Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

11.09.2012

Конференция в честь придания 2-му сентября статуса Национального праздника - дня окончания Второй Мировой Войны

Об итогах конференции 3 сентября 2012 г. в честь придания статуса Национального праздника 2-му сентября - дню окончания Второй Мировой Войны.

На финише весенне-летней парламентской сессии депутаты приняли, а сенаторы утвердили закон, устанавливающий в России новую памятную дату: "2 сентября - День окончания Второй Мировой Войны (1945 год)".

Это праздник, который приобщает нас к историческим корням, духовно сплачивает россиян в единую страну, единую нацию, укрепляет авторитет и значимость России на международной арене.

В Государственном университете по землеустройству 3 сентября 2012 года состоялась встреча с одним из его авторов закона, депутатом Государственной Думы (Комитет по обороне), капитаном I ранга запаса, лидером Общероссийского движения поддержки флота Михаилом Петровичем Ненашевым.

В зале собралось более 120 человек из числа студентов, преподавателей, аспирантов, а также присутствовали участники боев с японскими агрессорами.

Михаил Ненашев выступил с обстоятельным докладом, повествующим об исторических аспектах войны с Японией. Так же о событиями Второй Мировой Войны рассказали присутствующие участники военно-боевых действий с агрессором. Михаил Петрович рассказал об идеи издания данного закона, а также о трудностях, которые имели место на пути согласования законопроекта.

Говоря о многолетнем и многотрудном процессе принятия этого долгожданного закона, Михаил Петрович отметил высокогражданскую позиции сахалинских депутатов, общественных организаций и деятелей, представителей других дальневосточных регионов России, которые долгие годы настойчиво и последовательно выступала за установление праздника "День победы России над милитаристской Японией" и признанием его Днем воинской славы. Особо отметил последовательную работу в этом направлении Общероссийского движения поддержки Флота. Сахалинцы, курилчане, все патриоты России отстаивали историческую справедливость на дальневосточных рубежах нашей Родины, защищали ее не только от японских любителей наших "северных территорий", но и от "российских" угодников, желающих не бескорыстно переписывать, переоценивать по зарубежным установкам нашу Великую Победу, нашу историю. День победы над Японией - это не только отдельная тема в учебнике по истории, но и повод для традиционной встречи ветеранов, чтобы воздать должное их подвигу.

Студенты, аспиранты проявили большой интерес к дискуссии по теме, что выражалось в множестве вопросов, на которые с удовольствие ответил Михаил Петрович и ветераны.

В итоге конференции студенты пополнили свои знания по истории Второй Мировой Войны, а также узнали путь создания важного для нашей страны закона, который придал статус Национального праздника дате 2-е сентября "День окончания Второй Мировой Войны".

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .