Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

20.12.2013

Участие студентов ГУЗ в IV Всероссийском конкурсе творческих работ «Моя малая Родина»

IV Всероссийский конкурс творческих работ "Моя малая Родина" набрал большую популярность у жителей нашей огромной страны, количество участников в 2013 году составило более 2000, и жюри понадобилось дополнительное время, чтобы определить лучших - настолько качественные материалы поступили в адрес оргкомитета конкурса.

От Государственного университета по землеустройству представляли свою работу студент 5 курса факультета городского кадастра Кротков Илья (номинация "Традиции народов России") и студентка 3 курса факультета землеустройства Глухова Мария (номинация "История моего сельского населенного пункта").

Работа Глуховой М.В. была посвящена истории изучения ее малой родине, небольшому городку Кадому, расположенному на востоке Рязанской области, который в 2014 году отметит свой 805-юбилей.

Кадом до сих пор жив человеческой памятью о доблестях, о славе прошлых лет, жив деятельной любовью его граждан. И когда думаешь о нем, то невольно вспоминаются стихи Виктора Полторацкого:

Опушен тополями за синим сосновым заслоном
Ни богато, ни бедно живет невелик городок,
В государственных книгах записанный центром района…

В своей работе студентка пишет: "На карте России есть такие удивительные места, которые ощущаешь родными, побывав здесь лишь однажды: будто когда-то тут жил, а теперь возвращаешься после долгих странствий. Малые города нашего Отечества - наш исток и наша надежда. Вместе они составляют территорию души, способную дать пристанище тем, кто желает вернуться к самому себе. Кадом - город с уникальной историей, которая достойна обширных исследований. Здесь настоящее непривычно близко соседствует с исторической древностью. Вот, например, имя города, Кадом. Откуда оно произошло, до сих пор достоверно не известно. Может быть, от арабского "ходим" или "кодим", что в переводе означает "стража", - ведь город был восточным форпостом завоеванных славянами земель, а прийти это слово могло от камских булгар, которые в XI-XII веках вели оживленную торговлю с Востоком по Волге, а со славянами - по Оке и Мокше. В средние века Кадом был пограничным городом-заставой: здесь проходила сторожевая черта с укрепленными пунктами и оборонительными сооружениями для отражения нападений татар и ногайцев. Некоторые местные жители были приписаны к военному сословию и стали называться казаками. Потомки казаков и поныне живут в Кадоме. Один из них, отец Михаил, священник Милостиво-Богородицкого монастыря, старается способствовать возрождению русского казачества для службы Богу и Отечеству. В его кадетской школе дети, наряду с изучением закона Божия и других церковных и светских дисциплин, постигают азы военной подготовки, учатся дружбе и взаимопомощи.

Работа Кроткова И.С. была посвящена его малой родине, небольшому городу Бугульме на юго-востоке Татарстана, нефтяному краю, где живёт дружный народ разных национальностей со своими традициями и обычаями, откуда родом певица Алсу и народница Надежда Кадышева…

Студент Кротков отметил в своей работе: "Традиции и обряды сближают людей, делают их жизнь более полной, ценной, богатой духовно. Знакомство с обрядами и обычаями разных народностей способствует, на мой взгляд, тому, что у юного поколения формируется позитивное отношение к миру и, в первую очередь, к самому себе, воспитывается уважение к людям разных национальностей. Ведь Россия - это многонациональное государство, а мы единая семья разных народов, населяющих его, и уважение к культурам разных народов - это залог мирного сосуществования этих народов внутри нашей огромной страны. Соприкоснувшись с историей своей малой родины, обычаями и традициями народа, её населяющего, я уверен, любой из нас не сможет остаться равнодушным ни к её прошлому, ни к будущему. Именно от нас зависит сохранение традиций и обрядов своего народа, его культурного и исторического наследия, этого завещанного нашими предками национального богатства. Приобщаясь к истокам культуры любого народа, мы учимся уважать и любить не только его, но и самих себя. Ведь из всего этого и складывается осознание понятия "Родина".

За интересное повествование о своей малой Родине наши студенты удостоены почетными дипломами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Подготовлено:
И.С. Кротков – 53-гк гр.
М.В. Глухова – 34-б гр.

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .