Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

26.05.2011

Внимание читателей! В Государственном университете по землеустройству вышла монография академика Россельхозакадемии С.Н.Волкова "История землеустройства в России: опыт тысячелетия" объемом 83 п.л., тиражом 2000 экз.

В книге использовались материалы Музея истории землеустройства Государственного университета по землеустройству и его Башкирского, Рязанского, Чувашского и Якутского филиалов, а также фонда редких книг научной библиотеки Государственного университета по землеустройству.

В книге представлена история землеустройства в России за более чем тысячелетний период - с момента образования Древнерусского государства до наших дней. Особое внимание уделено государственному характеру проведения землеустройства, его формам, методам и техническим приемам осуществления на различных этапах исторического, политического и социально-экономического развития страны. История землеустройства увязывается с различными этапами становления земельных отношений в государстве, характером землевладения и землепользования и формами управления земельными ресурсами на государственном, региональном и местном уровнях.

Книга иллюстрирована большим количеством рисунков, фотографий, проектов землеустройства, архивных материалов.

Предназначена для научных работников и специалистов в области землеустройства и кадастров, студентов, обучающихся по землеустроительным и геодезическим направлениям и специальностям, а также для всех читателей, интересующихся проблемами земельных реформ, земельных отношений, землепользования и землеустройства.

Авторами монографии являются:

С. Н. Волков - заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Россельхозакадемии, доктор

экономических наук, профессор (введение, глава 1, главы 11-23, заключение, приложения);

И. И. Широкорад - заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор исторических

наук, профессор (главы 2-10 совместно с профессором С. Н. Волковым).

В написании главы 1 приняла участие доцент, кандидат экономических наук Е. С. Киевская.

В подготовке рукописи к изданию приняли также участие: Е. С. Киевская, Е. В. Краснянская, С. Ю. Парамонова, Е. О. Федорова.

В подборе иллюстраций участвовали: С. Н. Волков, И. И. Широкорад, В. В. Косинский, Е. В. Рыжкова, Д. А. Денисов, А. Г. Якушонок, И. А. Фаворский, Е. В. Степанова, Д. С. Валиев.

Фотографии: А. Г. Якушонок, А. И. Кузнецов, С. Н. Волков.

Оформление рисунков: Е. С. Лаптева - ведущий инженер, Т. Ю. Панкова - инженер по качеству института «Земинформ» Государственного университета по землеустройству.

Рецензенты: В. В. Косинский - заслуженный деятель культуры Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор (Государственный университет по землеустройству); С. Ф. Гребениченко - академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор (Российский университет дружбы народов).

ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству». Волков С. Н. История землеустройства в России: опыт тысячелетия. Учебно-научное издание. / С. Н. Волков, И. И. Широкорад. - М.: ГУЗ, 2011. - 656 с. - Ил. 370. - ISBN - 978-5-9215-0199-7.

Авторы выражают особую благодарность всем лицам, оказавшим финансовую поддержку в издании книги.

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .