ГАЗЕТА «Землемер»
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
ГАЗЕТА «Землемер»

Газета Землемер спец. выпуск для абитуриентов 2014 г.
Газета Землемер №51 .
Газета Землемер №50 .
Газета Землемер №49 .
Газета Землемер №48 .
Газета Землемер №47 .
Газета Землемер спец. выпуск для абитуриентов 2013 г.
Газета Землемер №46 сентябрь 2012 г.

Газета Землемер №6 (6) ноябрь 2005 г.

№6 (6) ноябрь 2005 г.
Основана в 1930

Газета Федерального Государственного Образовательного учреждения высшего профессионального образования "Государственный Университет по землеустройству"



Совет редакторов в Костроме.

9 и 10 ноября 2005 года на базе Костромской Государственной сельскохозяйственной академии, в поселке Караваево под Костромой, состоялось расширенное заседание Совета редакторов газет всех аграрных вузов России.
На заседании выступили: председатель Совета - редактор газеты "Тимирязевка" Белых В.Г., заместитель начальника Управления Государственного имущества Федерального агентства по сельскому хозяйству Можаев Е.Е, ректор Академии профессор Воробьев В.И., заместитель главного редактора газеты "Сельская Жизнь" Савин Ю.П., руководитель пресс - службы администрации Костромской области Молокова НА, протоиерей Л.Мостовой - благочинный Костромского района, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Академии, а также редакторы вузовских газет.
На заседании Совета редакторов был рассмотрен вопрос о роли и задачах вузовских средств массовой информации в решении проблем учебно-воспитательного процесса и улучшения качества подготовки специалистов дпя аграрно-промышленного комплекса России. По окончании заседания была принята"Резолюция" За участие в конкурсе "Вузовская газета" высших аграрных учебных заведений, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне, газете "Землемер" ГУЗа присужден "Диплом".

Рейтинг высших учебных заведений
Государственный университет по землеустройству по рейтингу занимает 2-е место.

Министерство образования и науки РФ утвердило рейтинг высших учебных заведений. Оценка вузов велась по следующим критериям: квалификация и перспективность профессорско-преподавательского состава и его связь с академической наукой; материально-техническое обеспечение (библиотеки, компьютеры, инструменты, учебники и лаборатории), количество студентов разных форм обучения, наличие студентов из других стран, объем научных исследований, издательская деятельность, обеспечение студентов общежитиями, профилакториями... Среди аграрных вузов Государственный университет по землеустройству по рейтингу занимает 2-е место.

Военные кафедры ГУЗа

С 2008 года Минобороны сохранит военные кафедры только в 68 российских гражданских вузах. Студенты этих кафедр не должны будут, как раньше, по окончании института служить в армии офицером, а сразу отправятся в запас. Однако в 33 вузах из этих 68 военное ведомство создаст Учебно-военные центры, которые будут готовить настоящих офицеров-контрактников.
Студенты, которые будут обучаться в УВЦ, будут получать стипендию в четыре-пять раз большую, чем их товарищи из того же института. Они будут учиться по отдельной программе, в которой объем обязательной военной подготовки будет значительно увеличен. Эти студенты будут подписывать контракт с Минобороны, согласно которому будут обязаны отслужить в армии три года по окончании института.
В Государственном университете по землеустройству будут сохранены военные кафедры для подготовки офицеров запаса.


Делегация ГУЗа посетила Автономный университет штата Синалоа (UAS) Мексика

В период с 26 октября по 4 ноября 2005 года делегация Государственного университета по землеустройству в составе ректора проф. С. Н. Волкова и заведующего кафедрой геодезии и геоинформатики проф. В. Н. Баранова посетила Автономный университет штата Синалоа (UAS) Мексика. Цель визита - укрепление связей и расширение сотрудничества между университетами, начало которому положено подписанием договора о совместной работе в 2000 г. В ходе визита были обсуждены вопросы расширения контактов между университетами, возможности командирования профессоров университета для чтения лекции и взаимных консультаций по интересующим научно-техническим проблемам, обмен студентами, аспирантами и стажерами по специальностям: геодезия, землеустройство, земельный и городской кадастр, архитектура и строительство. На встречах происходил широкий обмен мнениями по вопросам организации учебного процесса в университетах, совершенствования методов подготовки специалистов, внедрения современных технических средств обучения. Ректор С. Н. Волков ознакомил руководство UAS с состоянием и уровнем подготовки инженеров, бакалавров и аспирантов в ГУЗе, отметив, что расширение сотрудничества будет полезно обеим сторонам. Согласно программе пребывания делегация посетила ряд школ и факультетов UAS, среди них; школа наук о земле, агрономический, архитектурный и инженерно-строительный факультеты. Руководство UAS предоставило возможность познакомиться с современными достижениями сельскохозяйственного производства в штате Синалоа, с лабораториями архитектурного и инженерно-строительного факультетов. В школах геодезии в городах Кульякан и Лос-Мочис были проведены конференции с участием преподавателей и студентов старших курсов на тему: "Роль геодезии в землеустройстве и ведении кадастров". В завершение визита ректор ГУЗа С. Н. Волков и ректор UAS Гектор Мелесио Куен Охеда подписали договор о продолжении совместной работы. Находясь в Мексике, делегация ГУЗа посетила научный центр штата Синалоа в г. Кульякан, геодезическое предприятие ИНЭГИ и инженерный факультет университета UNAM (г Мехико), где также обсуждались проблемы подготовки инженерных кадров и вопросы организации современных научных исследований.






"Международная награда имени Сократа"

Европейская Ассамблея Бизнеса (ЕАБ) в рамках международной имиджевой программы "Лидеры XXI столетия" наградила ректора Государственного университета по землеустройству Сергея Николаевича Волкова "Международной наградой имени Сократа" за личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества.
Награждение состоялось в церемониальном зале Мэрии г. Оксфорда (Великобритания) 12 сентября 2005 г.
Награды вручали:
Роберт Прайс - Лорд, мэр Оксфорда
Джон Нэттинг - Генеральный директор Европейской Ассамблеи Бизнеса
Брайан Кин - Лорд, ректор Оксфордского университета







Интервью с новым деканом факультета "Землеустройство"

Папаскири Тимур Валикович - научный руководитель Центра дистанционных методов обучения, доцент кафедры землеустройства Государственного университета по землеустройству, почетный землемер России, кандидат экономических и сельскохозяйственных наук, действительный член Международной академии наук о природе и общества по отделению дизайна.
А.Д.: Как Вы относитесь к поведению учащихся? Какого студента Вы хотели бы видеть в нашем университете?
Т.В.: Весь период, с которым связана моя деятельность с Государственном университетом по землеустройству я наблюдал разных студентов. Вообще все зависит от подхода. Тут получается, что выступают две стороны: преподаватель и студент. Поэтому процесс обучения состоит в полноценном взаимодействии двух сторон. Сейчас студенты мало ходят в библиотеку, слабо тянутся к знаниям. Поток информации на студента постоянно растет, так вот преподаватель должен выступать в роли побуждающего фактора для студента к знаниям, он должен направлять процесс обучения, но без желания и стремления студента, роль преподавателя имеет очень малый эффект.
А.Д.: Как должен выглядеть студент?
Т.В.: Опрятный вид, прежде всего, вид делового современного человека, демократизация должна быть в меру, каждый волен выбирать то, что он хочет, но мне кажется, что студент мечтает найти достойную работу и надо начинать готовиться уже с Университета.
А.Д.: Считаете ли Вы себя строгим?
Т.В.: Я в меру строгий. Строгость должна быть в воспитательных целях. Если человек стремится к знаниям и все делает для этого, зачем быть с ним строгим? Другое дело, что
Т.В.: Есть определенные правила, которые студент должен выполнять. Безусловно, надо рассчитывать не на шанс, а все сдавать и выполнять в определенно заданное время, тогда шанс и не понадобится.
А.Д.: Есть ли у Вас какие то планы? Будете ли Вы вводить нововведения в учебный процесс?
Т.В.: Система образования в ВУЗах России модернизируется, у нас планируется ввести бальную систему (кредитная). Суть ее заключается в том, что сам студент выбирает последовательность сдачи дисциплин по предмету, которые ему интересны, будет изучать их, скажем месяц, а потом сдавать экзамензачет, затем идет следующий предмет. Это очень удобно, т.к. данная ситуация в ГУЗе очень пагубно влияет на преподавателей, которые и так сильно загружены. Поскольку очень много бумажной работы, поэтому планируется вводить новые технологии, такие как ведение компьютерных баз данных по студентам, обучение через Интернет и др.
А.Д.: Кто будет Вашим заместителем?
Т.В.: Нелиповский В. И. Он будет курировать отделение экономики, бакалавров и магистров.
А.Д.: У Вас есть хобби?
Т.В.: Иногда так приятно открыть книгу по искусству и отвлечься от рутины и восстановить духовные силы. Я считаю, что это нужно каждому человеку, но не надо забывать о главном.

Алешин Дмитрий спец. корр. "3емлемера"



Спортивные достижения

В 2004-05 учебном году студенты-спортсмены Университета выступая на XVII Московских студенческих играх,в общем зачете заняли 51 место из 127 вузов и набрали 1448 очков.

Вид спорта Количество участв. вузов Место, занятое ГУЗом Сколько очков
Борьба вольная 37 25 110
Бадминтон 30 26 105
Легкоатлетичкский кросс 40 17 127
Борьба дзю-до мужчины 38 33 105
Борьба дзю-до женщины 16 13
Борьба самбо мужчины 42 42 91,5
Баскетбол мужчины 63 45  
Волейбол мужчины 60 56 79,5
Волейбол женщины 41 39 94,7
Волейбол 4x4 мужчины 46 44 90,5
Волейбол 4x4 женщины 33 28 104,5
Гребля 10 7 119
Футбол мужчины 65 33 116
Футбол женщины 65 24 102,5

Желающие принять участие в XVIII Московских студенческих играх могут обращаться к своим преподавателям или к старшему преподавателю Архипову Виктору Константиновичу, а так же к Зайцеву Анатолию Ивановичу. Обращаться за неделю до совещания кроме этого Вам необходимо иметь подготовку не ниже III спортивного разряда и полностью пройденный медицинский осмотр.

ЮМОР

КАК НАДО ЗАЩИЩАТЬ ДИПЛОМ

Дело было в одном из вузов Ростова-на-Дону. Лето. Пора защиты дипломов. Очередь защищать диплом одному весьма нерадивому студенту. Естественно - не готов.... Расставил стенды с плакатами.... "Здравствуйте, студент.... приступает к защите диплома". И в этот самый момент открывается дверь, и в аудиторию заходит жутко грозная делегация (какие-то большие люди), которую все долго ждали и ужасно боялись (даже вся дипломная комиссия повскакивала со своих мест). И что вы думаете.... студент понял, что это его единственный шанс и выдал: "студент ... защиту диплома закончил". Дипломной комиссии ничего не оставалось делать, кроме как поставить оценку "хорошо", тем более,что глава делегации лично поздравил студента с успешной защитой диплома.

ОБЖ

ОБЖ, наверное, самый прикольный урок у нас! Учитель такие перлы выдает - неделями смеемся! Вот из последних: он(учитель) оставил в классе только девушек (типа, урок только на женскую тему) и говорит, СНИМАЯ ПИДЖАК: "а сейчас я вам расскажу о насилии..."
Еще однажды он сказал, обращаясь к парням: "Юноши МУЖСКОГО ПОЛА, послушайте..."

КРАСОТА-СТРАШНАЯ СИЛА

РХТУ, лабы по Физхимии: девушка допускается до выполнения работы. Препод: "Ну так и быть, за красивые глаза я ставлю вам 1 балл" (из 2 -прим. авт.). Девушка отворачивается, быстро достает зеркало и проводит пару раз по ресницам. Затем поворачивается к преподу и говорит: "А так на полтора балла не тянет?"
www.sachok.ru

КАК СТАТЬ ЭКСТРАВАГАНТНЫМ

1. Припаркуйте машину на оживленной автостраде, выставьте в окно фен для волос навстречу движению машин. Вы увидите, как они замедляют скорость.
2. Позвоните куда-нибудь, где вас очень хорошо знают, и спросите самого себя, не изменяя при этом голоса.
3. Если кто-то Вас просит, что-то сделать, спросите: "Вам с кетчупом?"
4. Уговорите ваших коллег по работе попрыгать вместе с вами на стульях вокруг переговорного стола.
5. Изображайте бешеный страх перед степлерами.
6. На работе насыпьте кофе без кофеина в соответствующую банку, в течение трехнедель периодически пополняйте запасы. Затем, когда все сотрудники отвыкнут от кофеина, замените этот кофе на обычкый.
7. Отправляя почтовый денежный перевод, в графе для сообщений,напишите: "За сексуальные услуги".
8. На каждую фразу Вашего собеседника отвечайте: "Это тебе так кажется".
9. В конце каждой Вашей фразы произносите: "Согласно пророчеству".
10. Принесите на работу колонки и подключите их к компьютеру. Запустите какую-нибудь порнографическую игрушку с соответствующими звуками, а в ответ на замечанияколлег внушительным тоном попросите их не отвлекать Вас от работы.
11. Когда пишете, не употребляйте заглавных букв и знаков препинания.
12. По Возможности бегите вприпрыжку, вместо того, чтобы просто идти.
13. Спрашивайте у людей, какого они пола, а когда получите ответ, начинайте истерически смеяться.
14. Позвоните в службу доставки обедов и скажите, что у Вас нужно забрать грязную посуду.
15. Подпевайте певцам в опере.
16. Пойдите нг вечер поэзии и так ненавязчиво поинтересуйтесь, почему в стихах нет рифмы.


Все предложения по названию газеты, а так же конструктивные замечания и предложения по ее информативному и визуальному содержанию направлять главному редактору Косинскому В. В. (ком. 2009)
Также приветствуются литературно-информационный авторский материал и аналитические статьи.

Номер выпускали:

Главный редактор - Заслуженый работник культуры РФ, профессор Косинский В.В., Зам. главного редактора, дизайн и вёрстка - студент Алёшин Д.И.,
Адрес редакции:
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный Университет по Землеустройству, кабинет 2009, тел. 261-66-49
E-mail: akicz@mail.ru Участок оперативной полиграфии ГУЗа. (Зав. И.И. Михайлов)

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007