НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

22.06.2011

Международная научно-практическая конференция «Земельные ресурсы Украины в контексте реформирования земельных отношений - настоящее и будущее»

Международная научно-практическая конференция "Земельные ресурсы Украины в контексте реформирования земельных отношений - настоящее и будущее", посвященная 50-летию основания системы научно-иследовательских и проектных институтов землеустройства и 20-летию проведения земельной реформы в Украине

10 июня 2011 года в городе Киеве, в Украине проходила Международная научно-практическая конференция "Земельные ресурсы Украины в контексте реформирования земельных отношений - настоящее и будущее", посвященная 50-летию основания системы научно-иследовательских и проектных институтов землеустройства и 20-летию проведения земельной реформы в Украине.

Все мероприятия конференции были проведены во Дворце профсоюзов на Майдане незалежности в центре Киева.


Перед участниками конференции выступает Греков Валерий Александрович, директор Государственного научно-технологического центра охраны плодородия почв Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В Президиуме конференции - Исаченко А.П., Третяк А.М., Новаковский Л.Я., Степанюк В.Л., Добряк Д.С., Помелов А.С.

В работе конференции приняли участие более трехсот представителей от 25 региональных научно-исследовательских и проектных институтов землеустройства, представители всех ветвей власти Украины, зарубежные гости.

Мне посчастливилось представлять на этой конференции наш ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству", поздравить украинских коллег с юбилейными датами, выступить с докладом о проводимых исследованиях.

Участники конференции, ученые, специалисты продолжительными аплодисментами приветствовали наше предложение о необходимости восстановления и более тесного сотрудничества представителей славянских землеустроительных школ, по развитию взаимно интересных форм общения.


В перерыве между заседаниями, участники конференции: Быстряков И.К.,Третяк А.М., Ковалив А.И., Исаченко А.П., Добряк Д.С.


Выступает Леонид Яковлевич Новаковский, академик НААН Украины, доктор экономических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Заслуженный деятель науки и техники Украины. (Он возглавлял головной институт в период 1974 - 2003 г.г.)

Всего на конференции было заслушано шестнадцать докладов, (их перечень приведен ниже), с которыми выступили ведущие ученые Украины, специалисты в области управления земельными ресурсами, зелеустройства и кадастров, руководители специализированных институтов и университетов Украины, гости из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Многие проблемы на конференции рассматривались в историческом плане и в сравнении путей их решения, применяемых специалистами в Украине, Российской Федерации и Республике Беларусь.

Следует отметить, что у наших украинских коллег есть чему поучиться!

В Украине в сложные периоды реформ удалось сохранить ведущую роль государственного землеустройства, полноценные государственные структуры и организации на уровне всех территорий и областей. В них успешно трудятся квалифицированные специалисты в области землеустройства, кадастров, геодезии, фотограмметрии, др.

Особенно мне запомнились интересные и содержательные выступления г.г. Степанюка В.Р., Добряка Д.С., Третяка А.М., Мартина А.Г., Шворака А.М., Помелова А.С., Ступеня М.Г., Осипчука С.А., Грекова В.А., Дорош О.С., Ковалива А.И.

Историческая справка и особенности функционирования системы научно-исследовательских и проектных институтов землеустройства в Украине за прошедшие 50 лет - нами приведены в отдельном блоке информации (см. ниже).


Участники конференции, представители трех славянских землеустроительных школ: Исаченко Александр Петрович (Российская Федерация), Добряк Дмитрий Семенович (Украина), Помелов Александр Сергеевич (Республика Беларусь)

Кроме того, при дальнейшем общении нами были уточнены перспективы и направления сотрудничества кафедр ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" (ГУЗа) с украинскими коллегами.

С выдающимися представителями украинской землеустроительной школы - академиками Добряком Дмитрием Семеновичем и Третяком Антоном Михайловичем определены принципы взаимодействия возглавляемых ими структур с научно-исследовательскими структурными подразделениями и кафедрами нашего ГУЗа.

Также были проведены обстоятельные беседы с заведующими кафедр Национального университета биоресурсов и природопользования Украины: землеустроительного проектирования - Мартином Андреем Геннадьевичем, земельного кадастра - Лоик Григорием Карловичем; с деканом факультета землеустройства - Дорош Ольгой Степановной.

Кроме того были проведен мастер-класс по ГИС и технологиям, полезные обсуждения актуальных проблем с представителями пяти кафедр и научно-производственного журнала "Землеустройство и кадастр".

В результате, были окончательно согласованы два Договора о творческом сотрудничестве украинских организаций с ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству".

Предметом заключаемых Договоров является:

  • организация и проведение совместной научно-исследовательской, аналитической, научно-методической, научно-педагогической деятельности по проблемам, представляющим взаимный интерес сторон:
  • использование кадрового потенциала договаривающихся сторон в организации и проведении совместной научно-исследовательской деятельности;
  • обмен профессорско-преподавательским составом;
  • сотрудничество в повышении квалификации преподавательских кадров и подготовке докторантов;
  • совместные исследования проблем: организационно-правовых основ совершенствования земельных отношений и землеустройства, мониторинга и охраны земельных ресурсов, геоинформационно-картографических технологий и методов дистанционного зондирования в землеустройстве, земельного кадастра и функционирования рынка земли, управления земельными ресурсами, особенностей землеустроительного проектирования в современных условиях, внедрения достижений землеустроительной науки и образования, трансфера научных результатов;
  • проведение совместной опытно-экспериментальной и аналитической деятельности;
  • взаимный обмен учебными и научными материалами; научной и научно-методической литературой, учебными планами и другой учебной документацией;
  • обмен информацией о наиболее значительных мероприятиях, представляющих взаимный интерес, проводимых в образовательных учреждениях;
  • совместное участие в международных программах и проектах, научных выставках, научно-практических конференциях и семинарах в организациях - партнерах;
  • публикации результатов совместных исследований, а также обмен материалами для публикаций в издательствах Сторон;
  • развитие деловых контактов непосредственно между факультетами и кафедрами, научно-исследовательскими подразделениями обеих Сторон.

Один из заключаемых Договоров - передан на рассмотрение ректоратом и для дальнейшего его утверждения ректором Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, академиком НААН Мельничуком Дмитрием Алексеевичем.

Другой - о творческом сотрудничестве с Институтом агроэкологии и природопользования НААН Украины был полностью согласован с украинской Стороной, с заведующим Отделом интеллектуальной собственности и маркетинга инноваций Коваливым Александером Ивановичем, утвержден академиком НААН Фурдычко Орестом Ивановичем. А по возвращении в Москву - Договор мною передан на утверждение нашим ректором, академиком РАСХН Сергеем Николаевичем Волковым.

(25 мая 2011 года вступил в силу похожий Договор с УО "Белорусская государственная сельскохозяйственная академия", её землеустроительным факультетом, совершенствуется программа сотрудничества).

Украинским коллегам от ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" была передана в подарок научная литература, сборники научных трудов, журналы.

В качестве ответного дара от факультета землеустройства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины - переданы информационные материалы и публикации, раскрывающие опыт и особенности землеустройства, управления земельными ресурсами в Украине, достижения сотрудников пяти ведущих кафедр факультета землеустройства.

Лично мне особенно запомнилось, что все аудитории и кабинеты факультета землеустройства содержатся в образцовом порядке, оборудованы первоклассной современной техникой, имеется замечательная библиотека с уютным читальным залом, очень благоустроенные кабинеты для преподавателей и проведения исследований, а сотрудники кафедр факультета землеустройства Национального университета биоресурсов и природопользования НААН Украины (НУБиП) принимают участие в проектировании и обосновании размещения храмов, осуществляют авторский надзор за их строительством.


Заведующий кафедрой земельного кадастра Лоик Григорий Карлович и представитель ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" доцент кафедры землеустройства Исаченко Александр Петрович возле макета храма, строящегося в подшефном хозяйстве НУБиП

Таким образом, во время встреч с коллегами в Киеве - произошел плодотворный обмен мнениями, уточнены возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества. Поучительно, что ряд украинских коллег входят в рабочую группу по подготовке предложений относительно вопросов земельной реформы при Президенте Украины. Не исключено, что для решения многих проблем управления земельными ресурсами, аграрной политики и продовольствия, восстановления ведущей роли государственного землеустройства и кадастров в Российской Федерации, наведения порядка в использовании земель и внедрения новых объективных систем налогообложения недвижимости - следовало бы организовать подобную группу из высококвалифицированных специалистов, ученых и при Президенте Российской Федерации...

После обсуждения научно - практических проблем все желающие смогли принять участие в праздновании православного праздника Троицы, посетить собор святого князя Владимира на бульваре Шевченко; поучаствовать в богослужении.

Празднование Троицы в Украине является государственным мероприятием и особым выходным днем в стране. Праздник установлен в честь сошествия святого Духа на апостолов, которое трактуется церковью как начало широкого распространения христианства.

Есть надежда, что предпринятые именно в эти дни со стороны ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" попытки восстановления полноценного сотрудничества представителей трех славянских землеустроительных школ - послужат укреплению землеустроительных служб в наших странах.


Собор святого князя Владимира в Киеве в день празднования ТРОИЦЫ

Этот величественный Храм-памятник рождался по инициативе Николая I, строился в царствования Александра II и Александра III, закончен и освящен был при Николае II. Собор был задуман в старовизантийском стиле, таким, какими строили храмы на Руси во времена князей Владимира и Ярослава.

Расписывать Владимирский собор были приглашены лучшие мастера своего времени: Михаил Врубель, Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, Адриан Прахов. Общая тема живописи собора - "Дела спасения нашего". Со стен собора на нас смотрят 30 ликов святых подвижников Руси: мучеников, благоверных князей, святых жен, Христа ради юродивых. "Вся история русской веры, все порывы ищущего правды и подвига духа рассказаны в этих глубоко национальных фигурах…", - пишется в дореволюционной книге о соборе.

Удивительное дело: строгие лица мучеников и отшельников обвиты яркими орнаментами; их одежды светлы и праздничны, позы спокойны…

Владимирский собор уже долгие годы привлекает внимание современников. Примечательно, что изначально его стали единодушно называть "первым вдохновенным произведением русского религиозного искусства".

Ниже, приводится информация, (в моем переводе с украинского языка), адаптированная для русскоговорящих лиц:
- О перечне докладов, представленных на конференции в Киеве:
- О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ "ГОЛОВНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА"

Доцент кафедры землеустройства ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству", к.э.н. ИСАЧЕНКО Александр Петрович isachenk0@bk.ru
Координатор взаимодействия и Ответственный исполнитель от ФГОУ ВПО "ГУЗ"

Перечень докладов, представленных на конференции в Киеве:

1. Степанюк Виталий Ростиславович, и.о. директора ГП "Головной научно-исследовательский и проектный институт землеустройства"
"К 50-летию создания системы научно-исследовательскихи проектных институтов землеустройства".

2. Добряк Дмитрий Семенович, Зав. кафедры управления земельными ресурсами Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, доктор экономических наук, профессор, член-кореспондент НААН Украины, академик УЕАН, УАН:
"Оценка оганичений (обременений) в сельскохозяйственном землеустройстве".

3. Третяк Антон Михайлович, директор ННИ экономики природных ресурсов и экологии землепользования Государственной экологической академии последипломного образования и управления, доктор экономических наук, профессор, член-кореспондент НААН Украины
"Основные положения концепции современного землеустройства в Украине".

4. Дмитрук Юрий Михайлович, доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения Черновицкого национального университета имени Ю.Федьковича,.
"Природоохранные перспективы системы землепользования".

5. Мартин Андрей Геннадьевич, кандидат экономических наук, доцент, докторант, зав. кафедры землеустроительного проектирования Национального университета биоресурсов и природопользования Украины:
"Перспективы развития земельных отношений в Украине в пореформенный период".

6. Канаш Александр Павлович, к.с.-х.н., доцент, факультет землеустройства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины:
"Главное условие экологической оптимизации землепользования".

7. Шворак Анатолий Максимович, кандидат экономических наук., директор ТзОВ "Институт земельных отношений и охраны окружающей среды":
"Современное состояние и перспективы землеустройства".

8. Исаченко Александр Петрович, кандидат экономических наук, доцент кафедры землеустройства ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству", г. Москва:
"Необходимость повышения роли государственного землеустройства в России".

9. Помелов Александр Сергеевич, кандидат экономических наук, доцент, директор Научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия по землеустройству, геодезии и картографии "БелНИЦзем", главный редактор журнала "Земля Беларуси":
"Земельные ресурсы Беларуси и развитие землеустройства".

10. Дорош Иосип Мирославович, кандидат экономических наук., директор ГП "Киевский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства":
"Проекты землеустройства - как инструмент формирования устойчивого землепользования".

11. Крамарев Сергей Махайлович, доктор с.-х. наук, ст. н. с., главный научный сотрудник лаборатории плодородия почв Института сельского хозяйства степной зоны НААН Украины, г. Днепропетровск:
"Изменения агрохимических и микробиологических показателей черноземов обыкновенных под влиянием продолжительного воздействия на них анторогенного фактора".

12. Ступень Михаил Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедры земельного кадастра, декан землеустроительного факультета Львовского национального аграрного университета.
"Усовершенствование механизма продажи земель государственной и коммунальной собственности через применение данных денежной оценки путем проведения аукционов".

13. Осипчук Сергей Алексеевич, кандидат г.-м. наук, ученый секретарь ГП "Киевский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства:
"Про экологические исследования в системе землеустройства".

14. Греков Валерий Александрович, кандидат с.-х. наук, ст.н.с., директор Государственного научно-технического центра охраны плодородия почв.
"Контроль за состоянием плодородия почв".

15. Дорош Ольга Степановна, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета землеустройства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины
"Современные требования к землеустроительному образованию".

16. Ковалив Александер Иванович, кандидат экономических наук, Зав. Отделом вопросов интеллектуальной собственности и маркетинга инноваций Института агроэкологии и экономики природопользования НААН Украины
"Комплексное землеустройство и землеупорядочение - основной инструмент успеха реформирования земельных отношений в Украине".

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007