Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

12.09.2013

Семинар-совещание проректоров по воспитательной работе вузов Минсельхоза России «Закон об образовании как инструмент реализации воспитательных задач через компетентностную составляющую»

С 5 по 7 сентября в Кубанском государственном аграрном университете прошел семинар-совещание проректоров по воспитательной работе вузов Минсельхоза России «Закон об образовании как инструмент реализации воспитательных задач через компетентностную составляющую».

С приветственным словом к гостям обратился первый проректор Кубанского ГАУ С.М. Резниченко. Он отметил важность воспитательного процесса в системе высшего образования и выразил надежду на плодотворную работу участников семинара.

О том, что в свете нового закона нужно выводить воспитательную работу на новый уровень говорил также заместитель председателя законодательного собрания Краснодарского края П.М. Курдюк.

С идеями о концепции новой государственной молодежной политики предложил выступить координатор по работе с советниками ректоров Федерального агентства по делам молодежи А. Швиндт.

Проректор по социальным вопросам и воспитательной работе ГУЗ Н.И. Иванов подвел итоги социальной и воспитательной работы в аграрных вузах России за 2012-13 годы, сделав акцент на учебно-воспитательной составляющей, а также обозначил ее перспективы. К ключевым среди представленных предложений следует отнести внедрение практикоориентирующих мероприятий в сфере учебно-воспитательной, культурно-массовой деятельности, гражданско-патриотического воспитания. Н.И. Иванов привел примеры подобных мероприятий – проведение КВН на определенную профильную тему, работа студенческих специализированных (землеустроительных, поисковых, строительных и иных) отрядов, мероприятия по созданию привлекательного облика села, повышение квалификации сотрудников в сфере воспитательной работы, медиаобеспечение и т.д. Также было подчеркнуто, что в основе перспектив социальной и воспитательной работы стоит реализация уже принятых ранее предложений.

Кроме того, в первый день проректоры обсудили роль воспитательной работы в формировании личности специалиста, необходимость создания системы социально-психологического мониторинга студенчества, проблемы формирования правовой культуры и сознания.

Гости КубГАУ познакомились с инновационной базой вуза, студенческим кампусом.

В заключение семинара-совещания участники приняли за основу Концепцию и стратегию развития воспитательной работы в вузах Минсельхоза России на перспективный период.

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .