Госуниверситет по землеустройству
Главная | Карта сайта
105064, Москва, ул. Казакова, д.15, Государственный университет по землеустройству


НОВОСТИ

31.03.2011

Фестиваль аграрной науки в ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова

ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова" является ассоциированным членом УМО вузов по направлению "Землеустройство и кадастры".
Агрономический факультет университета обладает большим потенциалом и широкими возможностями в наращивании объемов научно-исследовательской работы.В его состав входят 10 кафедр, на которых работают 169 преподавателей. Среди них профессоров и докторов наук 40 человек, 99 доцентов и кандидатов наук. Подготовка научно-педагогических кадров на факультете ведется по 7 специальностям через докторантуру и по 11 - через аспирантуру.На факультете успешно функционируют кафедры землеустройства и земельного кадастра.
14-18 марта 2011 года в городе Саратове на агрономическом факультете ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова" были проведены основные мероприятия Фестиваля аграрной науки: Телемост и международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава "Инновационные технологии в агрономии", конференции аспирантов и студентов, выставки научных достижений, Круглые столы, научно-практические семинары, мастер-классы, экскурсии.
14 марта был поведен Телемост "Инновационные технологии в агрономии, почвоведении и агроэкологии" с представителями Национального университета биоресурсов и природопользования Украины" в г.Киеве. Модератором Телемоста была Камышова Г.Н., начальник международного отдела. В работе Телемоста приняли участие декан агрономического факультета Уполовников Д.А., проректор по научной работе Воротников И.Л., гость из ФГОУ ВПО Государственного университета по землеустройству (г.Москва) доцент Исаченко А.П., заведующие кафедр агрономического факультета. Было заслушано по два основных доклада с каждой стороны. С украинской - выступили Тонха О.Л., декан агробиологического факультета и Сич З.Д., зав. кафедрой овощеводства открытого грунта. С российской стороны - о результатах исследований доложили Калмыков С.И., зав. кафедрой экологии и Гусакова Н.Н., зав. кафедрой химии, агрохимии и почвоведения. Все доклады были интересными и содержательными.
Состоялся интересный обмен мнениями о тенденциях непрерывного образования, по особенностям реализации магистерских программ на факультетах ВУЗов, были заслушаны также короткие сообщения по применению инновационных технологий.


Участники Телемоста в студии Саратовского государственного аграрного университета

 

В целом в мероприятиях Фестиваля аграрной науки "Инновационные технологии в агрономии" приняли участие 217 человек, из заявленных 147 докладов было сделано 142, из них 15 стендовых. В том числе международных - 5, из других регионов РФ - 5; из других организаций и вузов Саратовской области - 19. Примечательно, что в качестве инновационного элемента было сделано 6 докладов на иностранных языках.
Особо следует отметить проведение Круглых столов по проблемам: развития садоводства в России, совершенствования технологий производства плодовых, овощных и цветочно-декоративных культур в Саратовской области, применения инновационных технологий в плодоовощеводстве; сохранения биоразнообразия и устойчивого развития сельских территорий в Поволжском регионе; .использования генетически модифицированных организмов.
Весьма интересны были результаты НИР аспирантов по проблемам устойчивости почвенного плодородия и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Поволжском регионе; агрохимической оценки применения регуляторов роста для повышения урожайности с.-х. культур и качества продукции; расширения биоразнообразия возделываемых сельскохозяйственных культур.
Признано, например, что новые способы оценки качества урбанизированных агроландшафтов могут быть рекомендованы для широкого применения. Наиболее интересные доклады аспирантов по этим и другим тематикам были отмечены и в дальнейшем будут участвовать в полилоге "Коммуникативные цели и задачи научного изложения результатов исследований".
Мастер-классы по инновационным технологиям в защите растений и по точному земледелию вызвали повышенный интерес участников Фестиваля.
18 марта были проведены две экскурсии в энтомологический музей и по УНПК "Агроцентр", сопровождаемые интересными пояснениями зав. кафедрой защиты растений Еськова И.Д. и зав. кафедрой плодоовощеводства Рябушкина Ю.Б.
С 15 по 17 марта также прошла Международная конференция по итогам научно-исследовательской работы студентов за 2010 год. На факультете работало 12 секций и 2 круглых стола. В работе секций приняло участие 497 человек, заслушано 365 докладов.
Таким образом, на базе ведущих кафедр университета на заседаниях специализированных секций заслушивались сообщения, связанные с применением инновационных технологий и подходов при проведении научно-исследовательской и учебной работы:
- в землеустройстве,
- в земельном кадастре,
- в агрохимии, почвоведении и агроэкологии,
- в земледелии и сельскохозяйственной мелиорации,
- технического обеспечения аграрных технологий,
- в растениеводстве, селекции и генетике,
- в защите растений,
- в защите сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков,
- в плодоовощеводстве,
- при возделывании редких, плодово-ягодных и овощных культур.
18 марта 2011 года состоялось пленарное заседание агрономического факультета, где выступили декан Уполовников Д.А. и зам. декана по научной работе и международным связям, доцент Павлова Т.И.
Были заслушаны результаты работы секций, приняты решения о совершенствовании тематики НИР, проведено награждение победителей конференции грамотами и памятными подарками.
Участниками Фестиваля аграрной науки неоднократно отмечено, что крайне необходимо активизировать привлечение молодежи для обучения по специальностям агрономического факультета Саратовского ГАУ.
И важно принимать действенные меры, способствующие улучшению проведения научно-исследовательской молодыми учеными, студенчеством; популяризировать передовой опыт и практически значимые результаты научных исследований.
В данном материале обратим также внимание на положительные результаты деятельности наших коллег, сотрудников кафедр землеустройства и земельного кадастра Саратовского ГАУ, представленные при проведении Фестиваля аграрной науки.


Представитель ГУЗа доцент Исаченко А.П. с коллективом кафедры землеустройства Саратовского ГАУ

 

Возглавляет кафедру "Землеустройство" в Саратовском ГАУ и являлся руководителем секции Фестиваля аграрной науки профессор, д.с.-х.н., заслуженный мелиоратор РФ Б.И.Туктаров. На кафедре очно и заочно обучается около 250 студентов. Подготовка ведется по специальности 120301 "Землеустройство" с квалификацией "инженер-землеустроитель". Имеется возможность ускоренного обучения по программе второго высшего образования. На кафедре читаются курсы лекций по 29 дисциплинам. Рабочие программы составляются по современным ГОСТам. Ежегодно выпускается достаточное количество учебных пособий и методических рекомендаций по данным дисциплинам. Повышение квалификации преподавателей проводится в ведущих вузах страны, в Государственном университете землеустройства и по программе Tempus.
В течение 2000-2010 учебных годов преподавателями кафедры издано 74 методических указаний и учебно-методических пособий, в т.ч. 10 рекомендованных УМО. Сотрудники кафедры участвуют в 27 научно-исследовательских работах
Как подтвердили выступавшие на заседании секции ученые, научная работа на кафедре землеустройства ведется по следующим основным направлениям: 1.Мониторинг орошаемых земель Саратовской области. 2.Оптимизация землеустройства территории хозяйств различных форм собственности. 3.Информационное обеспечение оценки земель сельскохозяйственного назначения. 4.Мелиоративно-ландшафтное размещение орошаемых земель. 5.Природоохранная организация территории сельскохозяйственных предприятий. 6.Противоэрозионная организация территории сельскохозяйственных предприятий. 7.Способы повышения эффективности использования водных ресурсов в Поволжье. По сути, сформирована научная школа "Совершенствование методов землеустройства и природоохранной территории агроландшафтов".
Кафедра поддерживает устойчивые связи с производством. Созданы филиалы кафедры на базе Поволжского филиала ФГУП "Росземкадастрсъемка" и ФГУ "Северо-Кавказское аэрогеодезическое предприятие Экспедиция № 207. Заключен творческий договор кафедры землеустройства с Воронежским ГАУ им. К.Д. Глинки и Белгородским государственным университетом. На их базе проводятся вся научно-исследовательская работа студентов, аспирантов и преподавателей и учебная и производственная практики.
Весьма заметны и достижения студентов в проведении НИР. Неоднократно получены призовые места на Всероссийских конкурсах, студенты награждались дипломами Министерства образования РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, за лучший дипломный проект по специальности "Землеустройство" на Всероссийском и региональном конкурсах. Получены грант Президента РФ, гранты РАД и Ректора СГАУ им. Вавилова
Кафедра оснащена современным геодезическим оборудованием и располагает собственным компьютерным классом, что позволяет проводить учебную практику и вести подготовку специалистов на высочайшем уровне. Производственную практику студенты кафедры проходят в крупнейших землеустроительных предприятиях Саратовской области: в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Саратовской области, ФГУ "Кадастровая палата", ФГУП "Росземкадастрсъемка", ФГУП "Сартехинвентаризация", ФГУ "Северо-Кавказское аэрогеодезическое предприятие Экспедиция № 207 и др., а так же при собственном землеустроительном центре кафедры.
По всем дисциплинам, изучаемым на кафедре, имеются (УМК) учебно-методические комплексы в электронном и бумажном варианте, содержащие методику проведения учебного процесса. На кафедре используется модульная система обучения студентов. По всем изучаемым дисциплинам имеются модульные учебные программы. Систематически согласно разработанному графику проводился контроль знаний студентов и предоставлялись отчеты в деканат.
На кафедре имеются две учебно-научные лаборатории. Лаборатория по геодезии оснащена необходимым техническим и оборудованием и программным обеспечением (теодолиты, нивелиры, тахеометры, GPS приемник) для проведения лабораторных занятий учебной практики и научной работы. Лаборатория землеустройства имеет необходимый картографический и статистический материал. На базе кафедры расположен компьютерный класс с выходом в Интернет. Сотрудники кафедры и студенты постоянно используют Интернет для получения научной и педагогической информации и для поддержки связи с другими научными школами страны и мира.
Инновационная деятельность кафедры в частности заключается в том, что для обеспечения производственной практики студентов специальности "Землеустройство" закрепления полученных теоретических знаний на практике и освоения современных технологий при кафедре землеустройства был организован учебно-научно-производственный центр "Землеустройство и землепользование".


На заседании секции землеустройства выступает профессор Туктаров Б.И.

 

Кафедру "Земельный кадастр" с июля 2005 года возглавляет к.т.н., профессор А.Н. Васильев. При кафедре создана научно-исследовательская лаборатория "Кадастровые технологии и мониторинг земель", работает студенческий научно-исследовательский кружок. Ведется подготовка аспирантов. Имеется специализированный компьютерный класс "Земельно-кадастровые технологии". Созданы и активно проводятся дополнительные образовательные курсы по направлениям: Рыночная оценка земель. Оценка собственности для регистрации. Компьютерные технологии при кадастровом учете земельных участков.
Основное направление научно-исследовательской работы кафедры - эффективность кадастровой деятельности в инвестиционных проектах землепользования АПК. Основные научные тематики работы кафедры: Эффективность использования объектов кадастрового учета предприятий АПК. Инвестиционное совершенствование земельных отношений в сфере АПК. Мониторинг экзогенных процессов на территории Поволжья.
При кафедре создана научно-исследовательская лаборатория "Кадастровые технологии и мониторинг земель", которая оборудована специализированными геодезическими электронными приборами, современными компьютерными установками и лицензионным программным обеспечением. Геодезические электронные приборы представлены GPS-приемниками, электронными тахеометрами, светоотражателями. Для исследований подземных коммуникаций и объектов недвижимости используются трассоискатели, лазерные рулетки. В научных разработках и исследованиях, а также в учебном процессе используются лицензионные программные комплексы: CREDO, Автоматизированное рабочее место агронома-землеустроителя, ArcGis, ИнГео.
Ведется учебная практика по земельно-кадастровым геодезическим работам, которая проводится в Агроцентре СГАУ им. Н. И. Вавилова. Студенты проводят геодезические работы с использованием современных геодезических приборов: GPS оборудование, электронные тахеометры, лазерные рулетки, трассоискатели.С помощью современных приборов студенты учатся выносить землеустроительные проекты, разработанные в течение семестра на практических занятиях, на местность. Производственная практика проводится у студентов 3 и 4 курсов. Практика проходит на предприятиях, связанных с землеустроительными услугами, в Земельно-кадастровых палатах, органах технической инвентаризации, а также в организациях, занимающихся оценочной деятельностью. В процессе прохождения производственной практики студенты набирают методический, планово-картографический и статистический материал по исследуемому району, сельскохозяйственному предприятию, который используется для выполнения курсового и дипломного проектирования.
В ходе Фестиваля аграрной науки лично мне была предоставлена возможность выступить с двумя сообщениями на заседаниях секций землеустройства и земельного кадастра о различных аспектах и возможных последствиях ускоренной подготовки "кадастровых инженеров" в условиях совершенствования систем ведения кадастра и налогообложения объектов недвижимости в России.
Совместно с руководством кафедр землеустройства и земельного кадастра, профессорско-преподавательским составом были довольно детально обсуждены и уточнены отдельные направления дальнейшего сотрудничества наших трех кафедр, ведущих подготовку лиц из числа социально-активной части учащейся молодежи по специальностям "землеустройство" и "земельный кадастр". Намечены варианты проведения совместных исследований, апробации НИР, публикаций.
По нашему мнению, все мероприятия Фестиваля аграрной науки в ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" (и на его кафедрах землеустройства и земельного кадастра в частности), были проведены на высоком уровне, с большой сердечностью и радушием.

Доцент кафедры землеустройства ФГОУ ВПО Государственного университета по землеустройству, кандидат экономических наук ИСАЧЕНКО Александр Петрович
isachenk0@bk.ru isachenk098@gmail.com

Все новости

ValNet.ru Курсы оценщиков SpyLOG Ramblers Top100
10 .