Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

5.09.2012

Летняя школа по рациональному землепользованию и экологии в Палермо, Италия, с 23 июля по 3 августа 2012 года

Государственный университет по землеустройству поддерживает международное сотрудничество со многими университетами и исследовательскими институтами по всему миру. Это учебные и научные организации таких стран, как Германия, Франция, Швеция, Китай, Монголия, Украина, Белоруссия и др.

Одной из форм международного сотрудничества является обмен опытом в сфере земельно-имущественных отношений между сотрудниками ГУЗ и соответствующей зарубежной организации. В рамках подобного обмена опытом с 23 июля по 3 августа Центром научных исследований и повышения квалификации ЧЕРИЗДИ (CERISDI - Centro Ricerche e Studi Direzionali) в Палермо (Италия), совместно с Министерством иностранных дел Италии и консульством Российской Федерации в Палермо была организована международная летняя школа (Summer school) по рациональному использованию земель и экологии. На протяжении 12 дней сотрудники Государственного университета по землеустройству (Российская Федерация), Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (Белоруссия) и Института агроэкологии и природопользования (Украина) перенимали опыт Италии в области организации территории, развития городов и посёлков, создания сельскохозяйственных организаций. Обучение проходило в замке ЧЕРИЗДИ, находящимся на высоте 346 метров над уровнем моря на пике Dal Primo Pizzo.

Список участников Летней школы:
1. Е.В. Краснянская, помощник ректора по административной работе Государственного университета по землеустройству.
2. С.Ю. Парамонова, заместитель декана Юридического факультета Государственного университета по землеустройству.
3. И.А. Сивцов, аспирант кафедры землеустройства Государственного университета по землеустройству.
4. И.С. Шаклова, руководитель центра международных отношений Государственного университета по землеустройству.
5. А.В. Колмыков, заместитель декана экономического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.
6. А.И. Шкуратов, начальник отдела экономики природопользования в агросфере Института агроэкологии и природопользования.

В первый день участников Летней школы поприветствовали Генеральный Консул Российской Федерации в Палермо В.Л. Коротков и директор ЧЕРИЗДИ Adelfio Elio Cardinale. Консул сердечно пожелал участникам Летней школы успехов в обучении и отметил, что представлена довольно обширная программа пребывания на о. Сицилия, на которой кроме обучения в Черизди предполагается ознакомление с многовековой культурой, богатым историческим наследием и современными экономическими ресурсами.

Сам Центр научных исследований и повышения квалификации был образован в 1989 году Сицилийским Региональным Правительством. Центр занимает ведущее место среди школ, занимающихся обучением итальянских и иностранных студентов и молодых учёных. Деятельность ЧЕРИЗДИ можно разделить на:
- научно-исследовательскую деятельность;
- проведение консультаций и обучения;
- организацию семинаров и конференций.

Программа Летней школы, преподаваемая на английском языке, включила в себя шесть основных семинаров:
- "Стратегия территориального планирования в контексте экономики Сицилии на примере города Фавара" - проф. экономического факультета Университета Палермо Сальваторэ Томазелли;
- "Междисциплинарные перспективы оценки геоинформационных технологий в управлении территориями" - внештатный проф. факультета факультета менеджмента и управления из Университета Твенте (Голландия) Диего Наварро;
- "Культурный туризм и маркетинг территории" - доцент-консультант по вопросам территориального развития Стефания Дзанна;
- "Землепользование и возобновляемые источники энергии" - проф. сельхозфакультета Университета Палермо Джузеппе Алонцо;
- "Европейский Союз и возобновляемые источники энергии" - доцент-консультант по вопросам общеевропейской политики Андриана Казарамона;
- "Эволюция концепции культурного наследия и вариативное планирование" - архитектор-консультант по городскому и территориальному планированию Даниэле Ронсивалле.

30 июля 2012 г. была организована встреча с представителями Палермитанского университета, где участники Летней школы представили доклады об использовании земель в Российской Федерации, Белоруссии и Украине и о направлении своих научных исследований.

Кроме обучающей части, Летняя школа включала в себя различные выездные мероприятия. Учащиеся побывали на ферме, посвящённой агротуризму, которая выращивает дикие фруктовые деревья, оливковые деревья, занимается производством мёда. Один из интересных аспектов использования земель в Сицилии заключается в том, что склоны небольшой длины (до 100 метров), но с уклоном местности до 40 градусов обрабатываются и засаживаются (преимущественно оливковыми деревьями и виноградниками). На Сицилии существует множество небольших городов, расположенных на компактных участках равнинной местности. В одном из таких городков, Castelbuono, побывали и участники Летней школы. В Castelbuono была организована встреча с представителями городской администрации, которые рассказали об основных проблемах города и их решениях. Особое место в городе уделяется экологической чистоте и переработке мусора.

За время командировки участники Летней школы посетили Собор в Монреале, местный собор г. Кастельбуоно, где находится глава Святой Праведной Анны, матери Пресвятой Богородины и других священных местах о. Сицилии, побывали в различных кварталах г. Палермо, познакомились с Сицилийским барокко.

Была организована ознакомительная поездка на остров Мотия, в археологический музей, заповедник Станьоне.

Также, в ходе экскурсионной программы были посещены фабрика по производству кондитерских изделий, предприятие полного цикла по производству вина ООО "Карузо и Минини" в Марсале (провинция Трапани), соляные чеки и многое другое.

В последний день обучения участники Летней школы во главе с Генеральным Консулом В.Л. Коротковым встретились с Мэром Палермо Leoluca Orlando. Мэр рассказал делегации о планах развития города Палермо, о перспективах развития исторического центра города и периферии. Владимиром Коротковым и учащимися были высказаны предложения о сотрудничестве в развитии каких-либо районов города Палермо, которые были поддержаны мэром.

В конце обучения всем участникам Летней школы были вручены сертификаты окончания обучения - повышения квалификации, - в области земельно-имущественных отношений.

Летняя школа в Палермо, как и другие подобные мероприятия, является большим шагом для налаживания взаимодействия и сотрудничества между представителями разных стран. Потенциал развития отношений в области использования земель у Российской Федерации и Италии огромный, и в скором времени создание совместных проектов будет неотъемлемой частью подобного сотрудничества.

Составили:
Е.В. Краснянская
С.Ю. Парамонова
И.А. Сивцов

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .