспаривание кадастровой стоимости земель: процедура, проблемы.
  • Государственная кадастровая оценка земель и земельный налог: основания и порядок установления, предельные размеры, порядок расчёта и уплаты и случаи освобождения от уплаты.
  • Обязательные случаи проведения рыночной оценки земельных участков, условия договора и отчёта об оценке.
  • Практика проведения кадастровой оценки земель в крупных промышленных городах России.
  • Новые методические указания по кадастровой оценке земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

К дискуссии в рамках данного Круглого стола были приглашены:
- Родин В.Р. - депутат Государственной Думы ФС РФ, Член Комитета ГД по вопросам собственности.
- Волкова Т.Ю. - руководитель департамента консалтинга, заместитель председателя Экспертного совета Некоммерческого партнерства по содействию специалистам кадастровой оценки "Кадастр-оценка". 
- Карпова М.И. - независимый эксперт, аккредитованный при Минюсте РФ, по антикоррупционной экспертизе законодательных актов.
- Пылаева А.В. - научный руководитель АНО "Институт развития территорий"и др.

Не вдаваясь в данном материале в подробности, (которые можно найти по адресу: www.asergroup.ru), - здесь лишь отметим, что работа Конгресса в целом, а также проведенных секций и Круглых столов - признана успешной, полезной и будет продолжена в Апреле 2013 года.

Хотя, по завершении данного VIII Конгресса, в индивидуальной беседе представитель Оргкомитета Конгресса - слегка "пожурила" меня за то, что в своем выступлении я допустил "скрытую рекламу своего вуза - ГУЗа". Поскольку вкратце, но убедительно рассказал об эффективности и незаменимости деятельности нашего Университета в решении вопросов подготовки высококвалифицированных кадров и регулирования земельно-имущественных отношений в Российской Федерации.

ИCАЧЕНКО Александр Петрович,
член-корреспондент РАЕН,
к.э.н., доцент кафедры землеустройства
ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству"
isachenk0@bk.ru

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007