Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

27.10.2012

Школа студенческого актива 2012

Ученые утверждают, что если необходимо познакомить и сблизить людей, для этого нужна совместная работа, общие интересы. Многие образовательные учреждения только пытаются внедрять такие идеи, но наш университет успевает во всем. Уже не первый год одной из главных целей студенческого совета является сплочение первокурсников и создание дружного коллектива. Зачем? Любая деятельность, в том числе и учебный процесс, требует от социальной группы взаимопонимания и умения работать сообща. Проще говоря, чем быстрее первокурсники почувствуют себя в университете "как дома", тем легче им будет справляться со всеми сюрпризами студенческой жизни.

Одним из многочисленных мероприятий по адаптации новоиспечённых студентов является Школа студенческого актива. В этом году, благодаря поддержке руководства и профкома университета, она прошла на уже полюбившейся ГУЗу базе "Горизонт" в Одинцовском районе Московской области. С 15 по 18 октября более 100 студентов нашего университета приняло участие в выезде, который запомнился им на долгое время.

Самое интересное, что первокурсники до последнего момента не знали точно, что же ожидает их в Школе актива, но название говорит само за себя. Первым делом ребята были поделены на 5 отрядов, в составе которых они и провели большую часть времени. В эти 4 дня им предстояло пройти разнообразные командные испытания, а так же подготовиться к двум концертам буквально за сутки. Помогал им в этом отряд кураторов и организаторов, который тоже не сидел на месте всё это время.

Все дни были насыщенными. Каждое утро начиналось с зарядки, чтобы не уснуть во время завтрака, а после ребята проходили интересные испытания на всей территории базы, в целях получить как можно больше бонусных баллов и занять в итоге 1 место. Вечером все не только смотрели, но и участвовали в концертах, а в конце дня делились со своим отрядом впечатлениями на "сертификации". Самое интересное, что концертные номера, сделанные буквально за сутки, мало чем уступали тем, что готовятся несколько недель в ГУЗе. Некоторые и вовсе производили большее впечатление.

Особый интерес у студентов вызвала встреча студентов с ректором университета С.Н. Волковым, а также проректорами и председателем профкома, где представители руководства рассказали молодежи некоторые аспекты современных тенденций и проблем в российском высшем профессиональном образовании, познакомили с задачами Государственного университета по землеустройству на будущее и уже имеющимися возможностями для реализации студенческого потенциала, а также поделились наиболее интересными моментами своей студенческой жизни.

По опросу некоторых студентов, принимавших участие в "Школе актива", составлен рейтинговый список того, что больше всего запомнилось им на этом мероприятии. Итак, на первом месте столовая. Если честно, то она и мне запомнилась больше всего. Каждый брал что хотел, и сколько хотел. Но мы все равно любим нашу столовую, с ее сырными булочками.

Второе место занимают вечерние выступления. Именно при подготовке в таком можно сказать экстренном режиме и происходит сплочение коллектива. А чего только стоят сами выступления на сцене, этот огонь в глазах и необычайная уверенность в своих силах.

На третьем месте находятся дневные конкурсы. Замечено, что наши первокурсники очень любят бегать, если есть куда бежать. Все показывали хорошие результаты, творческий подход к решению задач, и реально командную работу. Мы решили показать только первые три места, но на самом деле список можно продолжать и продолжать. Хотя нельзя не вспомнить познавательную встречу с ректором нашего университета Сергеем Николаевичем Волковым, который рассказал о планах университета на будущее, ответил на вопросы студентов, а так же поделился воспоминаниями о своих студенческих годах.

И что же мы имеем по итогам выезда? Действительно удалось за рекордно короткое время сдружить и сплотить не только первокурсников, но и организаторский отряд внутри себя, а так же всех ребят в целом. Эти 4 дня подарили столько эмоций и впечатлений, что казалось мы, находились там целый месяц. Так хочется вернуть те дни, и остановить время, чтобы еще раз посмотреть на счастливые лица и светящиеся заполненные необъятной добротой, услышать звонкий смех.

Но чтобы опять увидеть все это, достаточно зайти в наш университет. В ГУЗе всегда были дружные студенты, так что, первокурсники, давайте не будем нарушать традиции! Всем успехов в учебе!


Участники школы актива


Зарядка


веровочные курсы







Подготовили: Олег Кузькин (5 курс юридического факультета);
Анастасия Мещерякова (1 курс факультета городского кадастра)
Фото: А.Г. Якушенок, М. Янсон, С. Самойлов.

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .