НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

26.10.2010

Праздничные мероприятия, посвященные 170-летию УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

30 сентября - 02 октября 2010 года в городе Горки Республики Беларусь проходили праздничные мероприятия, посвященные 170-летию Учреждения образования "Белорусская орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени государственная сельскохозяйственная академия", которая в настоящее время является ассоциированным членом УМО вузов по направлению "Землеустройство и кадастры".
За годы своей деятельности академией подготовлено более 80 тысяч специалистов, успешно трудившихся ранее и работающих сейчас в различных отраслях агропромышленного комплекса Республики Беларусь, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Многие выпускники академии стали известными учеными и педагогами, видными организаторами сельскохозяйственного производства, государственными и общественными деятелями.
История Белорусской государственной сельскохозяйственной академии начинается с 1836 года, когда царским правительством было принято решение об открытии в Горыгорецком имении Могилевской губернии земледельческой школы. В 1837 году началось строительство школы из 35 каменных зданий: учебных, канцелярского и квартирных корпусов, мастерской, оранжереи, лазарета, бани, хозяйственных построек.
15 августа 1840 года состоялось торжественное открытие школы. Она имела два разряда - высший и низший. Высший - готовил агрономов и управителей для казенных и частных имений, а низший - вел подготовку "земледельческих учеников".
В 1848 году высший разряд земледельческой школы был преобразован в земледельческий институт, первое в России высшее сельскохозяйственное учебное заведение "с правом университета".
В 1858 году в Горках были открыты "Классы частных землемеров и таксаторов".
В 1997 году академии предоставлен статус ведущего высшего учебного заведения Республики Беларусь в национальной системе образования в области подготовки кадров для сельского хозяйства, здесь координируют разработку образовательных стандартов, учебных планов и программ по специальностям сельскохозяйственного профиля.
Сложившиеся традиции и высокая квалификация профессорско-преподавательского состава 16 факультетов академии, достаточно развитая материально-техническая база дают возможность выпускникам академии получать прочные знания и становиться полезными на производстве, в научной деятельности.
Международная научно-практическая конференция в Горках в связи с 170-летним юбилеем была проведена 3-4 июня 2010 года. (Об этом знаменательном событии уже сообщалось на сайтах Белорусской ГСХА и ГУЗа).
30 сентября 2010 года проходил заезд делегаций в г.Горки, регистрация и размещение участников юбилейных мероприятий. Гости знакомились с факультетами, проводился прием делегаций в ректорате; посещали музей, Ботанический сад, дендрарий, другие памятные места на территории академии.
На юбилейных праздничных мероприятиях наш Государственный университет по землеустройству представляли: д.с.-х.н., профессор кафедры землепользования и кадастров Клюшин Павел Владимирович и к.э.н., доцент кафедры землеустройства Исаченко Александр Петрович. Делегация привезла белорусским коллегам в подарок научную литературу, сборники научных трудов, журналы, информацию о методических разработках.
В связи со знаменательной датой (170-летним юбилеем) и за личные заслуги в развитии землеустроительного образования, науки, поддержание традиций межевой школы - на основании решения Ученого Совета Государственного университета по землеустройству наш ректор академик Россельхозакадемии Сергей Николаевич Волков приказал: наградить юбилейным Золотым академическим знаком ГУЗа - ректора УО БГСХА , д.в.н., профессора Курдеко Александра Павловича и Почетными нагрудными знаками "За развитие землеустроительного образования" - к.э.н., доцента Колмыкова Андрея Васильевича и к.т.н., доцента Шулякову Тамару Владимировну.


Праздничный концерт в Дворце культуры Белорусской ГСХА

01 октября в десятом учебном корпусе прошло расширенное заседание совета и общественных организаций академии на котором гости поздравляли коллектив академии, оглашали поздравительные адреса, вручали подарки от своих организаций. Затем состоялось торжественное собрание в большом зале Дворца культуры, посвященное 170-летию со дня основания академии, выступление ректора, продолжились приветствия делегаций-участников юбилейных мероприятий, концерт художественной самодеятельности и демонстрация фильмов об академии. Самими запоминающимися подарками для коллектива академии стали четыре современных трактора и сто современных компьютеров. Вечером у Дворца культуры вниманию жителей Горок и гостей была представлена культурно-развлекательная программа, выездная выставка-продажа и выставка-дегустация предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Был представлен широкий ассортимент кондитерских изделий, продовольственных и промышленных товаров. Вечером над Горками был красочный, продолжительный праздничный фейерверк. Молодежь долго веселилась на дискотеке.
Представители академии и гости, выступавшие на праздничных мероприятиях неоднократно отмечали, что современный коллектив академии обладает высоким потенциалом и ему по плечу решение новых серьезных задач.
Как заверил собравшихся на торжества ректор академии, доктор ветеринарных наук, профессор Курдеко Александр Павлович - дальнейшее развитие академии будет осуществляться по следующим направлениям:
- подготовка кадров высшей квалификации, педагогическая переподготовка профессорско-преподавательского состава, стажировки в ведущих сельскохозяйственных организациях;
- внедрение результатов научных исследований в организациях агропромышленного комплекса;
- повышение качества подготовки специалистов, внедрение в учебный процесс инновационных и информационных технологий;
- дальнейшее совершенствование проведения учебных, производственных и преддипломных практик, повышение качества курсового и дипломного проектирования;
- воспитание гражданственности, патриотизма и всестороннее развитие личности всех членов коллектива академии;
- дальнейшее развитие материально-технической базы, создание условий для труда и отдыха студентов и сотрудников академии.


Выступление ректора Белорусской ГСХА КУРДЕКО Александра Павловича

Для осуществления грандиозных планов сделано уже немало. Сейчас на 16 факультетах очного и заочного отделений Белорусской ГСХА обучается около 15 тысяч студентов. Процесс обучения постоянно совершенствуется, ведется подготовка по 24 специальностям и 16 специализациям. С 2004 года ведется подготовка магистров.
В целях подготовки практико-ориентированных специалистов академия создала учебно-научно-производственный региональный центр практического обучения, а также 75 филиалов кафедр, в том числе: в НИИ - 13, проектных институтах - 12, на предприятиях -44, в госучреждениях -6. На базе академии действует сельскохозяйственная ассоциация "Аграрное образование, наука и производство" в которую входят 26 колледжей, научно-исследовательская часть и опытное хозяйство.
Белорусская ГСХА сегодня - это своеобразный город в городе Горки. На территории академгородка расположены 16 учебных корпусов, 12 студенческих общежитий, библиотека с книжным фондом более одного миллиона экземпляров, столовая на 800 мест. В составе академии успешно функционируют следующие факультеты: агрономический, агроэкологический, зооинженерный, механизации сельского хозяйства, землеустроительный, мелиоративного строительства, экономический, бизнеса и права, бухгалтерского учета, инженерный, агробиологический, экономики и права, довузовской подготовки, по международным связям и работе с иностранными студентами.
Заслуживают внимания и следующие структурные подразделения академии: межвузовская научно-исследовательская лаборатория мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования, исследовательское бюро учащейся молодежи, учебно-научный центр "Опытные поля БГСХА", учебный полигон, каскад прудов, Дворец культуры, спорткомплекс со стадионом и бассейном и многое другое.
Более 400 человек, желающих получить второе высшее образование на платной основе, обучаются по шести специальностям в Высшей школе агробизнеса.
На 60 кафедрах сегодня работает более 600 преподавателей, среди которых 52 доктора наук и профессора, около 300 кандидатов наук и доцентов. Ведется подготовка кадров высшей квалификации через аспирантуру по 24 специальностям в 9 отраслях науки. Всего в академии трудится около 2 тысяч человек.
Самым экзотическим местом академии и своеобразной научно-исследовательской лабораторией является Ботанический сад с дендрарием, который в 1963 году объявлен памятником природы республиканского значения. В уникальной коллекции насчитывается 366 видов, форм и разновидностей древесно-кустарниковых растений, 514 видов лекарственных и цветочно-декоративных. В оранжереи собрано 304 вида и сорта тропических и субтропических растений.
Для гостей, прибывших из других стран и городов были проведены ознакомительные экскурсии в этот Ботанический сад, дендрарий, оранжерею; по живописной окружающей академгородок местности; в научную библиотеку и музей.
Очень хорошее впечатление на гостей, прибывших на праздничные мероприятия произвели стадион, реконструированный бассейн, повсеместно благоустроенные и содержащиеся в образцовой чистоте территории академгородка вблизи учебных корпусов, общежитий, прудов. И очень опрятные, ухоженные аудитории факультетов, добротная мебель, чистота и уют.
Обращает на себя внимание, что многие из помещений академгородка, в том числе и чудесного старинного здания, (четвертого корпуса) в котором размещается землеустроительный факультет Белорусской ГСХА очень качественно отремонтированы и оборудованы самой современной техникой. Большую и разнообразную помощь в этом направлении землеустроительному факультету оказывали и оказывают спонсоры, выпускники факультета и областные проектные организации УП "Проектный институт Белгипрозем". Заслуживает внимания и одобрения, что на нескольких аудиториях размещены таблички, увековечивающие память о ранее работавших здесь ученых. Имеются и мемориальные доски, бюсты, скульптурные композиции. И это не случайно. Ведь у землеустроительного факультета Белорусской ГСХА - своя славная полуторовековая история: по сути с момента открытия здесь землемерно-таксаторских классов. Факультет же организационно создан в 1924 году и в настоящее время является центром подготовки землеустроительных кадров высшей квалификации в Республике Беларусь.
На землеустроительном факультете ведется подготовка дипломированных инженеров по специальностям "Землеустройство", "Земельный кадастр" и специализации "Геодезическое обеспечение кадастра и землеустройства" со сроками обучения по 5 лет.
Теоретическое и практическое обучение студентов осуществляется на трех профилирующих кафедрах: землеустройства, кадастра и земельного права, геодезии и фотограмметрии. Учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу осуществляет высококвалифицированный коллектив в составе которого 15 кандидатов наук и один доктор наук.
Студенты получают необходимые знания в области организации и технологии выполнения работ с применением современных геодезических приборов. новейших программных продуктов обработки результатов измерений, материалов аэро- и космической съемки, создания и обновления земельно-имущественных систем.
В летний период студенты проходят учебные практики, а также производственные практики в системе предприятий Госкомитета по имуществу Республики Беларусь. Много внимания уделяется научно-исследовательской работе студентов: функционируют научные кружки, проводятся предметные олимпиады и конференции, студенческие научные работы представляются на республиканские конкурсы.
С июня 2010 года землеустроительный факультет Белорусской ГСХА возглавляет декан, кандидат экономических наук, доцент Колмыков Андрей Васильевич. За этот период укреплены связи, уточнены направления сотрудничества и проведения совместных научных исследований с землеустроительным факультетом Государственного университета по землеустройству; начаты работы по координации НИР ведущих кафедр двух старейших славянских ВУЗов.


Делегация ГУЗа поздравляет белорусских коллег со славным юбилеем

Всем участникам праздничных мероприятий надолго запомнится взаимно интересное общение. Произошел плодотворный обмен мнениями. Государственному университету по землеустройству переданы в качестве ответного дара - информационные материалы и публикации, раскрывающие опыт и особенности землеустройства, управления земельными ресурсами в Республике Беларусь.
По нашему мнению, все праздничные мероприятия в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и на её землеустроительном факультете в городе Горки были проведены на высоком уровне, с большой сердечностью и радушием.
У делегации ГУЗа постоянно было ощущение, что мы находимся в братской стране, среди друзей и окружены их теплом, домашним уютом, искренним вниманием.

Доцент кафедры землеустройства Государственного университета по землеустройству, к.э.н. ИСАЧЕНКО Александр Петрович isachenk0 @ bk.ru

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007