НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

1.12.2010

Проектная неделя в университете прикладных наук Анхальт

 

В рамках более чем 10-летнего налаженного международного сотрудничества между Университетом прикладных наук Анхальт (Германия) и Государственным университетом по землеустройству с 16.11.2010 по 23.11.2010 года на базе Университета прикладных наук Анхальт (Германия) в г. Бернбурге была организована проектная неделя по экономике недвижимости.
Немного истории. Взаимоотношения между университетами начались ещё в 1998 году, в ноябре того года был подписан договор о сотрудничестве университетов. Основным пунктом соглашения было совместное обучения по направлению Международная Бизнес Программа (IBP), и проведение ежегодных международных проектных недель с двухсторонним обменом.
Предусматривается ежегодный обмен до 3 студентов и доцентов.
До сегодняшнего дня 11 русских и 4 немецких участника посетили университеты партнеры и успешно их закончили.
Почти сто студентов провели 7 международных проектных недель в Москве и Бернбурге и на многочисленных культурных и профессионально направленных мероприятиях познакомились с условиями соответствующей страны.
От ГУЗа в делегацию были включены 4 преподавателя (заместитель заведующего кафедрой землеустройства профессор В.В. Пименов, замдекана факультета землеустройства доцент Ефремова Л.Б., доцент кафедры землепользования и кадастров Демидова М.М., сотрудник международного отдела Рождественская Е.О. и 4 студента (студенты 5 курса факультета землеустройства Егоршина О. и Сивцов И, студент 4 курса Кузьмин А. и студент 2 курса Молодцов Ю.).

 

В самом г.Бернбурге делегация ГУЗа посетила городскую библиотеку.


Городская библиотека г. Бернбурга

 

Библиотека содержит полный электронный перечень всех книг. Представленные библиографические материалы очень разнообразны, присутствуют книги многих стран мира. Здание библиотеки занимает 4 этажа.
В день посещения учебных корпусов самого университета, расположенных в городе Штренцфельд, делегация посетила деканат факультета экономики, где ознакомилась с основными учебными и производственными направлениями университета в целом и факультета в частности. Также, представители ГУЗа рассказали немецкой стороне о проблемах и перспективах развития нашего университета.


Деканат факультета экономики Университета Анхальт

 

После посещения деканата преподаватели и студенты ГУЗа ознакомились с содержанием научной библиотеки университета, посетили учебные аудитории и общежитие. В сравнении с городской библиотекой, университетская содержит огромное количество книг по специальностям "Экономика и управление на предприятии", "Ландшафтная архитектура" и иные. Университет представляет собой небольшой студенческий городок, где всё необходимое для учёбы и проживания находится рядом. Также студенты имели возможность пообщаться со студентами из разных городов России, обучающихся в университете Анхальт, которые помогали делегации ГУЗа с переводом.
Представители ГУЗа посетили уникальное предприятие, выпускающее самую большую в мире плитку (размером около 2200*1400 мм). Интересна сама по себе история возникновения данного завода. Инвестор, не будучи уверенным в успешном исходе предприятия, вложил средства в производство машин для создания такой плитки, и дело выгорело! Кроме того, на данном предприятии разработана уникальная технология нанесения любых цифровых рисунков на плитку с поразительной чёткостью. К сожалению, фотографий с данной экскурсии нет, поскольку фотографировать было запрещено. Во время экскурсии мы имели возможность наблюдать полный технологический процесс создания уникальной плитки. Инновационные возможности Германии предстали перед нами во всей красе.
На прощание с городом Бернбургом студенты ГУЗа оставили "сообщение" в местном магазинчике сувениров.


Детский уголок магазина сувениров г.Бернбурга

 

Студенты ГУЗа представили культуру России на международном студенческом фестивале, где представляли свои страны множество студентов со всего мира.


Студентка 5 курса Егоршина О.



Студент 2 курса Молодцов Ю.


Все участники фестиваля собрались на сцене

 

Также, делегация ГУЗа посетила столицу Германии - Берлин. В первый же день студенты нашего факультета познакомились с четырьмя немецкими геодезистами, трое их которых оказались русскими!


Студент 5 курса Сивцов И.А. и немецкий геодезист


Межевой знак в Берлине

 

Во время командировки студенты ГУЗа получили массу впечатлений, а также большой положительный опыт для своей дальнейшей учебной и трудовой деятельности.

Подготовил студент 53 группы И.А. Сивцов

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007