Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

19.03.2013

Студенты факультета архитектуры приняли участие в мастер-классе «Роль общественных мест в современных городах» в рамках Проекта «Территория дизайна»

За несколько месяцев текущего 2012-2013 учебного года студенты архитектурного факультета Государственного университета по землеустройству, обучающиеся по специальностям "Архитектура" и "Дизайн среды", успели принять активное участие в целом ряде значимых мероприятий специального проекта Центра современного искусства Винзавод "Территория дизайна".

В рамках организации Конкурса проектов благоустройства сквера в Басманном районе города Москвы студенты-архитекторы ГУЗ (Бочарова Алекандра, Шелковникова Анастасия, Дорохов Степан - V курс) были приглашены для участия в международной образовательной программе, которую проводили в формате мастер-классов известные европейские архитекторы. Занятия, лекции, консультации велись на английском языке. В течение трех дней с 12 по 14 марта 2013 г. в Винтажном цехе Винзавода 15 студентов из ведущих вузов Москвы слушали лекции по ландшафтной архитектуре и, разбившись на творческие команды, работали над созданием эскиза проекта преобразования конкретной столичной территории.

Уже в самом начале мастер-класса под названием "Роль общественных мест в современных городах" перед студентами была поставлена задача обоснования оригинальной дизайнерской идеи - благоустройства входа на территорию Центра современного искусства и прилегающих территорий в квадрате Винзавод, клуб Artplay, завод Арма. О серьезном подходе к делу свидетельствовал тот факт, что в течение целого дня исследовались особенности местности, делались цифровые изображения с целью дальнейшего анализа и предложения современных, наименее ресурсозатратных для реализации предложений по изменению облика скверика в Басманном районе Москвы, недалеко от Винзавода.

Каждая их трех творческих команд участников определила ведущие характеристики местности, четко обозначив проблемы, которые предстояло решить архитекторам и дизайнерам, взявшимся облагородить облик данной территории. Научный подход к созданию проекта обусловил направление исследовательской работы студентов и конечный результат совместной деятельности только что сформированных коллективов молодых творцов - создание диаграммы, включающей физический, социальный и видовой аспекты анализа территории. Команды представили для общего обсуждения презентации, которые состояли из трех частей: диаграмм, рисунков и фотографий. К концу второго дня проведения мастер-классов, после бурного обмена идеями и активного творческого взаимодействия, группы студентов сумели сформулировать и представить собственные идейные концепции в виде графических эскизов. В процессе творчества талантливые авторы рождающихся проектов прислушивались к мудрому слову маститых авторитетов. Третий день был целиком посвящен подготовке итоговой презентации и дискуссии по представленным проектам.

Выдержки из презентаций, подготовленных при участии наших студентов, представлены далее:


Существующая территория Нижнего Сыромятнического сквера в Басманном районе Москвы


Концепция проектного решения


Эскизное решение по развитию архитектурного облика вблизи Сыромятнического моста

Опыт участия студентов ГУЗ в международной образовательной программе и интенсивное погружение в профессиональную деятельность позволили развить ряд профессиональных компетенций: расширить знания об особенностях архитектурного проектирования, развить навыки исследовательской работы, укрепить навыки работы в коллективе, в том числе в спонтанно сформированной для быстрого решения актуальных задач команде. Студенты продемонстрировали способность к коммуникации на иностранном языке и знания новейших компьютерных технологий и программ, предназначенных для архитектурной и дизайнерской профессиональной среды.

В целом, мероприятия "Территории дизайна" предоставляют начинающим архитекторам и дизайнерам уникальную возможность пройти путь от создания эскиза до реального воплощения своего замысла.

Для справки:

"Конкурс проектов благоустройства сквера в Басманном районе" проходит при поддержке Москомархитектуры г. Москвы. Условия участия на сайте www.winzavod.ru. Конкурсные материалы принимаются с 18.03.2013 г. по 15.04.2013 г.

Концепция:

Спецпроект ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА предлагает молодым дизайнерам и архитекторам преобразовать сквер площадью почти 9 тыс. кв. м. Данный объект вместе с Сыромятническим мостом образует "портал" в мир современного искусства - ЦСИ ВИНЗАВОД и Центр дизайна и архитектуры Artplay.

Описание конкурса:

На рассмотрение экспертной комиссии необходимо предложить эскизный проект архитектурно-дизайнерского решения Нижнего Сыромятнического сквера, включающего в себя концепцию функционирования и не менее 10 иллюстраций.

Цель конкурса:

Развитие территорий с использованием современных нестандартных архитектурных, дизайнерских и художественных решений, способных изменить облик столицы.

Экспертный совет конкурса:
Гук Татьяна- заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы
Гурович Игорь - художник-график и дизайнер, академик Академии графического дизайна, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству.
Джираудо Умберто - Преподаватель Британской высшей школы дизайна, куратор курса "Промышленный дизайн".
Кузнецов Сергей - главный архитектор г. Москвы первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы
Рассадин Ярослав - Промышленный дизайнер, главный дизайнер автокомпании MarussiaMotors, основатель проекта Yar Rassadin Bureau.
Серов Сергей - Президент Академии графического дизайна, Руководитель Высшей академической школы графического дизайна.
Троценко Софья - президент фонда Центра современного искусства ВИНЗАВОД.
Штука Мирослав - польский дизайнер среды и ландшафтной архитектуры.Подготовлено:
Декан факультета архитектуры Т.А. Пакунова

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .