Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

12.07.2012

Для плодотворного сотрудничества - «языковые» особенности - не преграда

В последние месяцы заметно активизировалось международное сотрудничество и во всё более разнообразных, интересных формах стало проявляться общение представителей коллектива нашего ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" с соратниками и коллегами ведущих учреждений и вузов Республики Беларусь и Украины.

По моей оценке, успех и неплохие результаты в сотрудничестве приносят постоянное внимание руководства ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" и наших зарубежных партнеров, помощь в консолидации усилий ветеранов в сфере землеустройства и общепризнанных Лидеров славянских государств по сохранению лучших традиций межевой школы и решению актуальных задач развития экономической науки и образования.

В начале июля - в политических кругах Украины резко обострилось обсуждение проблем, связанных с защитой украинского языка, "мови". Именно в этот период мне довелось побывать в Киеве, несколько дней пообщаться с коллегами и гражданами Украины и на "русском" и на "украинском" языках. (Я родился и вырос на севере Украины в преимущественно "русскоязычном" городе Новгород - Северский Черниговской области, на территориях, которые исторически и политически обустраивал и "землеустраивал" князь Игорь, широко известный по "Слову о полку Игореве". Однако, почти всю свою сознательную жизнь, получив высшее образование в Московском институте инженеров землеустройства и проживая в Москве, я более 40 лет уже связан с российским землеустройством).

И позвольте Вас уверить - НИКОГДА И НИКАКОГО НЕДОПОНИМАНИЯ И ТРУДНОСТЕЙ - НИ С КАКОЙ ИЗ "СТОРОН" - НЕ БЫЛО И НЕТ!

ВСЕ НАУЧНЫЕ И ЖИТЕЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ - КАК И ПРЕЖДЕ РЕШАЮТСЯ НА ОСНОВЕ ПОЛНОГО ВЗАИМОПОНИМАНИЯ И ЗДРАВОГО СМЫСЛА, ОСОБЕННО В СРЕДЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

Приведу примеры, подтверждающие это. Совсем недавно, землеустроительная общественность широко отмечала славный юбилей одного из Лидеров современного землеустройства в Украине. Которым является Дмитрий Семенович Добряк, доктор экономических наук, профессор, Член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Украины, Академик экологической академии наук Украины, Академик Украинской академии наук, заведующий кафедрой управления земельными ресурсами Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, заместитель председателя специализированного ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, Почетный землеустроитель Украины, основоположник научной школы по современному землеустройству Украины.

Юбиляр широко известен в Российской Федерации и как опытный специалист, посвятивший свою 50-летнюю научную деятельность исследованию развития и размещения социальной инфраструктуры села, оптимизации использования и охраны земель, реформирования земельных отношений; и как талантливый ученый, определивший теоретические основы, методологию и методику экономической, экологической и социальной сущности землеустройства в Украине; и как активный участник разработок по воспроизведению контурно-мелиоративной организации территории и ее экономической и экологической оценки. Под его руководством, выполнены значительные объемы работ по землеустройству и охране земельных ресурсов, разгосударствлению и приватизации земель в Украине. Особо ценны и практически значимы выполненные научные разработки по организации землепользования и сельскохозяйственного производства в зоне влияния катастрофы на Чернобыльской АЭС. Получили признание и внедрены в практику разработанные им основные принципы совершенствования землеустроительного проектирования в условиях трансформации земельных отношений и усиления антропогенной нагрузки на земельные ресурсы.

Поэтому, ректорат и коллектив Государственного университета по землеустройству, одного из старейших вузов Российской Федеравции сердечно поздравили Дмитрия Семеновича с знаменательным юбилеем в жизни - 75-летием со дня рождения и 50 - летием производственной, научной, педагогической и общественной деятельности в сфере землеустройства.

По поручению Академика Россельхозакадемии Ректора Государственного университета по землеустройству, глубокоуважаемого всеми на Украине - Сергея Николаевича Волкова - Добряку Дмитрию Семеновичу в помещении Национального университета биоресурсов и природопользования Украины в Киеве был вручен Серебряный Почетный академический знак - за заслуги в развитии землеустроительного образования, науки, поддержание традиций межевой школы и в связи с 75-летием юбиляра.

В приветственном поздравительном Адресе, который мною был передан юбиляру - отмечена его многолетняя и многогранная плодотворная деятельность в области науки и образования, обеспечившая ему почет и уважение не только в Украине, но и в Российской Федерации.


Вручение наград российского Государственного университета по землеустройству академику Дмитрию Семеновичу Добряку (Патриарху украинских "землевпорядников", настоящему "казаку", как уважительно называют его друзья).
Наш Учитель и Друг в свои 75 - пример для подражания украинским "землевпорядникам" и представителям российского землеустройства.

5-6 июля 2012 года в Киеве, в Институте агроэкологии и природопользования Национальной академии аграрных наук Украины проходила Международная научно-практическая конференция на тему: "Экологическая безопасность и сбалансированное природопользование в агропромышленном производстве", посвященной 20-летию создания этого Института.

С юбилеем коллектив Института прибыли поздравить представители из шести зарубежных стран, в том числе и из нашего университета.

С 2005 года директором Института является уроженец Львовской области Украины, академик НААН Орест Иванович Фурдычко, многие годы являвшийся также Депутатом Верховной Рады Украины, Представителем в ней Министерства сельского хозяйства.

К сожалению формат данного материала не позволяет представить полную и развернутую историческую картину успешного развития Института агроэкологии и природопользования, привести этапы становления и развития, представить огромные научные результаты коллектива. (К юбилею - изданы специальные справочники, видеоальбомы, перечни научных разработок). Многое представлено в научных отчетах Института и ежегодных отчетах о работе и деятельности Национальной академии аграрных наук Украины, материалах биобиблиографического указателя научных трудов Академиков и Членов-корреспондентов НАН и НААН Украины, в воспоминаниях сотрудников.

Здесь же всего лишь отмечу, что наши организации связывает Договор о творческом сотрудничестве, а его результаты - обе "Стороны" признают вполне удовлетворительными, разносторонне и динамически развивающимися.

Представители наших организаций принимают посильное участие в плановых исследованиях "Сторон", маркетинге и внедрении инноваций.

Результаты - не замедлили проявиться.

Поэтому и вполне закономерным стало награждение за заслуги в развитии землеустроительного образования, агроэкологии, лесоустройства, науки, традиций межевой школы, агроэкологического мониторинга, экономики природопользования, эколого-экономической оценке природных ресурсов, умелое управление агроландшафтами Украины, подготовку рекомендаций по устойчивому развитию сельских территорий: - директор Института агроэкологии и природопользования НААН, доктор экономиеских наук, профессор, академик НААН Орест Иванович Фурдычко был награжден Золотым Почетным академическим знаком Государственного университета по землеустройству.

Отныне, О.И. Фурдычко - первый из граждан Украины, имеющих такой высокий знак отличия!

Ему также была передана в дар книга "История землеустройства в России: опыт тысячелетия". С присущим украинским коллегам юмором - сразу же было отмечено, что возможно в ближайшем будущем - будет исследован и 1020-летний опыт агроэкологии и природопользования в Украине.

Серебряным же Почетным академическим знаком - был отмечен Александер Иванович Ковалив - заведующий Отделом маркетинга инноваций, заслуженный работник сельского хозяйства Украины, почетный землеустроитель Украины, первый вице-президент Ассоциации агроэкологов Украины, уроженец Ивано-Франковщины.


В экспозицию Музея употребляемых продуктов мною был предложен очередной экспонат, с заинтересованностью встреченный взглядами руководителей Национальной академии аграрных наук Украины

На пленарном заседании Международной научно-практичесекой конференции было представлено 17 докладов, среди них и доклад сотрудников нашего ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству", Почетных докторов Института агроэкологии и природопользования НААН Украины - Сергея Николаевича Волкова и Александра Петровича Исаченко на тему: "Проблемы осуществления землеустроительных работ на землях сельскохозяйственного назначения в России".

Далее работа конференции успешно проходила в трех секциях: "Экологическая безопасность сельскохозяйственного производства". "Экономика природопользования", "Охрана окружающей естественной среды". Результаты - обнародованы и отражены на сайте Института агроэкологии и природопользования. Лучшие доклады и сообщения вскоре будут опубликованы.

В отремонтированном прекрасном Актовом зале Института - выступил вокально-инструментальный ансамбль, несколько весьма запоминающихся песен исполнил молодой, но уже "Заслуженный артист Украины" певец Андрей Князь. Его выступления вполне заслуженно сопровождались дружными и продолжительными аплодисментами. В завершение концерта присутствующим "по секрету" было сообщено, что под артистическим псевдонимом уже ряд лет выступает Андрей Орестович Фурдычко!!!

Мне невольно подумалось, что талант и талантливость, разносторонняя одаренность свойственна представителям и украинского и русского народа. Символично и отрадно, что дети выбирают и определяют свой профессиональный и жизненный путь, опираясь на достижения своих родителей. А ведь и у нашего Ректора - все три дочери талантливы, умело исполняют популярные и авторские песни!!! И в этой связи как-то возник вопрос: "А не предначертано-ли свыше, что одна из них - Алена - носит фамилию "Киевская" !

Весьма отрадно, что многие ученые и практики, пользующиеся вполне заслуженным почетом и уважением в своих, ныне суверенных государствах - вполне осознанно и с большим энтузиазмом всемерно поддерживают возвращение к всем разнообразным и взаимно интересным формам творческого сотрудничества.

Поэтому и не случайно, что появляется всё больше удачных примеров межгосударственных связей в сфере науки и образования, повышения квалификации научных кадров высшей квалификации в странах ближнего и дальнего зарубежья, Европы и Китая. И хотя сейчас летняя пора - обучение персонала продолжается в вузах зарубежья. (В частности, в Палермо и Киеве). В г. Горки, на землеустроительном факультете в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии проводится Интернет - конференция по современным проблемам землеустройства

С благодарностью хочется отметить, что Ректорат и Ученый Совет нашего ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" всё больше внимания обращают на решение актуальных задач, используя опыт, знания и возможности не только своих сотрудников, но и обращаясь к возможностям наших коллег из зарубежных стран; считают возможным и полезным шире применять на практике стажировку преподавателей, проведение последипломного образования, согласования программ подготовки магистрантов, аспирантов и докторантов.

К примеру, на базе Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП), Учебно-научного института последипломного образования, при кафедре аграрного консалтинга и сервиса под руководством Татьяны Прокофьевны Кальной-Дубинюк я прохожу обучение по программе экспертов - консультантов.


В кабинете зав. кафедрой аграрного консалтинга и сервиса НУБиП Украины Татьяны Прокофьевны Кальной-Дубинюк

Предполагается, что изучение проблем управления земельными ресурсами, подходов формирования земельной политики и практического осуществления процедур землеустройства, защиты прав собственности на землю и землепользования в условиях Украины - позволит мне в дальнейшем ещё более интересно и объективно оценивать события и процессы, происходящие в сфере землеустройства и организации использования земель в условиях Украины и Российской Федерации.


В перерыве между секционными заседаниями Международной конференции.

Наглядно можно убедиться, что нет никаких разногласий между представителем российского Государственного университета по землеустройству Исаченко А.П. и академиком НААН Украины, директором Института агроэкологии и природопользования НААН Орестом Ивановичем Фурдычко

Таким образом, по нашим наблюдениям, всё более интересно и плодотворно проходят международные научно - практические конференции, отмечаются юбилейные даты и события.

Не усматривается никаких языковых преград, открыто благодатное поле для научного сотрудничества, совершенствования землеустройства в Украине и Российской Федерации.

Координатор взаимодействия с учреждениями и вузами Украины и Республики Беларусь,
Член-корреспондент РАЕН,
Почетный доктор Института агроэкологии и природопользования НААН Украины
ИСАЧЕНКО А. П. isachenk0@bk.ru

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .