Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

23.04.2014

Праздничное Богослужение в Домовом храме

23 апреля 2014 года в Домовом Храме Государственного университета по землеустройству прошло праздничное Богослужение в честь светлого праздника Пасхи.
Пасхальное Богослужение — совершенно особенное, непохожее на церковные службы остальных дней года.
Название праздника «Светлое Христово Воскресение» обозначает главное событие Евангелия – Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. Второе и наиболее употребительное название – Пасха – имеет древнюю историю.
В ряду всех праздников христианских Пасха Христова есть высочайшее торжество веры, радостный и светлый праздник. Говорят, что Пасхальная ночь — самая безмолвная и тихая ночь в году. Все молящиеся зажигают свечи и ждут, когда священники в светлых ризах, с крестом, иконами и хоругвями выйдут из церкви — для того, чтобы крестным ходом обойти вокруг храма и как бы придти к запечатанному гробу Спасителя. В это время наступает 12 часов ночи — час, когда мы празднует Воскресение Христа и начинается пение праздничного тропаря: «Христос Воскресе из мертвых». Все входят в распахнутые двери храма и после радостных слов священника «Христос Воскресе!», — ликуя, отвечают «Воистину Воскресе!». В эту ночь в пасхальном целовании и приветном благовестии сердца людей открываются ликованию любви.
Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) считается Пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!».
Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется Светлой Пасхальной седмицей. Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т.д., а последний - Светлая Суббота.
Праздничное Богослужение в честь светлого праздника Пасхи возглавлял настоятель Богоявленского Кафедрального собора, протоиерей отец Александр (Агейкин).
Прихожане Домового Храма имели возможность исповедаться и постичь таинство святого причастия. По окончании праздничного Богослужения, настоятель Богоявленского Кафедрального собора, протоиерей отец Александр поздравил присутствующих со светлым праздником Пасхи, и вручил ректору Государственного университета по землеустройству Сергею Николаевичу Волкову подарок - красочное Пасхальное яйцо.

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .