Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

22.05.2013

В Государственном университете по землеустройству состоялся межвузовский информационный семинар на тему «Функционирование студенческих землеустроительных отрядов»

17 мая в Государственном университете по землеустройству состоялся межвузовский информационный семинар на тему "Функционирование студенческих землеустроительных отрядов", который стал логичным продолжением разговора, начатого в декабре 2012 года на заседании УМО вузов РФ в области землеустройства и кадастров, а также проходившем в Мордовии IV Всероссийском слете сельской молодежи. Тогда Российский союз сельской молодежи и Государственный университет по землеустройству выступили с инициативой создания студенческих землеустроительных отрядов (СЗО) в вузах, имеющих специальность 120700 "Землеустройство и кадастры".

В семинаре приняли участие представители из 15 аграрных вузов страны. Ректор университета Сергей Николаевич Волков выступил и как руководитель образовательного учреждения, и как Президент союза комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий России, представив актуальную ситуацию, сложившуюся в сфере землеустройства с точки зрения образования и практической производственной деятельности.

Сергей Николаевич отметил, что эта специальность очень востребована на сегодняшний день: 90% выпускников трудоустраиваются по полученной профессии, а на учет в службу занятости встают лишь 2% ребят, имеющих диплом по этой специальности. Тем не менее, дипломированные специалисты, имеющие опыт работы, более востребованы на рынке. Именно поэтому в стране необходимо создать студенческие землеустроительные отряды: "Ребята смогут на практике в студенческий период посмотреть свою работу, отработать технологии", - отметил ректор ГУЗ.

Его поддержали и другие участники семинара, среди которых были представители администраций муниципальных образований, деканы, заведующие кафедрами, преподаватели, руководители штабов студенческих отрядов вуза и студенты. Так, заместитель Председателя Российского союза сельской молодежи, главный специалист отдела по работе с предприятиями АПК администрации Луховицкого муниципального района Московской области Александр Лагутин рассказал, что всем муниципальным образованиям Московской области дано задание провести инвентаризацию неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Это длительная и кропотливая работа, в проведении которой помощь бойцов землеустроительного отряда была бы весьма полезна, а ребята, в свою очередь, смогли бы получить навыки работы по своей специальности.

В ходе семинара проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Н.И. Иванов сформулировал задачи деятельности студенческих землеустроительных отрядов и представил методическое обеспечение деятельности вузовских отрядов. Декан факультета землеустройства Т.В, Папаскири осветил механизмы взаимодействия отрядов с органами государственной и муниципальной власти и работодателями. Опытом работы землеустроительного студотряда, который уже есть в Государственном университете по землеустройству, поделился с участниками семинара доцент кафедры землеустройства А.В. Федоринов. Командир Всероссийского студенческого специализированного отряда вузов Минсельхоза России Церен Манджиев заметил, что опыт сводных стройотрядов по другим направлениям (животноводство, растениеводство и др.) весьма успешен и высказался за создание землеустроительного студотряда.

По итогам семинара, участники утвердили положение Всероссийского студенческого землеустроительного отряда, выбрали начальником его штаба декана факультета землеустройства, Тимура Валиковича Папаскири и комиссаром - начальника отдела организационно-массовой и воспитательной работы Московского государственного университета природообустройства Алексея Балабаева. Также была утверждена эмблема Всероссийского студенческого землеустроительного отряда.

"Создание этого студотряда поистине можно назвать историческим моментом, - считает Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Чекашкина. - Мы видим, сколько неиспользуемой земли в стране. Органами государственной власти принимаются законодательные инициативы по вопросам его рационального использования. И мы, молодежь, должны идти в ногу со временем, участвуя в этих процессах".


Председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Ю.В. Чекашкина


Командир Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза России Ц. Манджиев

Все участники семинара получили учебно-методическое пособие о деятельности землеустроительных отрядов, программу работы отряда на локальном объекте землеустройства, а также отчетные формы для подведения итогов работы отрядов.

Согласно планам работы вузовских отрядов в июне планируется окончательное определение объектов работы отрядов и торжественное вручение путевок командирам. По итогам работы отрядов в октябре-ноябре участники выразили желание принять участие в ежегодном конкурсе студенческих отрядов вузов Минсельхоза России.

Фото:
А.Г. Якушенок
О. Байбулова

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .