НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

12.08.2011

Государственный университет по землеустройству принял участие в I Международном Форуме сельской молодежи `Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира`

С 31 июля по 6 августа 2011 года в Ульяновской области Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, Правительства Ульяновской области с целью создания международной площадки для обмена опытом в области сельского развития был проведен I Международный Форум сельской молодежи "Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира".
Участие в Форуме по оценке Оргкомитета приняли 240 специалистов из 51 субъекта Российской Федерации и других стран: Германии, Болгарии, Польши, Китая, Венгрии, Эстонии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана.

 

Поздравления с открытием форума в его адрес направили министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов. "Именно молодежь сможет сделать российский АПК отраслью, привлекательной для капиталовложения, и, как следствие, создания высокооплачиваемых рабочих мест, способных заинтересовать квалифицированных специалистов", - говорится в обращении министра сельского хозяйства РФ. "Ваш форум собрал молодых представителей сферы АПК, поддерживающих активную жизненную позицию и обладающих современными знаниями в области сельского хозяйства. Но главное, что все они готовы делиться собственным опытом и воспринимать новую полезную информацию", - будто вторят ей слова Олега Рожнова. Стоит отметить, что о важности проведения подобных мероприятий для развития отечественного АПК говорили все приехавшие на его открытие гости. Так, член Общественной палаты РФ Александр Соколов уверен, что на форум такого уровня приехали молодые люди, которым небезразлично будущее России, готовые предлагать свои пути ее успешного развития.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Валентин Денисов рассказал участникам форума о ситуации, сложившейся на сегодняшний день в сельском хозяйстве России и ответил на вопросы из импровизированного зала под открытым небом. Обращаясь к Валентину Денисову, участники форума затронули самые наболевшие вопросы для сельского хозяйства страны - об импорте минеральных удобрений, повышении заработной платы работникам колхозов, незаконном использовании земель сельскохозяйственного назначения и многом другом.
В рамках Форума были проведены круглые столы, в ходе которых обсуждался широкий спектр вопросов развития сельских территорий:
1. Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса;
2. Роль общественных организаций в развитие сельских территорий";
3. Внедрение новых технологий в сельское хозяйство;
4. Рациональное использование и охрана земельных ресурсов;
5. Производство и сбыт зерновых культур;
6. Вопросы государственной поддержки в области растениеводства;
7. Факторы сохранения урожайности и повышения качества зерновых культур в сложных климатических условиях;
8. Переработка и сбыт животноводческой продукции;
9. Молочное животноводство;
10. Государственная поддержка в области животноводства;
11. Ветеринарное обслуживание в животноводстве;
12. Меры поддержки молодых специалистов на селе;
13. Развитие социальной инфраструктуры как фактор привлекательности села;
14. Аграрное образование - твой путь к успеху.
Государственный университет по землеустройству на Форуме являлся ведущей организацией по проведению круглого стола на тему "Рациональное использование и охрана земельных ресурсов", на котором с вступительным словом и с докладом на тему "Землеустроительное обеспечение земельной реформы в России и роль Российского союза сельской молодежи в осуществлении земельных преобразований" выступил ректор Государственного университета по землеустройству, Президент союза комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий Сергей Николаевич Волков.

 

Также по тематике круглого стола выступили ректор Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук А.В. Дозоров, председатель европейского союза сельской молодежи Михаель Шваб, ведущий консультант Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Н.А. Федорочева, заместитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области С.М. Мишин, декан факультета городского кадастра ГУЗ Н.И. Иванов и другие специалисты.

 

По итогам секции "Рациональное использование и охрана земельных ресурсов" было предложено:
1. Способствовать созданию информационно-консультативных центров по земельным вопросам региональных отделений РССМ;
2. Приступить к созданию земельно-ресурсного интернет-портала РССМ, в котором по зонам деятельности региональных отделений РССМ следует отражать наличие и условия предоставления земель сельскохозяйственного назначения;
3. При поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, РССМ, Союза ректоров России, Ассоциации "Агрообразование" создать, начиная с 2012 года всероссийский землеустроительный студенческий отряд численностью 5 тысяч бойцов для проведения землеустроительных работ по межеванию земель сельскохозяйственного назначения и оказания помощи малоимущим слоям населения (инвалидам, участникам ВОВ, пенсионерам) в бесплатном оформлении в собственность их земельных участков;
4. В целях решения не только идеологических, но и духовно-нравственных задач по воспитанию молодежи, студенчества РССМ следует установить взаимодействие с Русской православной Церковью. Центрами духовно-нравственного воспитания студенчества могут стать вузовские храмы, начавшие работать в последние годы и объединившиеся в 2008 году в ассоциацию. Таким образом, РССМ сможет более активно отстаивать интересы жителей села в решении земельных вопросов и повышения устойчивого развития сельских территорий.
Участники форума считают, что сегодня чрезвычайно важно не только разработать механизмы и создать условия, обеспечивающие заинтересованное партнерство власти, бизнеса и гражданского общества с молодежью, но и дать возможность молодежи максимально эффективно использовать свой инновационный потенциал в развитии сельских территорий. Именно общество и государство, в ходе структурных преобразований экономики села и освоения новых современных технологий, должны стать системными инвесторами в человеческий капитал.

Использованы материалы www.rssm.su

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007