Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

24.07.2013

Торжественное мероприятие, посвященные 50-летию со дня основания научно-учебной базы ГУЗа «Чкаловская»

23 июля на научно-учебной базе Государственного университета по землеустройству "Чкаловская" прошли торжественные мероприятия, посвященные 50-летию со дня ее основания

23 июля на научно-учебной базе "Чкаловская" прошли торжественные мероприятия, посвященные 50-летию со дня ее основания. Участниками стали представители ректората, профсоюзного комитета университета, деканы факультетов, преподаватели кафедр геодезии и геоинформатики, аэрофотогеодезии, физического воспитания, члены студенческого ректората дублеров, а также студенты 1 и 2 курсов факультетов землеустройства, земельного и городского кадастров.

Почетными гостями торжества стали настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей о. Александр Агейкин, генеральный директор СРО НП "Кадастровые инженеры", член Президиума Национального объединения саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности М.И. Петрушина, коллеги по вузовскому сообществу и выпускники университета, а также студенты Мексиканского университета.

В ходе торжественных мероприятий с приветствием участников выступили проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Н.И. Иванов, проректор по учебно-методической работе Е.М. Чепурин, профессор кафедры геодезии и геоинформатики А.Г. Юнусов.

В ходе выступлений была отмечена громадная роль академических практик в подготовке специалистов и бакалавров и перспектива дальнейшего развития полигона. "За всю свою 50-летнию историю благодаря значительным усилиям сотрудников и преподавателей университета учебная база ни на один год не прекращала своей деятельности, ежегодно предоставляя возможности студентам для получения уникальных практических навыков по своей профессии", - подчеркнул Н.И. Иванов.

Профессор Юнусов А.Г. остановился на истории создания и развития полигона и отметил возрастающую роль учебных практик в связи с развитием техники и методов геодезических измерений.

На основании решений ученого совета университета за значительный вклад в развитие деятельности научно-учебной базы "Чкаловская" были вручены почетные награды и ценные подарки сотрудникам и преподавателям университета.

Далее прошли традиционные геодезическая эстафета и спортивные соревнования, в которых участвовали студенты всех факультетов.

В программу геодезической эстафеты входило:
- работа с теодолитом: измерение горизонтальных и вертикальных углов, измерение расстояний;
- измерение превышений с помощью геометрического нивелирования, передача превышений в различных условиях работы, оценка точности измерений;
- применение методов глазомерной съемки.

При оценке качества выполненной работы участников эстафеты учитывалось время, точность результата, оформление журнала измерений.

Лучших результатов добились студенты факультета землеустройства под руководством доцента Е.Г. Парамоновой, студенты факультета городского кадастра под руководством старшего преподавателя В.А. Костешы и студенты факультета городского кадастра (специальность "Прикладная геодезия") под руководством профессора А.И. Даниловича.

В спортивных мероприятиях по футболу, волейболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, бадминтону с особым интересом приняли участие не только первокурсники, но и преподаватели и гости.

Также студенты и преподаватели участвовали в беседе с настоятелем Богоявленского кафедрального собора протоиереем отцом Александром Агейкиным. Обсуждалась тема: "Земля - материальная основа в духовной жизни человечества".

Фото А.Г. Якушенок

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .