Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

22.06.2012

Российско-белорусское сотрудничество в решении задач землеустройства и организации устойчивого землепользования

4-5 июня 2012 года в Москве, в ФГБОУ ВПО "Государственном университете по землеустройству" находилась делегация из Учреждения образования "Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия" (города Горки Республики Беларусь).

Академия уже на протяжении ряда лет является ассоциированным членом УМО вузов по направлению "Землеустройство и кадастры", имеет статус ведущего высшего учебного заведения Республики Беларусь в национальной системе образования в области подготовки кадров для сельского хозяйства. Здесь успешно координируют разработку образовательных стандартов, учебных планов и программ по специальностям сельскохозяйственного профиля, регулярно проводят Международные научно-практические семинары по актуальным проблемам современного землеустройства, кадастра, геодезии и находят пути их решения. В Республике Беларусь в сложные периоды реформ удалось сохранить ведущую роль государственного землеустройства, полноценные государственные структуры и организации на уровне областей, административных районов.

В состав делегации входили ректор Курдеко Александр Павлович, проректор по учебной работе Колеснёва Елена Петровна, декан землеустроительного факультета Колмыков Андрей Васильевич.

Гости и руководители нашего университета провели несколько встреч на которых произошел обмен мнениями по проблемам представляющим взаимный интерес. В частности обсуждены учебные стандарты и программы, особенности очного и заочного обучения в современных условиях обоих стран, планы дальнейшего сотрудничества, обмена магистрантами, издания учебника по землеустройству для Республики Беларусь, подготовки аспирантов и докторантов.

С большим интересом наши гости ознакомились с постоянно расширяющейся экспозицией Музея землеустройства, выслушали пояснения директора Музея, академика РАЕН Владимира Васильевича Косинского.


Делегация Белорусской ГСХА в Музее землеустройства Государственного университета по землеустройству. Слева-направо: проректор по учебной работе Колеснёва Е.П., директор Музея профессор Косинский В.В., ректор Курдеко А.П., декан землеустроительного факультета Колмыков А.В., координатор взаимодействия с организациями и вузами Республики Беларусь Исаченко А.П.

Белорусским коллегам была передана в подарок научная литература, сборники научных трудов, журналы. В качестве ответного дара нашему университету переданы информационные материалы и публикации, раскрывающие опыт и особенности землеустройства, управления земельными ресурсами в Республике Беларусь, достижения сотрудников землеустроительного факультета.

Так удачно совпало, что именно 5 июня в Домовом Храме нашего университета проходил престольный праздник святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Храм был в 1869 году освящен викарием Московской епархии преосвященным Леонидом. С тех пор Святой Константин стал небесным покровителем межевых инженеров.

Ныне же службу возглавил преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, викарий Московской епархии.


Делегация из Республики Беларусь присутствовала на службе в Домовом Храме Государственного университета по землеустройству

Затем ректор нашего университета академик Россельхозакадемии, профессор Сергей Николаевич Волков принял делегацию в своем кабинете, где произошла дружеская беседа и были конкретизированы отдельные аспекты дальнейшего сотрудничества.


Ректор ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" Сергей Николаевич Волков вручает подарочное издание книги об университете ректору УО "Белорусская государственная сельскохозяйственная академия" Александру Павловичу Курдеко

Затем делегация ознакомилась с организацией учебных процессов, работой деканатов университета, инновационной деятельностью, посетили НПИ "Земинформ", Центр дистанционных методов обучения, Институт повышения квалификации "Информкадастр".

Представители университета и гости неоднократно отмечали необходимость более тесного сотрудничества и подтвердили, что современный коллектив единомышленников в Российской Федерации и Республике Беларусь обладает высоким потенциалом и ему по плечу решение актуальных серьезных задач современного землеустройства и кадастров.

В дополнение к заключенному в прошлом году Договору о творческом сотрудничестве (№103 от 20.06.2011г.) между нашим университетом и Белорусской ГСХА - теперь между деканатом землеустроительного факультета Бел ГСХА (доц. Колмыковым А.В.) и факультетом землеустройства ГУЗа (доц. Папскири Т.В.) подписан Договор о творческом сотрудничестве между факультетами, в котором уточнены и детализированы направления сотрудничества по кругу вопросов, представляющих взаимный интерес, по обмену магистрантами.

Также согласованы условия проведения в конце июня Международной интернет-конференции на тему "Организация устойчивого землепользования".


С большим интересом белорусские коллеги ознакомились с особенностями учебной работы в Государственном университете по землеустройству и деятельностью Института повышения квалификации "Информкадастр"

6-8 июня в Минске в Белорусском государственном университете проходила международная научно-практическая конференция "Почвенно-земельные ресурсы: оценка, устойчивое использование, геоинформационное обеспечение", посвященная 50-летию организации научно-исследовательской лаборатории экологии ландшафтов географического факультета.

Мне посчастливилось принять в ней участие, выступить на пленарном заседании с докладом: "Роль землеустройства в сохранении почвенно-земельных ресурсов", который опубликован в специальном сборнике материалов конференции.


Вручение руководству Белорусского государственного университета и географического факультета книги "История землеустройства в России:опыт тысячелетия" и подарков от Государственного университета по землеустройству на торжественном заседании, посвященном 50-летию организации научно-исследовательской лаборатории экологии ландшафтов

Затем, по приглашению ректора Белорусской ГСХА профессора Курдеко Александра Павловича - я совместно с ним принял участие в открытии сельскохозяйственной выставки "БЕЛАГРО-2012" в Минске, была осмотрена обширная экспозиция, выставка техники, продукции, инновационные технологии.

Хотя бы кратко, но следует отметить, что у наших белорусских коллег есть чему поучиться!

Прошли полезные обсуждения актуальных проблем с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Академии наук Республики Беларусь, УП "Проектный институт Белгипрозем", РУП "БелНИЦзем", Белорусской ГСХА; предварительно обговорены перспективы и возможность участия нашего университета в последующих аналогичных ежегодных выставках "БЕЛАГРО" и "ДОЖИНКАХ".

Всем участникам выставки надолго запомнится взаимно интересное общение. Произошел плодотворный обмен мнениями, уточнены возможности сотрудничества.


На выставке "БЕЛАГРО - 2012". Заместитель начальника Главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Самсонович В.А., Исаченко А.П., заместитель Председателя президиума Национальной академии наук Беларуси академик НАН и РАСХН А.Р. Цыганов, ректор Белорусской ГСХА Курдеко А. П.

Ректор Белорусской ГСХА профессор Курдеко А.П. - предложил организовать и провести демонстрационный полет (одного из показанных ему в начале месяца в ГУЗе малых летательных аппаратов) над г. Горки Могилевской области Республики Беларусь, во время нахождения там на празднике "ДОЖИНКИ" Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, чтобы наглядно продемонстрировать современные возможности техники и различные аспекты их примения; представить экспонаты от ГУЗа на международную сельскохозяйственную выставку в период 12-15 сентября текущего года в г. Горки.

Представители нашего университета уже положительно оценили все интересные предложения белорусской стороны.

Считаю необходимым отметить твердые намерения руководства российского и белорусского высших учебных заведений развить долгосрочное сотрудничество по актуальным для обеих сторон направлениям, в решении задач землеустройства и организации устойчивого землепользования, получить позитивные результаты от этого сотрудничества для развития системы образования и исследований профессоров, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов.

Член-корреспондент РАЕН, ИСАЧЕНКО Александр Петрович isachenk0 @ bk.ru
Координатор взаимодействия с организациями и вузами Украины и Республики Беларусь

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .