НОВОСТИ
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
НОВОСТИ

18.06.2010

Итоги международной научно-практической конференции "Землеустройство, земельный кадастр и их геодезическое обеспечение"

Итоги международной научно-практической конференции "Землеустройство, земельный кадастр и их геодезическое обеспечение", посвященной 170-летию Белорусской государственной сельскохозяйственной академии

3-4 июня 2010 года в городе Горки, Республики Беларусь проходила международная научно-практическая конференция "Землеустройство, земельный кадастр и их геодезическое обеспечение", посвященная 170-летию Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, которая в настоящее время является ассоциированным членом УМО вузов по направлению "Землеустройство и кадастры".
В этот период были проведены пленарное заседание и заслушаны выступления ученых, специалистов, производственников на секциях трех факультетов инженерного профиля:
- землеустроительного факультета,
- мелиоративно-строительного факультета,
- факультета механизации сельского хозяйства.
За заслуги в развитии землеустроительного образования, науки, поддержание традиций межевой школы и в связи со 170-летием образования Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Ученым советом Государственного университета по землеустройству от 19 мая 2010 года принято решение о награждении Юбилейным золотым академическим знаком Государственного университета по землеустройству - ректора УО БГСХА, д.в.н., профессора Курдеко Александра Павловича и Почетными нагрудными знаками "За развитие землеустроительного образования" - декана землеустроительного факультета, к.т.н., доцента Шулякову Тамару Владимировну и заведующего кафедрой землеустройства, к.э.н., доцента Колмыкова Андрея Васильевича.
Высокие награды руководителям БГСХА были вручены в торжественной обстановке во Дворце культуры академии делегацией ГУЗ - доцентами кафедры землеустройства Ивановым Николаем Ивановичем и Исаченко Александром Петровичем.

Помимо нашего университета руководство, профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов академии приветствовали и поздравили представители различных вузов России и стран СНГ, ведущих республиканских организаций и учреждений в сфере сельского хозяйства, землеустройства и мелиорации.
Все выступавшие на пленарном заседании конференции отмечали высокую роль выпускников академии в становлении и развитии землеустройства, мелиорации и механизации сельского хозяйства в Республике Беларусь.

Очень интересный и содержательный доклад о истории и развитии землеустроительной науки в академии представил на пленарном заседании заведующий кафедрой землеустройства, к.э.н., доцент Андрей Васильевич Колмыков.
Для гостей конференции, прибывших из других городов были проведены ознакомительные экскурсии по значительной территории академгородка, в т.ч. в научную библиотеку, ботанический сад, дендрарий, оранжерею. Очень хорошее впечатление на гостей конференции произвели стадион, реконструированный бассейн, повсеместно благоустроенные и содержащиеся в образцовой чистоте территории академгородка.

Гостями были отмечены очень опрятные, ухоженные аудитории факультета землеустройства, экспозиция геодезических приборов, лаборатория для проведения научных исследований, методический кабинет, оборудованные самой современной техникой.

Большую и разнообразную помощь в этом направлении землеустроительному факультету оказывают спонсоры, выпускники факультета и областные проектные организации по землеустройству и кадастрам, находящиеся в структуре УП "Проектный институт Белгипрозем". На нескольких аудиториях размещены таблички, увековечивающие память о ранее работавших здесь ученых. Имеются и мемориальные доски, бюсты, скульптурные композиции.
На секционном заседании конференции землеустроительного факультета был представлен 31 доклад, большинство из которых лично авторами. Заседание прошло на высоком организационном уровне с использованием необходимых мультимедийных средств, а также вызвало повышенный интерес у преподавателей и студентов академии.
Представители ГУЗ - доценты кафедры землеустройства к.э.н. Н.И. Иванов и к.э.н. А.П. Исаченко доложили присутствующим основные положения проводимых исследований, касающихся актуальных вопросов и проблем землепользования в России, его нормативно-правовую сторону, практические примеры.
Участниками конференции стали декан факультета землеустройства ГУЗ, доцент кафедры землеустройства Т.В. Папаскири и аспирант кафедры землеустройства А.Ю. Сошников, подготовившие сообщение "Использование компьютерных технологий и систем при организации территории орошаемых агроландшафтов".
Среди белорусских ученых особый интерес вызвали сообщения: к.э.н., доцентов Василия Андреевича Свитина "Становление и развитие научных основ управления земельными ресурсами" и Колмыкова Андрея Васильевича "Оценка территориальных условий землепользований сельскохозяйственных организаций".
Весьма интересны и познавательны планы по применению инноваций, ГИС-технологий в агропромышленном комплексе Республики Беларусь. Об этом собравшихся проинформировали руководители УП "Проектный институт "Белгипрозем" к.э.н. Бобер Н.П. и к.э.н. Чиж Д.А.
По итогам конференции планируется издание сборника научных трудов.
Участниками конференции "Землеустройство, земельный кадастр и их геодезическое обеспечение" отмечено, что необходимо активизировать привлечение молодежи к учебному направлению "Землеустройство и кадастры"; принимать действенные меры, способствующие совершенствованию научно-исследовательской деятельности молодых ученых и студенчества. Произошел очень плодотворный обмен мнениями, научными и учебно-методическими разработками, намечены интересные направления сотрудничества и проведения совместных научных исследований, их апробация в производственных условиях.

В результате, участниками международной конференции намечены новые направления сотрудничества, в том числе взаимного участия в иных международных и региональных научно-практических конференциях по землеустройству и кадастрам; подготовлены предложения по совершенствованию сотрудничества между специалистами по землеустройству различных вузов.

Доцент кафедры землеустройства ГУЗ, к.э.н. ИСАЧЕНКО А.П., isachenk0@ bk.ru
Доцент кафедры землеустройства ГУЗ, к.э.н. ИВАНОВ Н.И., nickibut@yandex.ru

Все новости

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007