Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

1.11.2011

Международная научно-практическая конференция «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА»

25 октября 2011 года в городе Москве на факультете "Землеустройства" ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" прошли мероприятия Международной научно-практической конференции "ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА", посвященной 100 - летию закона "О землеустройстве", а также двустороннего кооперационного проекта "Германо-российского аграрно-политического диалога".

На пленарном заседании конференции с приветствием к собравшимся обратились: Сергей Николаевич Волков, ректор ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" и Харальд Хоппе, руководитель проекта "Германо-российский аграрно-политический диалог".

Затем, с большим интересом были заслушаны доклады:

  • Академика Россельхозакадемии, ректора ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству", зав. кафедрой "Землеустройства", Сергея Николаевича Волкова на тему: "Содержание и значение Закона о землеустройстве от 29 мая 1911 г. в осуществлении земельных преобразований в России (к 100-летию со дня утверждения)";
  • Академика Россельхозакадемии, зав. кафедрой "Экономика недвижимости" ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" , Виктора Николаевича Хлыстуна  на тему: "О земельной политике государства и роли землеустройства в её реализации".

Своими размышлениями на темы, связанные с "Современными уроками земельной столыпинской реформы" поделился С.А. Боголюбов, д.ю.н., заведующий отделом аграрного, экологического и природоресурсного законодательства при Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации.

Весьма познавательный доклад представил д.ю.н, доцент, юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Г.А. Волков на тему: "Защита права собственности на декларативно учтенные земельные участки".

Далее работа конференции проходила по трем секциям:

  • "Нормативно-правовое регулирование землеустройства в России и Германии".
  • "Теория и практика правового регулирования в агропромышленном комплексе страны".
  • "Опыт преподавания земельного права в аграрных ВУЗах страны".

В этом же материале остановимся на некоторых особенностях работы секции №1 в стенах недавно отлично отремонтированной аудитории № 84, где проходил российско - германский диалог в аграрно-продовольственной сфере, применительно к проблемам нормативно-правового регулирования землеустройства в России и Германии.

Мне особенно запомнились следующие выступления:

С российской стороны ключевые проблемы правового регулирования землеустройства и его практической реализации представил В.В. Алакоз, Президент НО "Российской Ассоциации частных землемеров".

О нормах и правилах по использованию и охране земельных участков сельскохозяйственного назначения, применяемых в России сообщил В.Н. Никонов, к.э.н, исполнительный директор НО "Российская ассоциация частных землемеров", доцент кафедры землеустройства ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству".

Нормативное правовое обеспечение осуществления землеустройства представил участникам диалога профессор В.В. Пименов.

А о современных подходах к планированию использования земель сельскохозяйственного назначения в Центральном Федеральном округе рассказал Н.И. Иванов, к.э.н., декан факультета "Городского кадастра".

Аспекты регулирования в сфере землеустройства в Германии - весьма обстоятельно представил г. Т. Райманн, начальник отдела развития сельской местности, Министерства сельского хозяйства, окружающей среды и защиты прав потребителей земли Мекленбург - Передняя Померания.

Состоялся плодотворный обмен мнениями.

Выступавшие отметили полезность подобных встреч, становящихся регулярными. Заметно улучшилось взаимопонимание между высококвалифицированными специалистами в сфере землеустройства, кадастров, экономики и управления территориями.

Материалы прошедшей в ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" Международной научно - практической конференции представлены в сборнике "Правовое регулирование проведения землеустройства", Москва, 280с.

Исаченко А.П., к.э.н., доцент кафедры "Землеустройства"
ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" isachenk0@bk.ru

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .