Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

20.11.2012

9 ноября 2012 года состоялась встреча представителей Японии и России в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации

В рамках реализации программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств Россотрудничество организовало визит пятнадцати молодых общественных деятелей, фермеров и представителей деловых кругов Японии. Деловая программа их пребывания в России весьма обширна и разнообразна. Одна из встреч, организованная в рамках Российско-Японского диалога по вопросам сельского хозяйства, была проведена в Минсельхозе РФ.

Напомним, что совместное заявление о создании российско-японского диалога по вопросам сельского хозяйства было подписано в рамках встречи Министров стран АТЭС по продовольственной безопасности 31 мая 2012 г. в г.Казань во время двусторонней встречи Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федорова с Министром сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии М.Кано.

Российско-Японский диалог по вопросам сельского хозяйства призван обеспечивать следующие задачи:

  • обмен информацией и мнениями о сельскохозяйственной политике, спросе и предложении, производстве, торговле сельскохозяйственной продукцией и др. в двух странах;
  • обмен информацией и мнениями по глобальным проблемам, представляющим взаимный интерес для сторон, включая обеспечение продовольственной безопасности, резкие колебания международных цен на сельскохозяйственную продукцию, изменение климата и др.
  • сотрудничество двух стран в международных организациях, включая ВТО, АТЭС и др.

Заседания Российско-Японского диалога по вопросам сельского хозяйства будут проводиться по мере возможности 1 раз в год поочередно в Российской Федерации и Японии. В соответствии с положением Совместного заявления Стороны назначат председателей российской и японской частей Российско-Японского диалога по вопросам сельского хозяйства (на уровне директора департамента).

Встречу с представителями японской молодежи 9 ноября 2012 года в Минсельхозе Российской Федерации провела Советник Министра сельского хозяйства РФ, Председатель Российского союза сельской молодежи Ольга Платошина. Японских гостей сопровождал Советник Посольства Японии в Российской Федерации Мицухито Сэндай. В мероприятии также приняли участие активисты РССМ, представители Департамента Международного сотрудничества Минсельхоза России и участники Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза РФ. Государственный университет по землеустройству представлял аспирант кафедры землеустройства, дублёр проректора по научной работе Иван Сивцов.


Встреча представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российского союза сельской молодёжи и представителей Японии

Ольга Платошина обратилась к гостям с приветственным словом, в котором отметила, что российская сторона неизменно выступает за активизацию взаимовыгодных отношений в области сельского хозяйства с Японией и проявляет готовность к конструктивному сотрудничеству и диалогу с Японией в различных областях агропромышленного комплекса, в том числе в традиционно насыщенных блоках - в области рыболовства, в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции.

Исполнительный директор РССМ Юлия Чекашкина рассказала об основных проектах организации. Командир ВСО Алексей Токмаков познакомил гостей с деятельностью студотрядов на сельских территориях России. Председатель Московского регионального отделения РССМ Майя Гренадерская рассказала о крупнейшем аграрном вузе страны - РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева.

Гости начали проявлять свою активность и заинтересованность в озвученных темах с первых минут встречи. Беседа получилась очень живой и интересной для обеих сторон. Гостям понравились российские госпрограммы поддержки молодых семей и специалистов в сельской местности. Также весьма интересной показалась программа "Начинающий фермер". По мнению японцев, сумма предоставляемого на старт бизнеса гранта весьма внушительна и вполне может покрыть расходы, необходимые молодому фермеру в начале своего дела.

В ходе встречи выяснилось, что перед молодежью обеих стран стоит схожая задача: повышение престижа работы на селе. Гости и активисты РССМ приняли решение о дальнейшем сотрудничестве. В ходе беседы родилась идея об активном включении молодежи в работу Российско-Японского диалога по вопросам сельского хозяйства. "Молодежь должна не стоять в стороне, а быть активным участником этого диалога, - комментирует Ольга Платошина. - А для этого необходимо, чтобы мы - молодые - принимали участие в совещаниях наших старших коллег и набирались опыта и знаний".

Общих тем для обсуждения оказалось настолько много, что участники встречи с обеих сторон отметили, отведенного по регламенту времени им недостаточно, и выразили надежду на дальнейшее продолжение этого продуктивного диалога между молодыми людьми России и Японии.


Советник Министра сельского хозяйства О.Ю. Платошина, исполнительный директор РССМ Ю.В. Чекашкина, Советник Посольства Японии в Российской Федерации Мицухито Сэндай, аспирант кафедры землеустройства ГУЗ И.А. Сивцов; представители РССМ и Японии на встрече в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации 9 ноября 2012 года

Аспирант кафедры землеустройства И.А. Сивцов
Использованы материалы c сайта rssm.su

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .