Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

23.04.2013

День исторического и культурного наследия города Москвы

Студенты-архитекторы отметили День исторического и культурного наследия города Москвы 18 апреля 2013 г. Дирекция Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника (МГОМЗ) пригласила группу студентов архитектурного факультета на бесплатную экскурсию в один из заповедных уголков старой Москвы - Лефортово, что буквально в 15-ти минутах ходьбы от университета.

У главного входа в музей студентов встречал опытный гид, человек необычайной эрудиции и энциклопедических знаний - Михаил Борисович. Вот как описывает это событие студент II курса Владислав Карасев: "Услышав предложение пойти на экскурсию в Лефортово, я сразу согласился. Почему?! Во-первых, я давно не выходил на природу, т.к. каждый день допоздна сижу в университете и делаю проекты. Во-вторых, отдохнуть где-нибудь вместе с друзьями - для меня праздник. Да еще и интересная экскурсия. Я с большим удовольствием шел в парк и слушал историю нашего соседнего района от экскурсовода, который произвел на нас впечатление доброго, образованного и внимательного человека. Удивительно, на каком высоком уровне подготовился Михаил Борисович, встречая архитекторов. Он рассказывал не только об истории Лефортово, но и об особенностях местного ландшафта и архитектуры. Для сравнения прошлого и настоящего Лефортово в специальном альбоме были подобраны изображения планов и фасадов сооружений, которые находились на территории парка в разные исторические периоды".

История Лефортово тесно связана с историей Немецкой слободы на Яузе, которая при Петре I стала центром политической жизни России и превратилась в аристократическое предместье Москвы. В 90-е годы XVII в. земли по левобережью Яузы были переданы под военные слободы Преображенского, Семеновского и Лефортовского полков. Казармы Лефортовского полка выстроились правильными рядами, образуя улицы и переулки Солдатской слободы. Через Яузу перекинулись новые мосты - Солдатский и Госпитальный. Левый берег Яузы развивался в XVIII в. как дворцово-парковая зона, императорская резиденция в Москве.

Экскурсия в музей-заповедник стала для студентов не только культурным событием, способствующим расширению знаний в профессиональной сфере. Это был знаменательный день, когда каждый ощутил себя частью судьбы родного города, который может по праву гордиться своей уникальной культурой.

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .