Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

28.06.2013

В Государственном университете по землеустройству вручена путевка Всероссийскому студенческому землеустроительному отряду

27 июня в Государственном университете по землеустройству состоялось вручение путевки первому сводному Всероссийскому студенческому землеустроительному отряду, который был создан по инициативе Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров, Национального союза землеустроителей России, Государственного университета по землеустройству и Российского союза сельской молодежи и теперь объединил в своих рядах около тысячи студентов из тридцати одного аграрного вуза России.

На торжественное мероприятие собрались около 300 человек из различных уголков России - Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья, Северного Кавказа и Центральной полосы России. Среди них командиры и комиссары студенческих землеустроительных отрядов вузов Минсельхоза России, где открыто направление подготовки 120700 "Землеустройство и кадастры", а также студенческий землеустроительный отряд ГУЗ "Землемер" в полном составе.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Васильевич Федоров в своем выступлении сказал, что создание студенческого землеустроительного отряда можно назвать историческим моментом. Это позволит привлечь молодежь к решению задач государственного регулирования земельных отношений, а также включить в активную научно-исследовательскую, проектно-изыскательскую деятельность, ориентированную на разработку и внедрение в агропромышленное производство высокоэффективных инновационных технологий.

Как отметил Николай Васильевич, "уже в 2013 году более 60 объектов, к которым относятся сельскохозяйственные предприятия, крестьянские фермерские хозяйства, локальные земельные участки и даже целые муниципальные образования, на площади свыше 0,5 млн. га, ждут участия студенческих отрядов в проведении комплекса землеустроительных работ по изучению и инвентаризации земель, межеванию земельных участков, установлению зон с особыми условиями использования территорий, землеустроительному проектированию".

Далее из рук Н.В. Федорова символическую путевку получил командир Всероссийского студенческого землеустроительного отряда Тимур Валикович Папаскири.

Ректор Государственного университета по землеустройству Сергей Николаевич Волков в своем приветствии подчеркнул крайнюю востребованность специалистов в области землеустройства и кадастров, их знаний и способностей в управлении, планировании и организации земельных ресурсов. "Мы видим, сколько неиспользуемой земли в стране. Очевидно, что необходимо усиление контроля за рациональным целевым использованием сельскохозяйственных земель, а также ужесточение ответственности собственников и землепользователей. И вы, молодежь, должны идти в ногу со временем, участвуя в этих процессах", - резюмировал Сергей Николаевич.

В завершении церемонии ректор университета С.Н. Волков вручил Министру сельского хозяйства РФ за большой вклад в развитие землеустроительного образования Константиновский золотой знак 1 степени.

В рамках церемонии в поддержку инициативы развития студенческих землеустроительных отрядов выступили представители Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Национального союза землеустроителей России, Российского переселенческого Движения "Человек. Земля. Россия", Общероссийского народного фронта.

Во время мероприятий работала выставка проектов Государственного университета по землеустройству в области землеустройства и кадастров, архитектуры, инновационного геодезического и навигационного оборудования, используемого для нужд землеустройства.














Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .