НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

9.10.2012

Международный молодежный форум «Наука, инновации и международное сотрудничество молодых ученых аграриев»

В Московском государственном университете природообустройства с 19 по 22 сентября 2012 года проводился международный молодежный форум "Наука, инновации и международное сотрудничество молодых ученых аграриев".

В каждом научном и учебном аграрном учреждении нашей страны существует свой Совет молодых учёных и специалистов. Их взаимная работа, координирование деятельности Советов - очень важные аспекты, необходимые для роста темпов развития деятельности как самих советов, так и организаций, которые они представляют. Обмен опытом с иностраннымиСМУиС также даёт толчок к развитию отечественных Советов.

С 19 по 22 сентября 2012 года студенты, молодые учёные и преподаватели Государственного университета по землеустройству приняли участие в Международном молодежном научном форуме "Наука, инновации и международное сотрудничество молодых ученых-аграриев", прошедшем на площадке Московского государственного университета природообустройства. Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Германо-Российский аграрно-политический диалог, Ассоциация "Агрообразование", Всероссийский совет молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, Московский государственный университет природообустройства.Форум проходил с участием руководителей проекта Германо-Российского политического диалога Александра Дягилева и ФлорианАммерсдорфер.


Московский государственный университет природообустройства (Москва)

Представителями университета по землеустройству на форуме стали проректор по международной деятельности Нилиповский В.И., председатель СМУиС ГУЗ Свирежев К.А., аспиранты Сивцов И.А. и Белорусцева Е.В., руководитель научного сектора студенческого совета Крец А.В. Также, наш университет направил для участия в данном мероприятии 60 студентов с факультетов:"Землеустройство","Земельный кадастр", "Городской кадастр", "Юридический факультет".


Представители ГУЗ в актовом зале университета природообустройства

20 сентября Пленарное заседание Форума открыл ректор МГУП - профессор, д.т.н. Дмитрий Вячеславович Козлов. Он поблагодарил всех за высокий проявленный интерес к форуму (зал на 400 мест был заполнен практически полностью) и пожелал всем плодотворной работы: "Я хотел бы подчеркнуть общественную значимость проведения таких форумов. Инновации, инвестиции и интеллект - три "и", которые должны двигать вперёд агропромышленный комплекс России".

Надежда Викторовна Скороходова (начальник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования) приветствовала участников форума от имени Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Она отметила важность обеспечения кадрами сельское хозяйство страны: "В наших вузах сейчас обучается 440 тысяч студентов, 9.5 тысяч аспирантов и докторантов. И порядок этих цифр необходимо сохранять". Также, участников форума поприветствовали руководитель проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог" ФлорианАмерсдорффер, Председатель совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждения Ирина Михайловна Сутугина и другие члены оргкомитета Форума.


Пленарное заседание Форума

Во второй половине дня в рамках проведения Круглого стола по международному сотрудничеству молодых учёных аграрных вузов проректор по международной деятельности Университета по землеустройству Нилиповский В.И. выступил с пламенным призывом участвовать студентов и молодых учёных во всех формах международной деятельности - обмене студентами и молодыми специалистами, участии в конкурсах на получения грантов и дотаций, налаживании сотрудничества с молодыми учёными зарубежных стран. Также, он обратил внимание участников на то, что поиск информации о многих аграрных образовательных и научных учреждениях иностранными коллегами может быть сильно затруднён из-за отсутствия соответствующей информации на сайтах организаций.


Выступление проректора по международной деятельности ГУЗ Нилиповского В.И.

На Круглом столе с информацией о возможности участия в программах АПОЛЛО выступил БерндБётхер - коммерческий директор АПОЛЛО (Берлин). Технический директор ЗАО "Инженерный центр "Геомир" Мансуров И.М. рассказал о современных технологиях использования ГИС-систем в сельскохозяйственном производстве.


Фрагменты презентаций участников форума


Фрагменты презентаций участников форума


Фрагменты презентаций участников форума

Полутина Т.Н. (Кубанский ГАУ), Литвиненко Т.Ю. (Белгородская ГСХА) и Феофилова Ю.Б. (Орловский ГАУ) поведали об особенностях международного сотрудничества их учебных заведений.


Сутугина И.М., Свирежев К.А., Сивцов И.А., Белорусцева Е.В. и другие участники Круглого стола по международному сотрудничеству молодых учёных аграрных вузов


Сутугина И.М., Нилиповский В.И., Свирежев К.А., Сивцов И.А., Белорусцева Е.В.

Второй день форума (21 сентября) начался с проведения конференции молодых учёных, разбитой на несколько секций: "природообустройство и водопользование", "экология окружающей среды", "землеустройство, кадастры и геопространственные технологии". На последней секции выступили ассистенты кафедры землеустройства Свирежев К.А. с докладом о важности проведения землеустройства бывших военных территорий и Сивцов И.А. с докладом о роли молодёжи в решении современных проблем КФХ. Одновременно с конференцией проводилось Совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. На Совещании ассистент кафедры землеустройства Свирежев К. А. был избран заместителем Председателя Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, что подчёркивает роль университета по землеустройству среди остальных учебных и научных аграрных учреждений.


Выступления ассистентов кафедры землеустройства ГУЗ Свирежева К.А. и Сивцова И.А.

В завершении форума был проведён конкурс Советов молодых учёных и специалистов аграрных вузов, где первое место после общего голосования было решено присудить Новосибирскому ГАУ. На конкурсеСМУиС представляли итоги своей деятельности за последние пять лет работы.


Фрагменты презентаций участников конкурса СМУиС


Фрагменты презентаций участников конкурса СМУиС


Награждение победителя конкурса СМУиС

В рамках этого форума было затронуто множество вопросов, непосредственно касающихся наших студентов. Это и международное сотрудничество студентов и молодых учёных, и использование новых разработок геоинформационных систем, и внедрение новых технологий в кадастровые, топографические и фотограмметрические работы. "Конференция - это не только непонятные графики и формулы, но и отличный шанс найти новых знакомых, сплотится и узнать новости аграрной сферы" (С) неизвестный студент ГУЗ, участник форума.


Участники после закрытия форума


Студенты ГУЗ - участники форума

Аспирант кафедры землеустройства Сивцов И.А.
Председатель научного комитета студсовета Крец А.В.

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007