НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

2.04.2012

О работе Молодёжного кадрового резерва Министра сельского хозяйства Российской Федерации

В декабре 2011 года студенты Государственного университета по землеустройству были приглашены в Министерство сельского хозяйства для участия в конкурсном отборе молодёжного кадрового резерва Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Решение о создании кадрового резерва было принято исходя из того, что сельское хозяйство страны вышло на новый уровень развития, и на государственном уровне пришла пора вовлекать наиболее перспективных молодых людей - к обучению управления отраслью.

Состав кадрового резерва был сформирован из студентов и аспирантов аграрных вузов страны, активистов РССМ и молодых фермеров, добившихся определенных результатов в агробизнесе. Кроме Государственного университета по землеустройству, из столичных вузов в отборе участвовали представители Московского государственного агроинженерного университета им. Горячкина, Московского института по природообустройству, Московской академии сельского хозяйства им. Тимирязева, Московской ветеринарной академия им. Скрябина, часть из которых также были включены в резерв.


Руководители департаментов Министерства сельского хозяйства РФ и представители молодёжного кадрового резерва

После прохождения всех этапов конкурсного отбора, включающего в себя собеседования, тесты и творческие задания, из ГУЗ были отобраны следующий состав представителей: аспирант кафедры землеустройства Сивцов И.А., студенты факультета землеустройства Кречетов А.Г., Буянин А.И., Молитвина З.А., Кулакова Ю.А., Аннин Н.В., студент юридического факультета Кузькин О.В. и студенты факультета городского кадастра Титова Н.С. и Авдонина М.В.


На совещании у заместителя Министра сельского хозяйства РФ Соловьёва С.С.


Студент факультета землеустройства Кречетов А.Г. на собеседовании в молодёжный кадровый резев Министра сельского хозяйства РФ

На первом этапе за декабрь 2011 - январь 2012 гг. участники кадрового резерва прошли обучение по нескольким программам Министерства сельского хозяйства - изучили презентационные материалы департаментов, пообщались со специалистами, узнали все подробности реализующихся в стране программ по развитию сельского хозяйства и поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Цель кадрового резерва - развитие сельского хозяйства страны. Первой задачей кадрового резерва стало создание мобильных бригад для консультирования представителей сельского хозяйства РФ, глав крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей по вопросам о формах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В Центральном Федеральном округе было сформировано четыре мобильные бригады из представителей московских аграрных вузов. Бригадиром первой мобильной бригады был назначен аспирант кафедры землеустройства Сивцов И.А. За транспортировку её членов к месту встречи был ответственен Государственный университет по землеустройству. На каждую встречу члены бригады приезжали вовремя, за что отдельная благодарность проректору по АХЧ Цинцадзе Д.Д. и водителям бригады Терехову А.В. и Назарову А.П.

Члены резерва из Университета по землеустройству за февраль 2012 года провели встречи в 15 сельских поселениях Владимирской области и в 23 сельских поселениях Тульской области, посетив все административные районы обоих регионов. На каждом из 38 мероприятий присутствовало от 50 до 70 участников. Встречи проводились в домах культуры и конторах сельских населенных пунктов (деревень, сёл, поселков городского типа).

На встречах перед членами резерва стояли две задачи. Первая состояла в том, что участникам встречи были разъяснены подробности о новых государственных программах поддержки сельхозтоваропроизводителей, в числе которых:

  1. Государственная программа улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности;
  2. Программа мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе;
  3. Целевая программа "Поддержка начинающих фермеров в 2012-2014 годах";
  4. Целевая программа ведомства "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы";
  5. Новая Программа государственной поддержки фермеров в оформлении земельных участков в собственность.

Каждая программа сопровождалась презентацией, в которой отображался подробный механизм выделения субсидий, требования к участникам, необходимый пакет документов и т.п.

Второй задачей представителей Университета было выяснение проблем сельхозтоваропроизводителей и жителей сельской местности с последующей их передачей в Министерство. Специально для решения этой задачи в Министерстве была создана бесплатная горячая линия для разъяснения вопросов по государственным программам поддержки сельхозтоваропроизводителей и консультирования жителей, обеспечение работы которой полностью лежит на представителях Государственного университета по землеустройству.

По окончании выступлений представители кадрового резерва отвечали на многочисленные вопросы жителей, самые важные из которых перенаправлялись в соответствующие департаменты министерства для последующего разъяснения. Ответы заявителям предоставлялись по электронной почте или по телефону. В конце каждой встречи участниками раздавались специально подготовленные брошюры с кратким изложением программ.


Заместитель Губернатора Владимирской области, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Гусев В.В., аспирант кафедры землеустройства ГУЗ Сивцов И.А., студент 5 курса факультета землеустройства Буянин А.И., участники мобильных бригад кадрового резерва Министра сельского хозяйства РФ

Наиболее актуальными темами, касающимися сферы землеустройства, являлись:

  • вопросы реструктуризации хозяйств;
  • вопросы об изъятии земель у собственника с последующим переводом их в категорию земель населенных пунктов;
  • вопросы совершенствования поддержки фермеров по возмещению части затрат на выполнение кадастровых работ в части земель, находящихся в муниципальной собственности и предоставляемых фермеру на праве аренды;
  • вопросы о ставке земельного налога;
  • вопросы о финансовых затратах при составлении проекта газификации населенных пунктов;
  • и т.д.


Председатель комитета по экономике администрации Селивановского района Ермолаев Ю.И., бригадир первой мобильной бригады Сивцов И.А., студент 4 курса факультета землеустройства Кречетов А.Г. на встрече в Селивановском районе Владимирской области

Участников встреч также интересовали пути решения следующих проблем:

  • привлечение молодых специалистов для работы в сельской местности;
  • развитие инфраструктуры района (газификации, электрификации, обеспечении водоснабжением);
  • создания благоприятных условий для проживания;
  • снижение затрат на закупку минеральных удобрений, семян, элитного поголовья скота, закупку новой сельскохозяйственной техники;
  • развитие сферы образования;
  • начальный капитал молодых специалистов и молодых семей, нуждающихся в жилой площади для работы в сельской местности.

На данном этапе по Владимирской и Тульской областям уже можно подвести определённые итоги. Благодаря проведённым встречам в данных регионах ряд жителей уже получили возможности для участия в государственных программах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, готовят бизнес-планы и иные документы по развитию деятельности крестьянско-фермерских хозяйств.

Надеемся, что в последующем молодёжный кадровый резерв Министра сельского хозяйства будет работать так же продуктивно.

Материал подготовили:
Декан факультета городского кадастра Иванов Н.И.
Аспирант кафедры землеустройства Сивцов И.А.
Студент 5 курса факультета землеустройства Буянин А.И.

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007