ГАЗЕТА «Землемер»
ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ФАКУЛЬТЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ НОВОСТИ КОНТАКТЫ

Версия для печати
ГАЗЕТА «Землемер»

Газета Землемер спец. выпуск для абитуриентов 2014 г.
Газета Землемер №51 .
Газета Землемер №50 .
Газета Землемер №49 .
Газета Землемер №48 .
Газета Землемер №47 .
Газета Землемер спец. выпуск для абитуриентов 2013 г.
Газета Землемер №46 сентябрь 2012 г.

Газета Землемер март 2010 г.

март 2010 г.
Основана в 1930

Газета Федерального Государственного Образовательного учреждения высшего профессионального образования "Государственный Университет по землеустройству"



Поздравление ректора!

 

Дорогие женщины! Восьмое марта - главный праздник весны, когда все без исключения женщины чувствуют себя счастливыми, красивыми, желанными и самыми любимыми! Это праздник для всех, независимо от возраста и пола.
От всей души и мужской половины коллектива нашего Университета поздравляем вас с Международным женским днем, днем 8 марта. Желаем здоровья, вам и вашим близким, женского счастья, семейного благополучия, любви и мира. Пусть в этот чудесный весенний праздник сбудутся все пожелания и мечты!


Историческая справка…

 

Международный женский день отмечается 8 марта. Несмотря на всемирный характер праздника, декларируемый в его названии, он празднуется только в нескольких десятках государств (включая ряд стран Азии и Африки), пользуясь особой популярностью в республиках бывшего СССР, в которых поздравления с 8 марта, по отношению ко всем представительницам прекрасной половины человечества, давно стали традицией. Впрочем, во многих странах есть национальные аналоги этого праздника, называющиеся по - другому.
Что касается истории данного праздника, то в ней нет полной ясности. Наверное, многие из вас не знают историю 8 марта, который мы так рьяно и ежегодно отмечаем 8 марта. А начиналось все так.
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами.
Распространена версия о демонстрации (в знак протеста против тяжелых условий труда и низкой заработной платы), проведенной работницами текстильной промышленности Нью - Йорка 8 марта 1857 года. Однако эта версия, равно как и сам факт демонстрации, подвергается сомнению. Также известна демонстрация, состоявшаяся опять же в Нью - Йорке, 8 марта 1908 года. На ней представительницы социал - демократической женской организации города выдвигали требования о равноправии женщин. В СССР же "точкой отсчета" считалась женская забастовка 8 февраля 1917 года, состоявшаяся в Петрограде, а сам праздник был учрежден в 1921 году. Впрочем, в современной России этот праздник далек от политики. Это просто день, в который принято выказывать уважение своим любимым и близким женщинам - женам, матерям, сестрам и так далее!

С праздником дорогие ЖЕНЩИНЫ!!!!

Редакция газеты "Землемер"



Афоризмы о женщинах

 

1) Дружба двух женщин - всегда заговор против третьей.

Альфонс Жан КАРР

 

2) Если бы не женщины, то в первые часы нашей жизни мы были бы лишены помощи, в середине - удовольствий, а в конце - утешения.

Никола Себастьян ШАМФОР

 

3) Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можно распрощаться.

Неустановленный источник

 

4) Если жена ругает - это нормально, если хвалит - подумай, в чем ее вина.

Веселин ГЕОРГИЕВ

 

5) Если ты ходишь без пуговицы на пиджаке, значит, тебе самое время жениться - или разводиться.

Майкл Кирк ДУГЛАС

 

6) Женщина всегда видит везде двойной смысл, даже там, где его нет. Там же, где он есть, женщина вообще не видит смысла.

Андре МОРУА (Эмиль Герцог)

 

7) Женщина никогда не замечает того, что для нее делают, но она всегда заметит, чего для нее не делают.

Жорж КУРТЕЛИН (МУАНО)

 

8) Женщины искренне считают, что наряжаются лишь для нашего удовольствия, либо для своего собственного. На самом деле они наряжаются, чтобы удивить друг друга.

Франсис де МИОМАНДР (Франсис Дюран)

 

9) Женщины, безусловно, умеют хранить тайну, но сообща.

Неустановленный источник

 

10) Женщины, в силу какого-то особого склада своего ума, обычно видят в человеке талантливом только его недостатки, а в дураке только его достоинства.

Оноре де БАЛЬЗАК

 

11) Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины.

Оскар УАЙЛЬД

 

12) Мужчины говорят о женщинах все, что им нравится, а женщины делают из мужчин все, что им хочется.

Софья СЕГЮР

 

13) Нет такой женщины, которой удалось бы сказать "до свидания" меньше, чем в тридцати словах.

Джордж Бернард ШОУ

 

14) Только последняя любовь женщины может сравниться с первой любовью мужчины.

Оноре де БАЛЬЗАК

Афоризмы собирала
декан Юридического факультета Е.С. Киевская



Юбилей факультета землеустройства

 

16 и 17 декабря прошли основные события в рамках проведения юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию основания факультета землеустройства нашего университета, включившие Международную научную конференцию "Актуальные проблемы землеустройства, кадастров и охраны земель", торжественное собрание коллектива факультета землеустройства, администрации университета и гостей, а также праздничный концерт.

 

На пленарном заседании конференции выступил декан факультета землеустройства, доцент кафедры землеустройства Тимур Валикович Папаскири, доложивший присутствующим о современной жизни факультета, его структуре, кафедрах, учебной, научной и производственной деятельности преподавателей и студентов. Обозначил перспективы развития факультета.
Особо следует отметить доклад заведующего кафедрой экономики недвижимости, академика РАСХН Виктора Николаевича Хлыстуна, "Финансово-экономический кризис и земельный рынок", который поздравил всех землеустроителей с юбилеем, предметно изложил проблемы землепользования в стране, касающиеся несовершенства земельного рынка, законодательной базы по регулированию земельных отношений, и др., а также пожелал всему землеуустроительному сообществу более принципиально решать вопросы организации рационального использования земель на различных уровнях.

 

На конференции выступили гости из Болгарии и Монголии.
Президент Европейской академии инноваций, академик, профессор, доктор экономических и философских наук Богданов Асен Иванов (Болгария) от имени европейских партнеров Государственного университета по землеустройству поздравил факультет землеустройства с юбилеем, в своем докладе "Электронное обучение как новая индустрия в экономике недвижимости" отметил большую роль электронного обучения и информационных технологий, которые используются в учебном процессе, акцентировал особую важность этой составляющей обучения для России, осуществляющую переход на образовательную деятельность в соответствии с Болонской декларацией (1999 г.).
Заведующий кафедрой земельного менеджмента Монгольского сельскохозяйственного университета, к.э.н., выпускник факультета землеустройства 2005 года Сайнбаяр Суренхуу, подготовивший и успешно защитивший диссертацию в нашем университете, рассказал о современном состоянии и развитии землеустройства в Монголии, опыте и перспективах сотрудничества между нашими университетами.
В докладе было отмечено, что в настоящее время в Монголии специалисты в области земельно-имущественного комплекса являются крайне дефицитными. В связи с этим в рамках юбилейных мероприятий факультета между Государственным университетом по землеустройству и Монгольским сельскохозяйственным университетом заключен договор о стратегическом партнерстве, согласно которому создается программа двойного русского-монгольского диплома, а также планируется развитие сотрудничества в сфере учебно-методического обеспечения по землеустройству и кадастрам.
В рамках проведения конференции была предусмотрена работа четырех секций:
- Землеустройство в России и зарубежом;
- Управление объектами недвижимости в условиях рыночных отношений и территориальное планирование;
- Охрана окружающей среды;
- Регулирование земельно-имущественных отношений.
На торжественном собрании присутствующих поприветствовал ректор Государственного университета по землеустройству, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАСХН, д.э.н, профессор Сергей Николаевич Волков Он отметил уникальность специалистов, которых готовит факультет землеустройства, специалистов, способных комплексно решить вопросы, связанные с земельными преобразованиями - технические, правовые, экологические, природоохранные, экономические, а в сельском хозяйстве - еще и организационно-хозяйственные вопросы. Подчеркнул огромную роль ведущих специалистов землеустройства, которые поднимали уровень факультета и всей землеустроительной школы за 90-летний период развития: академик С.А. Удачин, профессора Н. В. Бочков, Н. Н. Бурихин, Я. М. Цфасман, Г.И.Горохов, Г. В. Чешихин, Н.И. Прокуронов, И. Ф. Голубев, В.С. Косинский, В.Д. Кирюхин, В.П. Троицкий, А. И. Гавриленко и др.

 

Ректор университета в торжественной обстановке озвучил решение Ученого совета университета (протокол №3 от 25.11.2009 года) о награждении некоторых преподавателей и студентов факультета землеустройства почетными наградами университета.
За многолетний, добросовестный труд, значительный вклад в подготовку специалистов высшей квалификации для земельно-имущественного комплекса страны, за большой вклад в дело развития образования, науки в области землеустройства и в связи с 90-летием образования факультета землеустройства награжден медалью Константиновского Почетного знака II степени декан факультета землеустройства Т.В. Папаскири.
Также почетными наградами университета награждены заместители декана факультета землеустройства Н.И. Иванов и Л.Б. Ефремова.
За проявленные успехи в учебе, активное участие в общественной жизни университета и в связи с 90-летием образования факультета землеустройства Почетным знаком "За заслуги перед университетом" награждены студенты И.А. Шунин, И.А. Сивцов, Е.Я. Лобурева.
Ректор университета вручил декану знамя факультета землеустройства.
В адрес факультета поступили поздравления от Территориального управления Роснедвижимости по Московской области, Российской академии естественных наук, ОАО "Корпорация "Жилищная инициатива", Министерства обороны РФ, Российского аграрного движения, Российского союза сельской молодежи, многих вузов, входящих в учебно-методическое объединение по землеустройству и кадастрам.

 

Далее декан факультета Т.В. Папаскири отметил ветеранов факультета землеустройства и вручил благодарственные письма Муратову Р.Ф,, Король В.И., Твердовской Л.С., Кирюхиной К.М., где выражается глубокая признательность и уважение за многолетний труд и воспитание высококвалифицированных кадров для земельно-имущественного комплекса.
Также декан факультета поблагодарил ряд организаций в лице их руководителей и сотрудников, многие из которых были выпускниками факультета землеустройства или имеют с ним тесные связи, за существенную помощь в организации и проведении юбилейных мероприятий. Среди них ООО "Геоид", ООО "НПО Геотраст", ООО "Инженер" (г. Чебоксары), ИПК "Информкадастр", ООО "НПО ГУЗ", ФГОУ ВПО "Чувашская ГСХА" (г. Чебоксары), ООО "Земельная коллегия" (г. Санкт-Петербург), ЗАО "Газпром Инвест Юг", ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" и другие.
Вечер был продолжен великолепным концертом с участием студентов факультета землеустройства.
Ведущие концерта студенты 4 курса Евгений Дмитрук и Ирина Кузьмина умело сочетали представление номеров концертной программы с интересными историческими фактами из жизни факультета и особенностями его развития.
На праздничном концерте высокий уровень исполнения танцевальных и вокальных номеров, песен собственного сочинения и уже известные композиций звезд эстрады показали Эльвира Любезнова, Ольга Егоршина, Радмир Губайдуллин и Ольга Соколовская, Екатерина Ионова, Валерия
Губина и ее шоу-группа, Юлия Костина (факультет архитектуры), Любовь Кудряшова, Игорь Олейник, Алена Крохина (юридический факультет), Анастасия Карпова, Ольга Шахина и Евгений Дмитрук.

Декан факультета землеустройства,
к.э.н. Т.В. Папаскири;
Заместитель декана факультета землеустройства,
к.э.н. Н.И. Иванов



К 8 марта…

Киевская А.С.
(декан Юридического факультета)

Маме

Желанные дети, желанная мама…
Родного тепла бесконечное лето…
Молитвой любви из сердечного храма -
Порхающих бабочек трепет рассветный…

 

Летящая радуга, след перламутровый…
Солнцем напоены крылышек трещинки…
Дождь золотой - слезы горестно мудрой и,
Словно ребенок, доверчивой женщины…

 

Мамы… Единственно хрупкого лучика
Неугасимо живого сечения…
Сколько бы боль ледяная ни мучила…
Сколько бы сердце не жгло огорчение,

 

Нет у любви непрощенного прошлого.
Счастье одними ль мгновеньями мерится?
Любящий сердцем прощеньем утешится.
Любящий сердцем, он помнит хорошее…

 

Только тревога в груди не излечится,
Как не уснет переменчивый ветер…
Взрослые дети, им счастье мерещится…
А мама… Единственная на свете…

Гальперин В.Г.
(сотрудник РИО)

Руки матери

 

Мы все мальчишки, хоть нам много лет.
И преодолевая жизни драмы,
Когда вокруг событий чёрный свет,
Как в детстве ищем, ищем руки мамы.
Нередко ищем маму мы в жене,
А если дома плохо, то в подруге...
Мы - скалолазы на большой стене.
Канатом вспухли жилы от натуги.
А жизнь не раз швыряла нас в кювет,
И разбивались мы лишь потому, что
Ни шепота, ни ласки мамы нет
И нет поддержки в трудную минуту.
И вот, уже горбатится спина...
Взрастили мы детей и даже внуков.
Но я уверен, что рука жены
Нам не заменит доброй мамы руки

Теперь у нас появился персональный E-mail адрес нашей газеты: Zemlemer_gazeta@mail.ru
Дорогие читатели нашей газеты, большая просьба - пишите свои пожелания, рецензии, статьи, стихи, заметки! Мы будем очень признательны. Лучшие статьи и произведения обязательно опубликуем!

Заранее спасибо!
Редакция

 

Все предложения по названию газеты, а так же конструктивные замечания и предложения по ее информативному и визуальному содержанию направлять главному редактору Косинскому В.В. (ком.2009)
Также приветствуются литературно-информационный авторский материал и аналитические статьи

Номер выпускали:

Главный редактор - Заслуженный работник культуры РФ, профессор Косинский В.В.;
Зам. главного редактора - декан Юридического факультета, доцент Киевская Е.С.; макетирование,дизайн и верстка - студент группы 14-Э Коновалов Алексей

Адрес редакции:

105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по Землеустройству, кабинет 2009, тел. 261-66-49
E-mail: kosinskij@zeml.ru. Участок оперативной полиграфии ГУЗа. (Зав. И.И.Михайлов)

Тираж 200 экземпляров

 
ГУЗ основан в 1779 г.



Дистанционное обучение по программам «Управление маркетингом», «Менеджмент», «Управление персоналом»

Ramblers Top100

Тел./факс: (495) 261-95-45 Email: info@guz.ru 105064, Москва, ул. Казакова, д.15, ГУЗ www.guz.ru Copyright © 2007