Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

13.10.2011

Международная научно-практическая конференция "Проблемы устойчивого развития агросферы", посвященная 195-летию со дня основания Харьковского национального аграрного университета имени В.В. Докучаева

4 - 6 октября 2011 года в городе Харькове, в Украине проходила Международная научно-практическая конференция "Проблемы устойчивого развития агросферы", посвященная 195-летию со дня основания Харьковского национального аграрного университета имени В.В. Докучаева (ХНАУ).

Историческая справка. Харьковский национальный аграрный университет имени В.В. Докучаева - одно из старейших высших аграрных учреждений Европы.
Основан 5 октября 1816 года согласно указа императора России Александра 1 в предместьи Варшавы Маримонте. Он стал первым в Российской империи высшим сельскохозяйственным учебным заведением.
В 1946 году Харьковскому сельскохозяйственному институту было присвоено имя В.В.Докучаева.
В 1991 году институт получил статус университета, который в дальнейшем по указу Президента Украины Леонида Даниловича Кучмы от 27.03.2002 года стал называться национальным.
За годы существования в университете подготовлено 65739 специалистов для аграрно-промышленного комплекса, в том числе 78 - для стран мира. Преподаватели университета готовили специалистов в 13 зарубежных странах.
Университет имеет 1V уровень акредитации. С 1997 года - член Международной ассоциации университетов (ЮНЕСКО, Париж).


Ректор ХНАУ, член-корреспондент НААН Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пузик Владимир Кузьмич на торжественном заседании в актовом зале университета принимает поздравления гостей

В составе ХНАУ уже 67 лет функционирует факультет инженеров землеустройства.
К настоящему времени здесь сложилась научная школа природоохранного и эффективного использования сельскохозяйственных земель.
Её основатели - профессора Петренко Я.И., Горохов Г.И., Кирсанов В.А., а последователи - Вервейко А.П., Стативка И.М., Лозовой А.Т., Гопций А.Б., Левицкий И.Ю., Добряк Д.С.
Направления деятельности - противоэрозионная организация территории, использование земель в условиях эрозии почв; социально-экономические проблемы развития села, планировки и застройки сел и производственных центров; прогнозирования использования и охраны земельных ресурсов; экономико-экологические основы использования кадастровой оценки земель; разработка новых методик прогнозирования и проектирования рационального и эффективного использования земель в условиях земельной реформы Украины.
Факультеты университета: инженеров землеустройства, агрономический, агрохимии и почвоведения, защиты растений, лесного хозяйства, учета и финансов, менеджмента и экономики.
Структурные подразделения университета: 7 факультетов, 34 кафедры, фундаментальная библиотека с фондом более 600 тысяч экземпляров, учебный отдел, Институт последипломного образования, Учебно-научный институт земельных ресурсов и леса, Институт инновационного менеджмента, Научно-исследовательский институт фитосанитарного мониторинга, научно-исследовательская часть, Центр подготовки иностранных граждан, отдел аспирантуры, редакционно-издательский отдел, отдел научно-информационного обеспечения, международный отдел, факультет общественных профессий, дендропарк и Парк ветеранов, государственное предприятие "Учебно-опытное хозяйство "Докучаевское", Скрипаевское учебно-исследовательское лесное хозяйство, учебно-научно-производственный центр "Опытное поле", отдел семян.
Агроуниверситет - это автономный городок общей площадью 106,3 га, где размещено шесть учебных корпусов площадью 45259 кв.м
При университете функционирует семь общежитий (с комнатами на 2-3 человека), есть павильон с сельскохозяйственной техникой, четыре спортивных зала, стадион, актовый зал на 830 мест, центр первичной медико-санитарной помощи, столовая, Интернет-кафе.
На территории учебного городка функционирует сеть Интернет. Работают студенческий и спортивный клубы, 18 спортивных секций, есть вокальные, вокально-инструментальные кружки, рок-группа, драматический кружок, танцевальные коллективы, украинский народный хор "Жаворонок", кружки по интересам.


Руководители Харьковского национального аграрного университета и гости присутствуют при торжественном прохождении колонн представителей факультетов

Особенности обучения: обучение студентов проводится по государственной заявке и на контрактной основе. На семи факультетах (дневная и заочная формы обучения) обучаются более 6000 бакалавров, специалистов и магистров. Учебный процесс обеспечивают около 400 научно-педагогических работников, в составе которых более 46 докторов наук и профессоров, около 200 кандидатов наук, доцентов. Работает докторантура по 5 и аспирантура по 12 специальностям. Функционирует Объединенный совет студенческого самоуправления и общественные объединения и организации (совет молодых ученых, "Научный центр дидактики менеджмент-образования").
У студентов есть возможность: получить специальность и звание офицера запаса; второе высшее образование при сокращенном сроке обучения.
Студенты университета проходят производственную практику в сельскохозяйственных организациях и учреждениях Украины, США, Швейцарии, Австрии, Польши, Германии, Дании, Голландии, Швеции, Норвегии и других стран; преподаватели и аспиранты - имеют возможности стажироваться за рубежом.
Научная деятельность: в университете функционируют 12 научных и научно-методических школ: экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики; природоохранного и эффективного использования сельскохозяйственных земель; современных путей усовершенствования систем земледелия в Лесостепи Украины; растениеводов-экологов; лесо-экологической типологии; агрономического почвоведения; теоретических и практических аспектов патогенеза; имуногенезу и защиты растений от инфекционных болезней; проблем динамики популяциии прогнозирования масовых размножений вредных организмов; селекции и генетики сельскохозяйственных растений; по вопросам бухгалтерского учета; по алелопатии растений; технологии производства овощей.
Среди выпускников агроуниверситета: 24 Героя Социалистического труда, три Героя Советского Союза, три лауреата Ленинской премии и девять лауреатов Государственной премии СССР. Среди тех, кто сейчас успешно работает: академики и члены-корреспонденты НААН Украины, известные общественные и политические деятели.
Примерно 70% хозяйств в Харьковской, Сумской, Донецкой и Луганской области Украины возглавляют выпускники Харьковского НАУ им. В.В.Докучаева.
Учебно-научный институт земельных ресурсов и леса. Был создан в 2007 году с целью повышения эффективности учебной и научной работы факультетов инженеров землеустройства и лесного хозяйства, подготовительного отделения иностранных студентов, ряда кафедр путем их научной интеграции.
Факультет инженеров землеустройства (ФИЗ): является первым землеустроительным факультетом в Украине, был основан в 1944 году в связи с потребностями в землеустроительных кадрах для выполнения землеустроительных работ, связанных с восстановлением народного хозяйства Украины в послевоенные годы.
Факультет является крупным научно-педагогическим центром по подготовке специалистов по "Землеустройству и кадастру".


У картины кисти профессора Г.И.Горохова, в перерыве между секционными заседаниями конференции

Преподавательский состав насчитывает 70 человек, из них 5 докторов наук, профессоров; 20 кандидатов наук, доцентов.
В зависимости от потребностей народного хозяйства в землеустроительных кадрах прием студентов на 1 курс колеблется от 50 до 125 человек.


Преподаватели и гости возле корпуса факультета инженеров землеустройства Харьковского НАУ

Материально-техническая база факультета инженеров землеустройства в целом отвечает требованиям организации учебного процесса. В последние годы создано три класса с современной компьютерной техникой, в учебный процесс внедряются современные компьютерные программы для выполнения лабораторных работ по геодезии, земельному кадастру, землеустроительному проектированию.
С 2005 года деканом факультета инженеров землеустройства (ФИЗ) является кандидат экономических наук, доцент Князь Александр Викторович.


Студенты и преподаватели с деканом факультета инженеров землеустройства Князем А.В.

Факультет имеет в своем составе кафедры: землеустроительного проектирования, управления земельными ресурсами и кадастра, геодезии и картографии, планировки населенных мест, физики и агрометеорологии, высшей математики, философии, иностранных языков, украинского и русского языка.
ФИЗ имеет деловые контакты с землеустроительными факультетами стран СНГ, Китая, Вьетнама, Королевским техническим институтом Швеции, проектными организациями Германии.
В октябре 2011 года уточнены направления сотрудничества и подготовлен к утверждения Ректорами ХНАУ и ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" Договор о творческом сотрудничестве факультетов, занимающихся подготовкой специалистов по землеустройству в наших странах.
Предполагается, что наиболее существенным может быть сотрудничество именно с коллективами кафедр ХНАУ: землеустроительного проектирования, созданной в августе 1980 года (её уже более года возглавляет кандидат экономических наук, доцент Петренко Александр Яковлевич) и кафедры управления земельными ресурсами и кадастра, (которую с 1973 года возглавляет профессор Вервейко Анатолий Петрович).
На этих кафедрах в ХНАУ проводятся научные исследования по проблемам рационального использования и охраны земель, разработки методик новых агроформирований в условиях земельной реформы и перехода к рыночной экономике, методики проведения внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственных предприятий, эколого-экономического обоснования и использования ГИС-технологий при разработке проектов землеустройства. Разработаны новые учебные программы по управлению земельными ресурсами, земельного права, земельного кадастра, мониторинга земель, рыночных отношений, земельно-имущественных отношений, др.
Юбилейной дате - 195-летию со дня основания Харьковского национального аграрного университета имени В.В. Докучаева была посвящена международная научно-практическая конференция "Проблемы устойчивого развития агросферы".
Мне было поручено представлять наш ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" (ГУЗ) на всех мероприятиях, посвященных этому событию.
В торжественной обстановке - были переданы в дар факультету инженеров землеустройства Харьковского НАУ научные труды наших ученых, информационные материалы, а также и красочный Поздравительный адрес.
В качестве ответного дара - получено праздничное, отлично иллюстрированное и содержательное издание об Истории ХНАУ.

По секциям было заслушано более 320 докладов.
С докладом на тему: "Необходимость совершенствования государственного управления землеустройством в Российской Федерации" я выступил на секции: "Перспективы развития землеустройства и кадастра в рыночных условиях", («Перспективи розвитку землевпорядкування та кадастру в ринкових умовах»).
(Текст - опубликован в сборнике материалов конференции на стр. 216-219).
Далее, по просьбе деканата - прочитал лекцию для студентов факультета инженеров землеустройства об истории нашего университета, о современных достижениях и особенностях обучения на факультете землеустройства ГУЗа.
Также в период командировки с руководством принимающей Стороны: с Ректором ХНАУ, членом-корреспондентом НААН Пузиком Владимиром Кузьмичем, деканом факультета инженеров землеустройства Князем Александром Викторовичем, заведующим кафедры землеустроительного проектирования Петренко Александром Яковлевичем, др. - уточнены перспективы и направления сотрудничества, принципы взаимодействия между факультетами и кафедрами.
В результате - с украинскими коллегами был полностью согласован и руководством Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева со своей Стороны подписан Договор о творческом сотрудничестве с нашим университетом. Этот Договор - передан на утверждение руководству нашего ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству".
Отдельно хочется отметить, что почти тридцать лет назад я принимал определенное участие в совместном с харьковскими коллегами практическом решении широкого круга вопросов землеустройства, оптимизации использования и охраны сельскохозяйственных земель с применением экономико-математических методов и моделирования на объектах Черниговской области, уроженцем которой я являюсь. Проектирование и моделирование проводились под руководством к.э.н., доцента Ивана Михайловича Стативки. Участники работ были отмечены наградами Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР.
В предыдущий раз мне довелось побывать в Харькове, участвуя вместе с тогдашним деканом факультета землеустройства Московского института инженеров землеустройства Сергеем Николаевичем Волковым в мероприятиях, посвященных 40-летию факультета инженеров землеустройства Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В. Докучаева.
За 27 лет коллектив факультета инженеров землеустройства ХНАУ, конечно, частично обновился. Но, остался высокий профессионализм и преданность избранному направлению деятельности во благо землеустройства; имеются общепризнанные научные традиции, огромный опыт.
Полагаю, что восстановление деловых и дружественных связей на основе заключаемого Договора о творческом сотрудничестве между нашими университетами - послужит благому делу, позволит внести существенный вклад в аграрную науку и улучшить подготовку специалистов в области землеустройства и кадастров в Украине и Российской Федерации.
Доцент кафедры землеустройства ФГБОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству", к.э.н. ИСАЧЕНКО Александр Петрович isachenk0@bk.ru
Координатор взаимодействия и Ответственный исполнитель от ФГБОУ ВПО "ГУЗ"

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .