Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

12.01.2012

Лидер землеустроительной научной школы (к 60-летию со дня рождения Сергея Николаевича Волкова)

Широко известному в Российской Федерации и за рубежом ученому и общественному деятелю в области земельных отношений, землеустройства и кадастров, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, действительному члену Российской академии естественных наук, Международной академии аграрного образования, Русской Академии, почетному работнику высшего профессионального образования России, почетному землеустроителю России, почетному землеустроителю Украины, почетному геодезисту России, почетному профессору Хуачжунского аграрного университета Центрального Китая, Казахского национального аграрного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, почетному доктору Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Московского государственного университета геодезии и картографии, Института агроэкологии и природопользования НААН Украины, Ташкентского института ирригации и мелиорации, Кыргызского национального аграрного университета им. К.И.Скрябина, ректору Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), доктору экономических наук, профессору Сергею Николаевичу Волкову исполнилось 60 лет.


Ректорат Государственного университета по землеустройству поздравляет юбиляра

Сергей Николаевич Волков родился 29 декабря 1951 года в Москве в семье служащих; его отец за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны был награжден тремя орденами Славы.

Поступив в 1969 году на землеустроительный факультет Московского института инженеров землеустройства (ныне Государственный университет по землеустройству), С.Н.Волков сразу же проявил незаурядные способности, склонность к научно-исследовательской работе и вскоре достиг серьезных успехов на студенческих научных конференциях, Всесоюзных конкурсах студенческих научных работ по секции "Сельское хозяйство". Активно участвовал в общественной работе, с 1971 года стал Ленинским стипендиатом.

На формирование научного мировоззрения С.Н.Волкова оказали большое влияние такие крупные ученые-педагоги, работавшие в тот период в институте, как профессора А.К.Успенский, К.П.Оболенский, В.С.Косинский, доценты И.И.Климкович, М.В.Румянцев, В.Д.Кирюхин, Б.Н.Ширин.

Получив диплом с отличием по специальности "землеустройство", Сергей Николаевич был принят в 1974 году на кафедру землеустроительного проектирования (ныне землеустройства) на работу в должности ассистента. Направлением его научных исследований стали вопросы экономического обоснования проектирования севооборотов, применения экономико-математических методов при организации использования земельных ресурсов и установлении сочетания отраслей, состава и площадей угодий.

Уже через три года С.Н.Волковым была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: "Оптимальное планирование и проектирование использования земельных угодий в условиях водной эрозии почв (на примере хозяйств Центрально-Черноземной зоны", высоко оцененная представителями научных и производственных организаций.

Развивая теоретические вопросы математического моделирования в землеустройстве, оптимизации проектирования и трансформации угодий, оптимизации землеустроительных решений и изыскивая новые пути внедрения экономико-математических методов в землеустроительное проектирование, С.Н.Волков постепенно стал основателем нового научного направления по созданию системы автоматизированного проектирования (САПР) в землеустройстве на базе экономико-математического моделирования, применения математических методов и современных вычислительных средств, а также организации автоматизированного рабочего места (АРМ - землеустроителя-проектировщика).

Отдельные научные работы, связанные с математическим моделированием процессов организации территории в районах водной эрозии почв, легли в основу нового научного направления "Оптимизация противоэрозионного землеустройства на базе количественных методов и оценок".

В 1986 году по результатам научных исследований Сергеем Николаевичем успешно защищена диссертация "Экономическая эффективность внутрихозяйственного землеустройства (теория и методика)" на соискание ученой степени доктора экономических наук.

В ней впервые было раскрыто комплексное влияние землеустроительных мероприятий на социально-экономическую эффективность производства сельскохозяйственных организаций; с помощью количественной оценки этой эффективности доказала необходимость проведения землеустройства при любых изменениях в организации производства, территории и земельных отношений.

В результате возникла новая учебная дисциплина "Экономика землеустройства"и С.Н.Волковым написан первый учебник. К настоящему времени выпущен девятитомник С.Н.Волкова, широко применяемый во всех вузах Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и других зарубежных странах, где ведется подготовка специалистов в области землеустройства и кадастров.

Весьма полно достижения юбиляра уже освещены в декабрьском номере научно-практического ежемесячного журнала "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", в специальной брошюре.

Здесь же мы отметим лишь некоторые значительные этапы в многогранной деятельности юбиляра:
- с марта 1983 года С.Н.Волков на протяжении четырех лет был самым молодым деканом землеустроительного факультета МИИЗ за время его существования;
- с 1987 года - десять лет являлся проректором по учебной работе;
- в 1989 году - присвоено ученое звание профессора;
- в 1990 году - избран заведующим кафедрой землеустроительного проектирования, впоследствии переименованной в кафедру землеустройства;
- в 1997 году - избран ректором Государственного университета по землеустройству (ГУЗ);
- с 2001 года является председателем диссертационного совета по специальности "Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство, экономика природопользования)";
- в 2003 году избран действительным членом (академиком) Российской академии естественных наук (РАЕН) по секции "Научные проблемы агропромышленного комплекса";
- с 2007 года - действительный член (академик) Российской академии сельскохозяйственных наук по специальности "Экономика и земельные отношения".

Все это явилось следствием признания заслуг ученого в развитии аграрно-экономической и землеустроительной науки и практики, подготовке кадров высшей научно-педагогической квалификации.


Вручение знаков "Почесний землевпорядник України", "Почесний доктор Інститута агроєкології і природокористування Національної академії аграрних наук України", других наград и памятных подарков Сергею Николаевичу Волкову - А.И. Коваливым и представителями зарубежных учреждений.

Впечатляющим был момент, когда Александер Иванович Ковалив, - заслуженный работник сельского хозяйства Украины, Почетный землеустроитель Украины, первый вице-президент Ассоциации агроэкологов Украины (по поручению коллег) произвел официальную процедуру принятия юбиляра в Почетные члены клуба шестидесятников. И, основываясь на тысячелетней традиции Киевской Руси - со времен Ярослава Мудрого, Владимира Великого, Юрия Долгорукого и других князей устроителей Русских земель - вручил Сергею Николаевичу - общепризнанному лидеру современного землеустройства, самому уважаемому учителю землемеров в Славянском мире - Булаву, как символ СИЛЫ, МУДРОСТИ и ВЛАСТИ.

На протяжении многих лет Сергей Николаевич развивал стратегию работы Государственного университета по землеустройству, нацеленную на достижение ведущих позиций в рейтинге аграрных вузов Российской Федерации, на укрепление статуса ведущего учебного, методического и научного центра в области землеустройства и кадастров в мире. Многое сделано им для интеграции университета в мировую образовательную систему.


Профессор Базаров Абдурасул Караханович поздравляет С.Н.Волкова с присвоением ему звания "Почетного доктора Ташкентского института ирригации и мелиорации"

Масштабная общественная деятельность юбиляра нацелена на воспитание любви и бережного отношения человека к Земле - главному и ничем не заменимому и не восполнимому богатству народов нашей планеты.

В частности, как специалист высочайшего класса С.Н.Волков, участвовал в законотворческой деятельности, являясь членом Правительственной комиссии по разработке нормативных правовых актов в области реформирования и регулирования земельных отношений, а также Правительственной комиссии по проведению административной реформы по вопросам государственного регулирования в сфере природопользования, сельского хозяйства, рыболовства и потребительского рынка. Он соавтор законов "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", "О государственном кадастре недвижимости", "О землеустройстве", "Земельного кодекса РФ".

В результате проделанной работы и на основании соответствующих законов в Российской Федерации осуществлена государственная кадастровая оценка земель, введена система землеустройства, проводится разграничение государственной собственности на землю, установление границ муниципальных и других административно-территориальных образований, действует государственный кадастр недвижимости.

С.Н.Волков вносит существенный вклад в подготовку кадров для земельно-имущественного комплекса страны, являясь председателем Учебно-методического объединения (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров, президентом Консорциума аграрных вузов по дистанционному образованию, председателем аграрной секции Координационного Совета Минобрнауки в сфере открытого образования. В работе УМО всегда принимают активное участие и представители Республики Беларусь, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Под руководством юбиляра и при его непосредственном участии в 2008 - 2011 годы разработаны Государственные образовательные стандарты в области землеустройства и кадастров третьего поколения, которые используются всеми вузами России; они приняты во внимание и в Республике Беларусь. В Российской Федерации и за рубежом хорошо известны учебники С.Н. Волкова "Землеустройство" в 9-ти томах, изданные в период с 2001 по 2009 годы, которые неоднократно побеждали в конкурсе "Аграрная учебная книга".

За последние 5 лет число вузов, входящих в УМО, возросло с 51 до 76, что позволило увеличить прием студентов на остро дефицитные землеустроительные специальности на 25%.

Благодаря работе С.Н.Волкова, сформирован и успешно функционирует Университетский комплекс "Государственный университет по землеустройству", включающий 24 учреждения довузовского, послевузовского образования, научно-исследовательские и производственные организации, участвующие в непрерывной учебной, научной и практической деятельности, что позволило повысить эффективность землеустроительного образования и вывести его на новый качественный уровень с учетом происходящих в стране преобразований. Образованы научно-производственный институт "Земинформ" и институт повышения квалификации "Информкадастр".

Университет, возглавляемый С.Н.Волковым с 1997 года, стал мощным центром землеустроительной науки и образования; численность студентов в нем возросла с 3 до 6 тысяч человек, число преподавателей, имеющих ученые степени и звания, увеличилось с 63 до 69%.

Лично С.Н.Волков многое сделал для развития университета. Международными партнерами ГУЗа являются университеты США, Франции, Германии, Швеции, Китая, Республики Беларусь, Украины и других стран.

В рейтинге аграрных вузов Российской Федерации Государственный университет по землеустройству поднялся с шестого места в 2001 году на второе место - в 2010 году.

В 2003 году университет награжден Золотой медалью "Наполеона" Общества содействия национальной промышленности Франции, в 2005 году - "Международной наградой Сократа" Европейской Ассамблеи Бизнеса в Оксфорде и "Золотым сертификатом качества" в Швейцарии за успехи на международном и отечественном образовательных рынках и за вклад в интеллектуальное развитие общества, в 2008 году - орденом "Единая Европа".

Профессором С.Н.Волковым создана современная научная школа в области землеустройства, которая пользуется заслуженным авторитетом в Российской Федерации и за рубежом. Он является председателем диссертационного Совета по защите докторских диссертаций по землеустройству.

Юбиляром опубликовано более 500 научных работ общим объемом более 2200 печатных листов, из которых 1050 - лично. Среди этих работ 47 монографий по вопросам организации рационального использования и охраны земель, 26 основных учебников и 23 учебных пособия по землеустройству, из них 6 учебников изданы за последние 3 года.

Под научным руководством С.Н.Волкова защищено 26 диссертаций, из них 5 докторских.

Деятельность С.Н.Волкова хорошо известна широкой общественности, он является членом Межведомственного Совета по присуждению премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники; Совета по аграрной политики Минсельхоза; Научно-консультационного Совета Росреестра, экспертом Государственной Думы и Совета Федерации.

В 2001 году за большие заслуги в развитии теории и практики современного землеустройства и сотрудничество в подготовке высококвалифицированных кадров С.Н. Волкову присвоено звание "Почетного доктора Белорусской государственной сельскохозяйственной академии".

В ноябре 2008 года С.Н.Волков был избран Президентом впервые созданного в России Союза комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий, объединяющего в своем составе более 60 региональных организаций, осуществляющих проектные и изыскательские работы по землеустройству и кадастрам. Благодаря деятельности Союза в стране стали осуществляться комплексные землеустроительные работы в сельской местности, позволившие создать основу для организации рационального использования и охраны земель.

С.Н.Волков активно участвует во многих разработках, касающихся развития земельно-имущественного комплекса г.Москвы и Московской области. Под его руководством разработана Схема землеустройства, а также Атлас использования земель Московской области. Ежегодно для работы в московский регион университет направляет не менее 300 инженеров по землеустройству и кадастрам. В 2009 году С.Н. Волков награжден знаком Губернатора Московской области "За полезное", Почетной грамотой Правительства Москвы за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для города и золотой медалью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России".

Большое внимание заслуживает деятельность С.Н.Волкова по созданию музейного комплекса университета, который вошел в российскую сеть музеев. Университет открыл 4 филиала своего Музея истории землеустройства в Рязани, Чебоксарах, Якутске, Уфе. А домовый храм Святых Равноапостольных Константина и Елены, восстановленный силами преподавателей и студентов, - в состав православных Храмов г.Москвы. За труды по воссозданию домового храма и улучшению нравственного и военно-патриотического воспитания студентов С.Н.Волков был награжден Патриархом Московским и всея Руси орденами Преподобного Сергия Радонежского II степени, Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени, Святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского II степени.


Икона Преподобного Серафима Саровского - подарок от друзей-однокурсников

В завершающие декабрьские дни 2011 года юбиляр - Сергей Николаевич Волков был награжден многими новыми почетными знаками отличия и наградами государств, научных, общественных и религиозных организаций.

Многогранная плодотворная научная, педагогическая и общественная деятельность С.Н.Волкова характеризует его как общепризнанного лидера современной землеустроительной научной школы.


В праздничный знаменательный день Сергея Николаевича Волкова окружали друзья и коллеги

Коллектив Государственного университета по землеустройству - горячо и сердечно поздравляет Сергея Николаевича Волкова со знаменательным юбилеем - 60-летием со дня рождения и 40-летием научной, педагогической, производственной и общественной деятельности! Желаем ему на долгие годы крепкого здоровья, новых творческих успехов в научной и общественной деятельности.

Мира Вам, благоденствия, вечной молодости, неиссякаемого трудолюбия, любви и признания людей, оставаться частью нерушимого землемерного братства!

С Юбилеем! Многая лета Храни Вас Господь Бог, дорогой Сергей Николаевич!

А.П. ИСАЧЕНКО, член-корреспондент РАЕН
isachenk0@bk.ru

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .